Туристам, пересекающим белорусско-украинскую границу, запрещено ввозить на территорию Украины товары, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю.

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси, Житомирская и Черниговская таможни Украины ввели временный запрет на ввоз мяса из Беларуси. В частности, запрещается ввозить на Украину свежую, охлажденную и замороженную свинину. Кроме того, через границу не пропустят тех, кто собирается взять с собой съедобные субпродукты из мяса крупного рогатого скота (в т.ч. овец, коз, коней, жир домашней птицы). С подробным перечнем запрещенных ко ввозу продуктов и субпродуктов можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета Беларуси. 

Напомним также, что ветеренарно-санитарному контролю не подлежат молочные товары и сыры. Это значит, что из Беларуси на Украину туристы смогут везти молоко и сливки, йогурт, кефир, молочные сыворотки, яйца, сыры всех видов, мед.

Корреспондент Holiday. by пообщалась с пресс-секретарем министерства здравоохранения Беларуси Ольгой Шульпиной о том, насколько обосновано решение украинских санитарных служб, запретивших ввоз белорусских продуктов. По мнению О.Шульпиной, «Ситуация не однозначная. Я не могу комментировать решение украинских властей, но уверена в том, что белорусская продукция проходит тщательный контроль. Может быть, и среди украинских товаров есть те, которые нужно запретить к ввозу. Однако об этом пока рано говорить».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах