Туры в Литву среди белорусских туристов пользуются большим спросом, особенно актуален семейный отдых в Паланге. Даже несмотря на то, что правительство города ввело курортный налог, и цены на проживание стали выше – желающих провести свой отпуск у моря в родных для организма широтах меньше не стало.

Наша редакция решила полностью раскрыть тему «Отдых в Паланге», для этого мы и встретились с представителем с одним из лидеров среди туристических компаний, который работает в этом направлении

Компания «Вервол» еще в 1998 году вышла на рынок, как туроператор по Литве, поэтому мы абсолютно доверяем их компетентности по этому вопросу.

Проконсультировала нас Елена Волкова, специалист по туризму компании «Вервол». Она сама родилась в Литве. Ежегодно отправляет в Палангу семью, поскольку считает этот курорт самым лучшим вариантом для отдыха с детьми.


Как оказалось, жара не всегда нужна и, конечно, не всегда полезна! Люди ездят в Палангу из-за климата и особой атмосферы. Здесь понимаешь, что такое по-настоящему ДЫШАТЬ. Только представьте, какой подарок для органов дыхания и организма провести длительное время в окружении хвойного леса и морского, пропитанного йодом, воздуха.

Небольшая справка: Воздух в хвойном лесу пропитан биологическими активными веществами, которые называются фитонциды, именно они уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Ученые даже подсчитали, что воздух в таком лесу содержит не более 200-300 бактерий на кубический метр, а по сравнению с магазином или общественным транспортом, можно сказать, что он стерилен! 

Именно чистота воздуха снимает усталость, нервное напряжение, улучшает дыхание. Поэтому особенно нуждаются в таком отдыхе люди, которые долгое время проводят в плохо проветриваемом помещении и дети, живущие в городе. По словам Елены Волковой, исходя из опыта туристической компании «Вервол», кто один раз съездил на отдых в Палангу, потом выбирают этот курорт постоянно

Что особенно важно для отдыха с детьми, малыши здесь абсолютно не проходят период адаптации, т.е. море, воздух, лес – все, чем гордиться курорт, благоприятно влияют на организм с первого же дня. Сама Елена безбоязненно брала с собой в Палангу 3-х месячного ребенка.

Что делать в Паланге с детьми?

Курорт Паланга делает большой акцент именно на семейный отдых. Для детей здесь есть абсолютно бесплатный Детский городок с различными горками, песочницами, каруселями. Пока дети занимаются собой и друг другом, родители могут спокойно отдохнуть и подышать все тем же полезным хвойным воздухом, поскольку городок расположен прямо перед лесом. 

Кстати, заодно ваш ребенок станет полиглотом:) Сюда приезжают туристы с детьми со многих стран Европы, а как известно, языковой барьер для детей не помеха – они сами еще и быстренько научаться общаться на родном языке друга друга:)

Также с детьми можно съездить в дельфинарий, посетить Морской музей и мини-зоопарк, можно отправиться в Клайпеду, которая находится в 25 км от Паланги.

Питание в Паланге

Такого понятия, как «все включено» в отелях Паланги нет. Это не Турция:)  Но не стоит беспокоиться из-за питания: на курорте ОЧЕНЬ хорошо развита инфраструктура, кафе и ресторанов здесь достаточно много, и во многих есть детское меню. Кстати, само меню на нескольких языках, поэтому проблем с выбором еды не будет. Что касается цен – они такие же, как в Минске. Единственная разница – вас приятно удивит размер порций:). 

В ресторанах отелей, конечно, можно и позавтракать, и пообедать, и поужинать, но, стоит ли платить от 6 до 10 евро за завтрак, если можно сходить в хорошее кафе и заплатить гораздо меньше!

Жилье в Паланге

Как уже было сказано, all inclusive в Паланге нет, а также такого понятия , как «первая береговая линия». Очень часто с этим пожеланием и общаются туристы в компанию: «Мы хотим первую береговую линию». Но на курорте все выглядит так: сначала море, потом дюны, потом сосны, а там уже находятся отели. Существуют и дорогие отели 4-5 звезд, и небольшие гостиницы с апартаментами. Отдельно хочется сказать о хозяевах гостиниц - они очень доброжелательны и отзывчивы. 

В дорогих отелях есть бассейны, но как показывает практика – ими практически не пользуются. Зачем, если есть море?:)

Средняя стоимость проживания в сезон: 45-50 евро в сутки за номер, вне сезона: 25-30 евро за сутки, детям до 4-х лет проживание бесплатно, в некоторых отелях – до 6 лет. Практически в каждом отеле есть Wi-Fi.

Море и пляж в Паланге

Пляжный отдых в Паланге – лучший на всем Прибалтийском побережье. Здесь мелкий песок и очень мягкие, пологие спуски в воду. Если погода хорошая, то море прозрачное и чистое. В целом, погода в Паланге такая же, как в Беларуси, только за счет моря нет духоты. 100% гарантией того, что в ваш приезд будет только солнце – никто дать не может. 

Что касается самого моря – то температура воды зависит от течений. Может быть жарко, о вода холодная. И наоборот. Кстати, после шторма на берегу моря можно увидеть много-много людей , которые что-то ищут… конечно же, ищут янтарь:) Так что, точно найдете, чем заняться в любую погоду/

Сезон в Паланге 

В Паланге очень четко разграничена сезонность. Начинается жаркая туристическая пора с 1 июля до конца августа, сам же пик приходится каждый год с 20 июля по 5 августа. Соответственно, в это время самые высокие цены на жилье, больше всего туристов и небольшой выбор жилья. 

Для этого и существует раннее бронирование: это не значит, что можно заказать тур со скидкой, вы просто сможете заранее выбрать именно тот отель, который вам подходит и по той цене, которая вам нравится. Самые лучшие варианты за 30-40 евро в сутки бронируются, начиная с зимы. В сезон остаются номера лишь за 70-80 евро в сутки.

Средняя стоимость тура на 2 недели в 2-х местный номер обойдется около 520 евро. Если вы планируете отдохнуть после 26 августа – цены будут ниже где-то на 150 евро (по информации компании «Вервол»).
В целом, бархатный сезон в Паланге тоже существует. Все зависит исключительно от того, теплая ли будет осень. Как сказала Елена Волкова, в сентябре ее дети купались в море. И в этом году она отправляет семью в Палангу в сентябре.

Дорога в Палангу 

Покупая тур в Палангу, можно добраться до места отдыха только на автобусе, либо на личном транспорте. Прямых поездов и самолетов нет. Огромная и существенная разница между рейсовым автобусом и туристическим трансфером. 

Рейсовый автобус выезжает в 6 вечера, а прибывает на место в 5 утра следующего дня. Заселение в этот момент еще не происходит, приходится после долгой дороги еще ждать несколько часов.
Автобусный маршрут компании «Вервол» в Палангу построен таким образом, что вы выезжаете из Минска в 5 утра, а приезжаете уже примерно 13:00, при этом, сразу же заселяетесь в отель. 

Виза в Литву

Сейчас виза в Литву оформляется за 5 рабочих дней, компания «Вервол» полностью занимается вопросом оформления виз и упрощает до минимума для своих туристов эту процедуру. Информация здесь>>>

Что еще хотелось бы добавить про Палангу. Отдых должен быть отдыхом! Конечно, хочется острых ощущений, далеких стран и резкой перемены в жизни, но иногда важно делать счастливым и свой организм, а ему, учитывая специфику жизни в городе, нужен чистый воздух, спокойствие, размеренность и, конечно, море. В Паланге все это есть!

Благодарим туристическую компанию «Вервол» и Елену Волкову за подробную информацию о курорте Паланге и об отдыхе в Литве

Посмотреть туры, которыя предлагает туристическая компания "Вервол" можно здесь>>>

Текст: Татьяна Тараканава

Фото: Компания "Вервол"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах