Какие сувениры стоит привезти из Турции? Вопрос этот также важен, как и все остальные в нашей рубрике "Разбор Турции", поскольку всегда хочется оставить что-нибудь на память об отдыхе и побаловать друзей и родных приятными подарками. Наши эксперты сегодня дадут советы по лучим турецким сувенирам!

Что привезти из Турции?

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Среди нашего белорусского туриста Турция – одно из самых популярных и возвратных направлений летнего отдыха

Люди едут сюда каждый год из года в год, ведь доступность турецких курортов позволяет большому количеству туристов часто посещать эту страну. Поэтому удивить нашего туриста чем-то особенным, наверное, уже и нечем. 

Наиболее популярным сувениров среди туристов был и остается амулет «Назар Бонджук» в виде синего глаза круглой формы. Амулет может быть брелоком, браслетом, ожерельем и многим другим. На втором месте по популярности среди сувенирной продукции находятся любые изделия с символикой страны в целом, и курорта, где отдыхал турист, в частности, например, статуэтки, чашки, тарелки, майки, магнитики, открытки и др. безделушки.

Я человек практичный, поэтому чаще всего для подарков и сувениров выбираю вещи полезные, нужные и вкусные. 

Всегда покупаю турецкие сладости: рахат лукум ореховый и халву фисташковую (очень вкусно!), очень рекомендую сладкоежкам фиговый (ударение на первый слог) джем, просто объедение. 

Также стоит купить такое лакомство как «медовый миндаль», это миндаль, запеченный с медом в инжире.

Любителям кофе можно привезти турецкий кофе (самый популярный среди местного населения Mehmet-efendi), а те, кто любят чай будут рады вкусному традиционному чайному напитку из яблока или граната с набором специальных чайных стаканчиков в виде тюльпана. 

Думаю, каждый будет рад получить в подарок что-нибудь из домашнего текстиля, это может быть и полотенце, и декоративные наволочки на диванную подушку и мн.др.

Уверенна, что многим придется по душе натуральные косметические средства по уходу за кожей, а также шелковая варежка для пилинга.

Необычными и колоритными сувенирами могут сталь кружевные изделия ручной работы из шелка, их можно приобрести на курортах Мармариса, и в городе Бурса.

Интересным и полезным сувениром может стать удивительная лекарственная паста "Месир". В ее состав входит около 40 компонентов, а количество каждого ингредиента остается секретом производителя. Говорят, паста помогает при болезнях дыхательных путей и повышает иммунитет. Паста "Месир" - продукт натуральный, не имеющий противопоказаний. Но продаётся он не везде, чаще всего в районе города Манис.

В общем, много чего можно привезти из Турции в качестве сувениров, как безделушек, так и полезных вещиц»

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

Какой сувенир привезти из Турции - этот вопрос мучает очень многих. Тем более что с отдыха каждому хочется взять себе на память какую –либо ее частичку , а также привезти подарки друзьям, коллегам, родным. 

Серебряные и золотые украшения. В ювелирных магазинах можно найти изделия на любой вкус, если будет желание ,то умелые мастера изготовят вам изделие по каталогу или вашему эскизу. Ориентируйтесь на свой вкус и не ошибетесь. Ювелирные изделия лучше покупать в больших ювелирных магазинах крупных городов.

Сувенир для ценителей экзотических блюд - это специи. На любом турецком базаре Вы найдете множество качественных и свежих специй, в том числе расфасованных в определенные наборы под конкретное блюдо.

Шелковые ковры. Огромный выбор ковров ручной работы из шерсти и шелка можно увидеть в любом ковровом центре. При изготовлении ковровых изделий применяются только натуральные красители. Этот дорогой подарок сохранит на долгие годы все свои свойства и будет долго радовать Вас. 

При покупке ковра желательно выяснить , есть ли на нем небольшая свинцовая пломба. Эта пломба означает, что изделие можно вывозить за пределы Турции. Так же обязательно должен быть чек об оплате.

Для любителей кофе хорошим подарком станет настоящая турецкая турка (джезва). Лучшими джезвами считаются медные с элегантной чеканкой, а если к ней прикупить пакетик кофе, получится подарочный набор.

Традиционно из Турции везут кальян – сувенирные и обычные. Кальян изобретение восточное, и тут в нем знают толк.

 Однако большинство кальянов в сувенирных лавках – именно «сувенирные», их тяжело раскуривать. Если кальян нужен не для интерьера, а именно для того чтобы курить – будьте внимательны при покупке

Выбирайте кальян со стеклянной колбой и побольше (от полуметра).В ручной клади перевозить кальян не разрешается. 

Поэтому следует его упаковать заранее в свой багаж. В крайнем случае с собой на борт самолета можно взять стеклянную колбу кальяна.

Популярно среди туристов оливковое мыло. Это экологически чистый продукт, который не содержит никаких красителей и ароматизаторов. Такое мыло полезно для кожи и оригинально в качестве сувенира. А если использовать мыло в сочетании с натуральной губкой(мочалка природного происхождения), то можно превратится в восточную принцессу, незнающую усталости.

Огромной популярностью пользуются восточные сладости. Если покупаете лукум, упакованный в коробки для того чтобы быть уверенным в качестве, надо все-таки в коробку заглянуть. Иногда то , что нарисовано на коробке не соответствует действительности. 

Порадует ваших друзей и баночка варенья из лепестков роз или меда с орехами. Отличным подарком для тех кто любит анисовые настойки будет Ракия – фруктовая водка.

В качестве сувенира можно привезти чай, не только традиционный черный, зеленый, но и фруктовые и ягодные чаи. Их можно купить на рынке развесной, на любой вкус.

Любой сувенир из Турции будет напоминать вам о чудесном времени, проведенном в этой прекрасной стране»

Актуальные туры в Турцию >>>

Мы ждём ваши вопросы экспертам рубрики "Разбор Турции". Оставляйте их в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook, vk.com или Twitter. Самые интересные обязательно станут темой к следующему разбору Турции!

Читать ещё по теме:

Что обязательно попробовать в Турции?

Активный отдых в Турции

Шопинг в Турции

Самые популярные экскурсии Турции

Лучший отель для отдыха с детьми в Турции

Питание в отелях Турции

Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Когда лучше ехать в Турцию?

Клубная жизнь в Турции

Фестивали Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах