Редакция Holiday.by уверена: пассивный отдых на пляже надо совмещать с активным! Ведь, отправляясь в Турцию, появляется отличная возможность 7-10-12 дней, не прилагая усилий к организации, заняться дайвингом, рафтингом, параглайдингом, да и много еще чем можно развлечь себя на турецких берегах! Наши замечательные эксперты рубрики «Разбор Турции» расскажут сегодня, какими активностями может похвастаться Бодрум, Мармарис, Кушадасы, Анталия, Кемер, в общем, все курорты Турции. 

Активный отдых. Чем занять себя в Турции?

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь ,профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

«Для тех, кто любит, чтобы отдых был активным, насыщенным и интересным в Турция предлагает огромные возможности: дайвинг, рафтинг, джип-сафари, серфинг, виндсерфинг , горные лыжи, парусный спорт ,яхтинг, гольф, теннисные корты.

Дайвинг в Турции откроет абсолютно новый мир и удивительный мир : развалины античных городов, подводные гроты, затонувшие города, разнообразных морских животных. Для занятий подводным плаванием необходимо иметь международный сертификат и разрешение на погружение в отведенных для дайвинга местах. 

Обязательно необходимо пройти курс обучения для начинающих дайверов в дайвинг клубах, где опытные инструкторы научат погружению за короткий срок. Под руководством опытного русскоговорящего инструктора Вы сможете погрузиться на глубину 10-12 метров, используя при этом высококачественное оборудование, а профессиональный фотограф поможет запечатлеть эти удивительные мгновения. Популярными центрами подводного активного отдыха являются : Бодрум, Мармарис, Кушадасы, Анталия, Кемер.

Для серферов и виндсерферов в Турции предлагается прокат экипировки и водного оборудования. Лучшее место для любителей покататься на волнах полуостров Чешме – побережье которое идеально подходит для занятий водными видами спорта. Небольшой городок Алачати на берегу Эгейского моря, напротив греческого острова Хиос, является прекрасным местом для занятия виндсерфингом

Рафтинг – сплав по горным рекам на каное, надувных лодках , плотах. Это увлекательное и безопасное путешествие, полное ярких впечатлений, острых ощущений и восторга. Перед спуском по реке инструктор проведет практическое занятие и затем Вы преодолеете пороги горной реки и насладитесь великолепными пейзажами каньонов в Национальном парке «Кепрюлю Каньон». После захватывающего путешествия с аппетитом пообедаете в ресторанчике на берегу реки.

Параглайдинг является очень модным, недорогостоящим видом спорта. Для занятий параглайдингом достаточно желания и хорошего здоровья. Он завоевал популярность как у мужчин так и женщин благодаря простоте и небольшим затратам, и дает незабываемые ощущения свободы и независимости, радости , а также насладиться красотой пейзажей, гор, моря , островов.

Джип- мото-сафари. Дает возможность научиться управлять квадрациклом и колесить на нем по маршрутам любой сложности. Поднимаясь на джипах или четырехколесных мотоциклах (квадранндерах) на высоту 1200 метров над уровнем моря , Вы пересечете многочисленные горные реки, увидите памятники древности и настоящие турецкие деревни.

Горные лыжи в Турции – тема отдельного разговора. Мы привыкли ассоциировать Турцию с солнцем и морем, а ведь большая территория – это горы. Наиболее известные горнолыжные курорты Улудаг, Паландокен, могут понравитьсятем, ктоначинает осваивать этот вид спорта. Тем более, что цены здесь на порядок ниже чем в Европе.»

P.S.: Сотрудники туристического портала Holiday.by поздравляют эксперта рубрики "Разбор Турции" Полину Хадкевич и весь коллектив "ПЕГАС ТУРИСТИК" с победой в конкурсе "Самый популярный туроператор у россиян", организованной радиостанцией «Маяк»! С победой и новых вас высот! Ура!)

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Многие виды активного отдыха в Турции достаточно экстремальны, требуют определенной подготовки, поэтому всегда нужно пользоваться обучающей помощью инструкторов и следовать определенным правилам.

Можно выделить основные, наиболее популярные виды активного отдыха, возможные в Турции:

- Трекинг – комфортный пеший поход по различным природным маршрутам, возможен в любом районе Турции. Ведь в Турции очень много изумительных природных мест (горы, национальные парки, пляжи, бухты, пещеры и др.), где проложены такие маршруты. 

В процессе такого путешествия можно наблюдать за животными в живой природе, увидеть редкие растения, насладиться чистейшим воздухом и красотой пейзажей, прикоснуться к неведомому, и хоть не на долго, но отвлечься от городской жизни и шума. Это удивительная возможность увидеть природу и страну как бы с другой стороны, взглядом не массового туриста

- Подводное плаванье – очень захватывающее занятие, но требующее определённой подготовки. Конечно, кто-то может возразить, что смотреть здесь нечего, что после Красного моря нечем туриста удивить. Но тут можно поспорить.

Под водой у турецких берегов скрыто много удивительного, путь ярких красок морских обитателей здесь не много, зато можно увидеть удивительные следы древних цивилизаций, развалины затонувших древних городов, пиратские корабли, а так же затонувшие корабли и самолеты со времен 2-й мировой войны.
Интересные места для дайвинга – это район Мармариса, Фетхие, Олудениза. 

 - Рыбалка – также очень увлекательное и интересное занятие как для заядлых рыбаков, так и для любителей. Экскурсионная рыбалка возможна в Турции везде, где есть море или озеро, в которых обитает много разнообразной рыбы, и выловить можно и форель, и кефаль, и тунца, и окуня и мн.др. Можно отправиться на рыбалку на определенный вид рыбы, в особое место и время.

- Кайтинг - для данного занятия нужен хороший ветер, его нет на средиземноморском побережье Турции. Любители серфинга выбирают эгейское побережье, район Чешме. Здесь ветра такие как надо весь сезон. В данном районе много школ, где опытный инструктор обучит желающих покорить волны под парусом.

Ну и конечно, не обойти стороной такое активное развлекательное мероприятие – как посещение аквапарка, где можно не только провести время на водных аттракционах, но и увидеть различные развлекательные программы, поплавать с дрессированными дельфинами.»

Актуальные туры в Турцию >>>

Мы ждём ваши вопросы экспертам рубрики "Разбор Турции". Оставляйте их в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook, vk.com или Twitter. Самые интересные обязательно станут темой к следующему разбору Турции!

Читать ещё рубрику "Разбор Турции" >>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах