Турист, как известно, существо ленивое – обзванивать туристические компании, а тем более обходить офисы в поисках выгодного тура, ему не с руки. Куда проще отправить запрос сразу нескольким турфирмам, которые априори должны быть заинтересованы продать путевку, ответив на сей запрос. Как раз для этих целей на сайтах компаний появляются сервисы онлайн-консультирования – рай для обленившегося накануне отпуска клиента. Руководствуясь логикой последнего, Holiday.by решил проверить, как работают подобные сервисы и удастся ли, не выходя из дома, подобрать тур своей мечты.

Как оказалось, сервисы онлайн-консультирования среди туристических компаний Беларуси пока особой популярностью не пользуются. Корреспонденту Holiday.by пришлось просмотреть изрядное количество сайтов фирм, чтобы найти те из них, где можно напрямую пообщаться с менеджером в режиме реального времени.

Итак, 10.00, даем старт рассылке!

Турагентство «ЭкстраТур»

Я: Здравствуйте! Интересует тур в Египет в сентябре, на двоих. Я смогу найти в вашей компании что-то подходящее?

Консультант: Прошу прощения, но в данный момент я не могу ответить на ваш запрос.

Я: А по какой причине?

На этом диалог с менеджером был закончен. Не возобновился он и в течение следующих полутора часов – вплоть до того момента, пока не экране не появилось сообщение об ошибке в соединении с сервером.

Следующие на очереди - «МалибуТрэвел» и «Мои туры» - онлайн-консультанта в понедельник в 11 утра нет на месте. Страждущий ответа турист видит лишь просьбу задать вопрос и оставить свои контакты. Подчиняясь обстоятельствам, так и делаем.

Ответ от компании «МалибуТрэвел» приходит на почту оперативно – через 10 минут. Однако его полезность для отдыхающего равняется нулю: «Здравствуйте! Продажи в Египет в нашей компании временно приостановлены». Нельзя не отметить, что в сообщении нет и намека на желание продолжить общение с клиентом, скажем, пригласить в офис для подбора путевки либо стремления просто предложить ему какой-либо альтернативный тур.

Компании «Мои туры» понадобилось 2 часа, чтобы составить и прислать на электронную почту ответ (стиль и орфография письма сохранены): «Добрый день!К сожалению мы временно приостановили продажу Египта, в связи нестабильной ситуации в стране. У нас есть много предложений в другие страны. Можете прийти к нам в офис и мы подберем вам тур на ваше усмотрение.С Уважением "Мои туры"». Однако, ни контактов, ни адреса офиса к письму не прилагалось, а туристы, как известно, народ ленивый…

Следующей на очереди оказалась компания SurfConsult, специализацией которой является пляжный, горнолыжный и активный отдых. Сервис онлайн-консультирования встретил обнадеживающим сообщением «Сейчас в сети: Задайте вопрос и менеджер вскоре ответит =)» А дальше бодрое начало: «Привет!Чем можем помочь?? =)» Описав свои критерии, мы стали ждать ответа… Но – увы и ах! – его не последовало ни через 10, ни через 20 минут, ни даже после того, как мы продублировали свои вопросы в чате еще раз. Что поделаешь, идем к конкурентам!

Онлайн-консультант туристической компании AvalonTravel сразу предупредил: «Мы не в сети. Пожалуйста, оставьте свои контакты и ваш вопрос, мы с вами свяжемся». Что делать, мы подчиняемся и оставляем следующее сообщение, уже более расширенного содержания, дабы диалог получился максимально содержательным и полезным для обеих сторон:«Здравствуйте! Нам нужен тур на двоих на вторую половину сентября в Египет. Если ли у вас что-то подходящее? Поскольку сейчас сложно найти туры в эту страну, сразу спрошу про альтернативу – есть ли что-то в вашей компании похожее по климату, сервису и цене? Другая страна какая-либо. Ориентировочно 10 дней в 4 звездах. Спасибо».

Та же ситуация повторилась и с компанией SV-tour и BountyTravel, онлайн-операторов которых в разгар рабочего дня также не оказалось в прямом доступе.

Но, как это ни печально, ответов на запросы не последовало ни через час, ни через два… Как нет их и на момент написания этой статьи.

С туристической компанией ParadiseTravel повезло – менеджер смог ответить онлайн на все наши вопросы. Правда, с некоторым дефицитом вежливости.

Я, 11:09 

Здравствуйте! Интересует тур в Египет в сентябре на двоих. Я смогу найти в вашей компании что-то подходящее?

Анна, 11:09 

На Египет пока закрыты продажи

Я, 11:10 

Из-за ситуации в стране? Или раскуплены все туры?...

Анна, 11:10 

Из-за ситуации

Я, 11:11 

А можно что-то альтернативное подобрать? В другую страну, но со схожим сервисом, ценами, климатом?

Анна, 11:22 

Похожего нет..или Иордания, но намного дороже, можно рассмотреть Турцию.

Я, 11:24 

А после 20-ых чисел сентября там еще купальный сезон открыт?

Анна, 11:25 

Да..

Я, 11:27 

Отлично. Тур ориентировочно на 10 дней на двоих в какую стоимость обойдется? Если отель 4 звезды и вылет из Минска?

Анна, 11:29 

Оставьте, пожалуйста, номер телефона..перезвоним попозже (видимо, менеджер передумал перезванивать – переписка онлайн продолжилась – прим.авт.)

Я, 11:30 

+375295******

Я, 11:32 

Еще хотелось бы узнать, насколько дороже Иордания. По ценам не ориентируемся, если похожие условия подобрать в Иордании, во сколько тут обойдется? Может, и не так дорого, как кажется?

Анна, 12:17 

Тур в Турцию будет стоить от 2000 до 2500 долларов, на двоих с вылетом из Минска

Анна, 12:17 

Иордания дороже намного

Я, 12:19 

А какой пакет документов для Турции необходимо собрать? И насколько дешевле, если из Москвы вылететь? Есть у вас с вылетом из Москвы?

Анна, 12:19 

Только паспорта

Анна, 12:20 

Вылет из Киева может быть дешевле..до 2000 долларов хорошая четверка

Я, 12:24 

Анна, подскажите еще все-таки по Иордании - стоимость и нужны ли туда визы.

Анна, 12:28 

Визы не нужны. Вылет туда возможен только в октябре. Питание только завтрак+ужин от 3000 долларов.

Итак, на то, чтобы хотя бы ориентировочно узнать стоимость отдыха, мы потратили 1,5 часа. После общения с Анной осталось стойкое ощущение, что мы полтора часа мешали менеджеру работать, навязываясь со своими вопросами. Стремления поддержать коммуникацию с другой стороны монитора нами не замечено. Как и желания продать тур в Иорданию, что было бы для компании очевидно выгоднее, нежели продажа путевки в Турцию, которая на порядок дешевле.

Итак, 8 беспристрастно выбранных компаний, 8 так называемых онлайн-сервисов, 8 попыток купить тур и 8 фактов, в очередной раз подтверждающих, что белорусским турфирмам клиенты не нужны.

Есть, что добавить? Делитесь в комментариях!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах