Национальная авиакомпания «Белавиа» 19 сентября отправляет первый регулярный рейс по маршруту Минск-Будапешт-Белград-Будапешт-Минск. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец.

Рейс будет курсировать дважды в неделю – по понедельникам, в 8.10, и четвергам, в 13.40. Как пояснил Игорь Чергинец, различие в графике связано со стремлением сформировать стыковочную базу в Национальном аэропорту Минск, что позволит привлечь больше транзитных пассажиров из России, Грузии, Армении и Азербайджана. По словам Игоря Николаевича, за 8 месяцев 2013 года прирост пассажиропотока авиакомпании составил 26% к аналогичному периоду прошлого года. И порядка 20% – это именно транзитные пассажиры.

Теперь попасть в Будапешт из Минска можно будет менее чем за 2 часа. Ранее это можно было сделать либо с авиапересадками, автобусной программой либо на собственном авто. Перелет будет осуществляться с 35-минутной посадкой в аэропорту Будапешта, причем пассажиры, которые летят в Белград, не смогут покинуть борт самолета. Перелет из Будапешта в Белград составит 55 минут, стоянка в Белграде займет 40 минут, после чего самолет отправится обратным маршрутом.

«Первый рейс хорошо загружен, - рассказал И.Чергинец. – Изначально предполагалось, что полеты по этому направлению будут выполняться преимущественно на 50-местных CRJ-100/200, но мы уже поменяли самолет на Embraer-175, на 76 кресел». 

Стоимость билета Минск - Будапешт в экономклассе, включая аэропортовые сборы, составит в обоих направлениях 219 евро, в одном - 137 евро; Минск - Белград в экономклассе – 255 евро в обе стороны, 192 евро - в одну (примеч. Holiday.by: стоимость проезда на автобусе по маршруту Минск-Будапешт с пересадкой в Вильнюсе варьируется в пределах 1200000-1250000 белорусских рублей, что ориентировочно составляет 100 евро, чуть дешевле будет стоить проезд при пересадке в Варшаве). Что примечательно, правительства Венгрии и Сербии предоставили национальному авиаперевозчику Беларуси эксклюзивную возможность продажи билетов по маршруту Будапешт-Белград. Стоимость такого перелета в экономклассе в одну сторону составляет 103 евро, в обе стороны - 149 евро. По состоянию на утро 3 сентября, на новый рейс было продано уже более 50 билетов. 

Будапешт

По словам Игоря Чергинца, пока большого пассажиропотока между тремя названными столицами нет, поскольку популярны автобусные программы. «Мы рассчитываем привлечь пассажиров выгодными ценами и комфортом прямого рейса, - подчеркнул один из руководителей «Белавиа». – Есть надежда пересадить автобусных пассажиров на самолеты, а также «забрать» их у конкурентов – других авиакомпаний, которые пока не могут предложить прямого перелета». Если рейс будет пользоваться популярностью, компания готова заменить самолет на более вместительные Boeing-737/500 или 737/300.

«Это знаковый момент для наших стран, – заявил Вилмош Сиклавари, чрезвычайный и полномочный посол Республики Венгрия в Республике Беларусь.– Более того, исторический момент: впервые за многие годы появится прямой рейс между Будапештом и Белградом. Я думаю, что этот рейс будет популярен у наших бизнесменов и туристов. Это успех «Белавиа», успех Беларуси, успех Сербии, успех Венгрии».

Мнение коллеги разделил и Стоян Евтич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Республике Беларусь: «Это важнейший момент, который должен положительно отразиться на отношениях наших стран, деловых и туристических связях». 

Туры в Венгрию в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах