Туры в Турцию приобретает тот, кто желает отлично отдохнуть без проблем, забот и лишних телодвижений. Это неоспоримый факт! Действительно, система «все включено», море, пляж, красота вокруг – что тут может помешать хорошему и здоровому отдыху? И всё-таки, чтобы не попасть в неприятные ситуации – страна-то чужая и со своими традициями – лучше соблюдать некоторые правила. Итак, что делать и чего не делать, чтобы чувствовать себя в полной безопасности в Турции, мы спросили у экспертов рубрики "Разбор Турции".

- Что делать, чтобы не попасть в неприятности в Турции?

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Турция, наверное, самая европеизированная среди стран мусульманского мира. Жители Турции в большинстве своем люди доброжелательные и приветливые, они уважают других людей в целом и гостей страны (туристов) в частности. Поэтому посещение Турции достаточно безопасно для туристов, но есть некоторые правила, которых нужно придерживаться для того чтобы отдых в этой стране не был омрачен любо рода недоразумениями и неприятностями.

1. Остерегайтесь карманников. Хотя по религиозным законам мусульман воровство является грехом, мелкое воровство в Турции все же имеет место, особенно в курортных районах, там, где людно и шумно. Поэтому следует охранять свое имущество. Особенно это касается документов (паспортов), лучше хранить документы в сейфе отеля. А с собой носите копию паспорта, на всякий случай, так как в Турции есть закон, позволяющий полиции задержать любого туриста до выяснения его личности. Растерянность и неуверенность в поведении туриста может привлечь к себе мошенников.

2. Уважайте религиозность жителей этой страны, соблюдайте определенные правила поведения. Девушкам нужно быть чуть сдержанней и скромнее в одежде, особенно если отправляетесь на экскурсию по Турции в не курортные или святые места.

3. Девушкам нужно быть осторожнее на улицах, избегать прогулок в одиночку, особенно в вечернее время. Нужно помнить, что некоторые привычные для нас элементы общения, в этой стране могут быть поняты по-другому. Например, чрезмерная дружелюбность, открытость в общении девушки с местным мужчиной, может быть понята им как сигнал флирта. А вежливая улыбка девушки и ее прямой взгляд в глаза мужчины может быть понято им как поощрение его внимания и желания продолжения отношений.

4. Помните главное правило общения в Турции, обращайтесь в случае необходимости с вопросами к лицу своего пола, иначе мужчина может подумать, что девушка знакомится с ним, а девушка-турчанка воспримет такое поведение как приставание, что тоже может привести к неприятностям. Внимательно следите за своими жестами, многие привычные для нас могут быть оскорбительными для жителей Турции, например, жест OK, в Турции считается непристойным.

5. Уважайте законы страны. В Турции действует закон о запрете курения в общественных местах. Курить можно только на открытом воздухе, на определенном расстоянии от зданий, а также в специально отведенных для этого местах. Также лучше воздерживаться от употребления спиртных напитков в общественных местах и на улице.

6. Важным элементом услуг в туристическом бизнесе являются чаевые в Турции, в большей степени это касается сферы обслуживания в курортной зоне. Чаевыми (в размере 1-5$) нужно благодарить за сервис и услужливость носильщиков багажа, водителей, гидов, отельных официантов и др. Большинство ресторанов и кафе официально добавляют к счету оплату за обслуживание в размере 10-15%

В общем, нужно быть учтивыми, доброжелательными, осмотрительными туристами, уважать культурно-религиозные традиции страны пребывания, тогда все будет хорошо»

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

«Перед тем как отправиться в Турцию нужно хоть немного изучить местные традиции. Это необходимо для того, чтобы не попасть в неудобное положение.

Турки весьма чувствительны к проявлению уважения и интереса к их культуре со стороны иностранцев. Поэтому выучите несколько слов по-турецки. Проявляйте уважение по отношению к старшим. На улицах старайтесь не фотографировать тех, кто одет явно в исламских традициях. Помните, что турки небольшие любители фотографироваться сами, поэтому если вы хотите запечатлеть на фотографии бармена или продавца сувениров, спросите заранее его разрешения. Не стоит фотографировать людей во время исполнения каких-либо религиозных обрядов.

Нельзя фотографировать женщин в традиционных нарядах. Мужчинам не рекомендуется заговаривать на улице, с местными красавицами (особенно одетыми в национальные одежды). Как только вы предпримете попытку заговорить с турчанкой, - ожидайте, что очень скоро познакомитесь с ее родственниками.

Посещать святые места надо в закрытой одежде и обязательно с покрытой головой. Перед входом в мечеть принято разуваться. Смело разувайтесь, полы в этом здании покрыты коврами. Ведь по местным нормам, мечеть место не только для молитвы, но и для ночлега всякого путника.

Не стоит злоупотреблять различными жестами. Большинство общепринятых в Европе символов означает здесь совсем другое. Верхом неприличия считается распитие спиртных напитков (даже пива) на улице и в общественных местах.

Турки искренние патриоты, поэтому даже если от турецкого флага и фото Ататюрка у вас рябит в глазах, ни в коем случае нельзя демонстрировать насмешку над глубокими чувствами местного населения. Для каждого турка – религия, флаг, и государство священно. Избегайте определенных тем в разговоре. Турки любят говорить о политике, но не пытайтесь завести беседу на такие темы как геноцид армян или политика Эгейской области, иначе вы рискуете навсегда испортить отношения. 

Если вас пригласили в гости к туркам не идите с пустыми руками. Лучший вариант -преподнести сладкий десерт. В Турции принято снимать обувь при входе в дом. Не принято отказываться от предложенного угощения. Если турок пригласил вас в ресторан, значит, платить будет он. Не пытайтесь предложить разделить счет на двоих – в Турции это не принято.

Чтобы избежать неприятностей в Турции рекомендуется:

- драгоценности, деньги и документы хранить в сейфе, который находится в номере или сейфе на стойке регистрации или носить с собой, так как отели не несут за них ответственность;

- рекомендуется сдавать ключ от номера на рецепцию отеля;

- опасайтесь воровства, оно процветает в аэропортах и на улице, никогда не выпускайте из рук телефон, видеокамеру. Если произошла, кража сразу сообщайте гиду, либо полицейскому;

- для питья используйте минеральную воду , которую можно приобрести в магазинах и барах отеля;
Зная правила и обычаи жителей Турции, Вы никогда не попадете в неловкое положение»

Актуальные туры в Турцию >>>

Мы ждём ваши вопросы экспертам рубрики "Разбор Турции". Оставляйте их в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook, vk.com или Twitter. Самые интересные обязательно станут темой к следующему разбору Турции!

Читать по теме:

Активный отдых в Турции

Шопинг в Турции

Самые популярные экскурсии Турции

Лучший отель для отдыха с детьми в Турции

Питание в отелях Турции

Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Когда лучше ехать в Турцию?

Клубная жизнь в Турции

Фестивали Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах