Купив тур в Турцию, вы выбираете не просто отдых на море. Вероятность того, что вы попадете на какой-нибудь интересный и колоритный праздник в этой стране очень высока. В больших курортных городах, да и буквально в каждом поселении существует ряд интересных событий и фестивалей. Какие, где и когда? Этот вопрос мы задали экспертам рубрики «Разбор Турции»

- Какие фестивали в Турции проходят в течение года?

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Турция страна с богатым историческим наследием, поэтому различных праздников, основанных на культурно-религиозных традициях, в стране отмечается большое количество. Много праздников и важных событий в Турции имеет религиозную основу, и совпадают с праздниками всего исламского мира. Таких важных дат для верующих в году достаточно много, но, обычно их празднование не причиняет беспокойств людям, которые не придерживаются данного вероисповедания.

Некоторые неудобства для туристов немусульманской веры может оказать такой религиозный праздник как Рамадан. Длится он целый месяц, и туристы должны быть готовы к некоторым ограничениям, с которыми могут столкнуться в этот период. Так, большинство развлекательных и увеселительных заведений будет закрыто, и в течение светового дня трудно будет найти работающее кафе или ресторан, а в тех, что открыты - не будет продаваться алкоголь. Конечно, это не касается отелей, в отелях для туристов все предусмотренные концепцией услуги по питанию и развлечениям будут предлагаться в полном объеме.

В Турции важными праздниками национального значения являются День детей (23.04), День молодежи (19.05), День победы (30.08), День республики (29.10). Вся страна отмечает их, повсеместно проходят различные представления с костюмированными народными танцами, устраиваются народные гуляния, организовываются интересные мероприятия и шоу с участием знаменитостей, устраиваются фейерверки. Эти праздники с особым размахом отмечаются в крупных городах станы, побывать там будет интересно каждому.

Любителям покупок нужно обратить внимание на то, что каждый год (чаще всего в летний период) в крупных городах Турции проходит Шоппинг-фестиваль. Во время такого грандиозного мероприятия в торговых центрах магазины предлагают высокие скидки на свой товар. Повсеместно проходят концерты популярных исполнителей и танцевально-музыкальные выступления коллективов, проводятся интересные розыгрыши и лотереи. Процесс покупок превращается в праздник! Это мероприятие стоит посетить, но уже в следующем году (с 08.06.12 по 01.07.12 такой фестиваль уже прошел в Анкаре).

В Стамбуле каждое лето организуются фестивали разных музыкальных направлений, каждый может выбрать для себя тот или иной фестиваль (поп-музыки, джаза, др.). А в сентябре в городе проходит фестиваль-ярмарка искусств, это такая своеобразная выставка-продажа произведений художников из разных стран.

Любители классической музыки порадует возможность побывать на Международном фестивале оркестровой и камерной музыки, который проводится каждое лето в Измире на сцене древнего театра Эфеса.

Стоит отметить и такие интересные события в стране, как фестивали местного значения, основанные на самобытных культурных традициях народа. Это могут быть и Музыкально-танцевальные фестивали, и Сельскохозяйственные фестивали и ярмарки. Например, Фестиваль Мевланы в Конье (праздник древнего национального танца), Фестиваль арбуза (праздник сбора урожая арбузов), Фестиваль ковров (праздник мастерства умельцев-ткачей), Фестиваль винограда в Манисе (главный винодельческий праздник в стране) и многое, многое другое»

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

«Ежегодно в Турции проводится более 100 различных фестивалей. Важнейшим центром проведения фестивалей в области культуры и искусства является Стамбул. Каждый год весной проводится фестиваль тюльпанов. В это время миллионы тюльпанов наполняют Стамбул, ими украшают все улицы и парки города. 

В мае проходит международный кинофестиваль, а в июне международный джазовый фестиваль. В рамках этих фестивалей выступают известные артисты музыканты со всего мира.

В марте-апреле ежегодно проходит Фестиваль шопинга в Стамбуле. Гостям фестиваля предлагаются скидки на товары до 50% и возможность приобрести товар без пошлин и налогов, проводятся различные акции и конкурсы. Во время фестиваля туристов ждет знакомство с богатой культурой региона и многочисленные развлекательные программы.

Ежегодно в апреле в Мармарисе проводится Международный морской фестиваль. Курорт считается одним из популярнейших центров морского туризма. Цель фестиваля – популяризация истории и культуры Турции. На фестиваль прибывают десятки судов из разных стран мира, среди них военные, пассажирские учебные корабли. Программа праздника включает различные состязания: гонки на шлюпках, плавание, дайвинг. Большой интерес у гостей фестиваля вызывает показ выступлений боевых подразделений. В это время на набережной Мармариса проходят концерты с участием турецких коллективов и артистов из других стран. В середине мая в Мармарисе проходит еще один морской праздник - Международный фестиваль яхтинга. Он проводится уже более 20 лет. В рамках фестиваля проходит парусная регата, соревнования по спортивной гребле,выставка фотографий подводного мира. Гурманы посещают банкеты, где можно отведать вкусные блюда из морепродуктов.  

В Измире (июнь-июль) каждый год прямо на сцене древнего античного театра в Эфесе проводится Международный фестиваль оркестровой и камерной музыки. В фестивале принимают участие мастера балета, театра , джаза и популярной музыки. Там же в сентябре в рамках Измирской Международной ярмарки проводится Международный фестиваль народной музыки.

В третье воскресение января в г. Сельчук (3 км от Эфеса)проводятся верблюжьи бои. Этот праздник популярен не только у турков, сюда приезжают тысячи туристов и журналистов, в поисках восточного колорита.

В сентябре в Антлье проводится старейший кинофестиваль в Турции «Золотой апельсин».
В Бодруме проходит ежегодно Международный фестиваль классической музыки Гюмюшлюка. В рамках этого фестиваля проходит конкурс юных пианистов. 

Из религиозных праздников самым важным является Рамадан (по-турецки Рамазан). Период священного месяца – время, когда мусульмане в течение дня воздерживаются от приема пищи и табака. В период Рамадана большинство ресторанов и заведений закрыты на весь световой день. Но вот по окончании Рамазана наступает очень интересны праздник Шекер Байрам («сладкий праздник»), который празднуют шумно и красочно. Праздник обязательно сопровождается различными культурными мероприятиями, уличными представлениями и, конечно, изготовлением повсеместно огромного количества всевозможных сладостей. Даты этого праздника могут меняться в зависимости от года. В 2012 году Шекер Байрам пройдет 19-21 августа»

Актуальные туры в Турцию >>>

Мы ждём ваши вопросы экспертам рубрики "Разбор Турции". Оставляйте их в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook, vk.com или Twitter. Самые интересные обязательно станут темой к следующему разбору Турции!

Читать ещё по теме:

Активный отдых в Турции

Шопинг в Турции

Самые популярные экскурсии Турции

Лучший отель для отдыха с детьми в Турции

Питание в отелях Турции

Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Когда лучше ехать в Турцию?

Клубная жизнь в Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах