Маврикий – уникальное направление с точки зрения туризма. За долгие годы и даже века беспощадной эксплуатации человеком этого небольшого острова в Индийском океане, критически изменен его ландшафт и природный баланс. Полностью уничтожены заросли черного дерева; птица Додо, символ страны, встречается теперь только в виде магнитиков и других сувениров; богатейший коралловый риф во многих местах пришел в запустение. Сохранилась лишь едва заметная часть природного богатства, которое еще застал сэр Чарльз Дарвин, исследовавший остров в XIX веке и восхищавшийся многообразием флоры и фауны. Сегодня большая часть равнинной территории острова покрыта плантациями сахарного тростника и других сельскохозяйственных культур. Тростник играет в жизни островитян очень значимую роль: сахар, строительный материал (кровля крыш), удобрение, ром, топливо.

Если взглянуть на Маврикий середины прошлого века, могло сложиться впечатление, что остров обречен и дальше оставаться поставщиком продукции из тростника для своих бывших метрополий в лице Франции и Великобритании, а также ЮАР. Однако маврикийцы – очень трудолюбивый и позитивный народ. В конце прошлого столетия на государственном уровне была принята программа развития гостиничной индустрии. Такая политика призвана сервисом компенсировать то, чего не дала природа или уничтожил человек. Это сработало мгновенно – Маврикий стал одним из самых популярных мест для отдыха с высоким бюджетом уже в 90-е, а в 2000-е по праву стал делить этот сегмент рынка с Сейшелами, Мальдивами и некоторыми карибскими островами. Однако стоит признать, что развитие туризма здесь происходит строго под контролем властей, поэтому Маврикий не ждет участь многих азиатских стран, где поток туристов сбил цены и ударил по качеству. Маврикий остается, и надеюсь, останется в стороне от массового туризма. Здесь в приоритете дорогие фешенебельные отели, а чартерные рейсы – крайне нежелательные гости. Маврикий все еще остается одним из немногих мест, где туристы из Поднебесной встречаются довольно редко, а ведь именно они, по мнению специалистов, являются бичом нашего десятилетия.

Сегодня, на вопрос, ради чего стоит ехать на о.Маврикий, я отвечаю без заминки – ради отелей. И правда, индустрия гостеприимства здесь развита, как нигде. Плохие отели можно сосчитать по пальцам одной руки, и, как правило, в таком положении они пребывают недолго – после 2-3 неудачных сезонов они переходят во владение более расторопных хозяев и преображаются прямо на глазах. 

Ведущие гостиничные сети планеты – St.Regis, FourSeasons, Starwood, Oberoi, Hilton соседствуют здесь с местными «брендами» Beachcomber, SunResorts, Apavou, LUX. На первый взгляд, уровень цен кажется высоким, однако, все познается в сравнении. На равнозначные отели на о.Маврикий цены ниже, чем на соседних Сейшельских островах. К тому же местные гостиницы пестрят круглый год специальными предложениями: бесплатные ночи, скидки вплоть до 100% для невесты в случае свадебного путешествия, бесплатное повышение категории номера и т.д. Простому обывателю порой даже сложно ориентироваться во всем этом ценовом лабиринте.

Одна из главных отличительных черт отдыха на о.Маврикий - привязанность гостей к своему отелю. Объективно, инфраструктура курортных центров развита не сильно, а гостиниц, из которых можно выйти и прогуляться пешком вдоль обустроенной зоны с магазинами, ресторанами или кафе, совсем немного.Можно выделить пять составляющих успешного маврикийского отеля:

Условия размещения, номера

Из гигантского номерного фонда страны, разве что в нескольких отелях номера кажутся маленькими, скучными или темными. Это, как правило, старые гостиницы, отрытые еще в 80-90 годы прошлого века, когда требования не были столь высоки, как сегодня. В основной же своей массе, не зависимо от категории, вас ждут просторные и светлые номера, бунгало или виллы, с полным, а иногда даже умопомрачительно-полным набором необходимых атрибутов. 

Есть, правда, и свои странности. Например, на севере острова, в известном курортном месте Гранд Бэй, расположен один из самых дорогих отелей страны the Royal Palm. Уровень отеля не вызывает никаких сомнений, здесь останавливаются самые взыскательные гости, рестораны изобилуют блюдами высокой кухни, а бары наполнены напитками премиум-класса. Однако, в номерах принципиально нет кофе-машин, что, казалось бы, уже давно стало нормой для отелей даже куда более демократичных. В отеле Royal Palm своя точка зрения: гости отеля не должны опускаться до уровня «самообслуживания».

Кухня

Тунец в бамбуке и бамбук в тунце, салат миллионеров из сердцевины редчайшей пальмы, сочные стейки из новозеландской и австралийской говядины, самые свежие экологически чистые фрукты из ЮАР, винные погреба размером с небольшой магазин. Чтобы обуздать все это пищевое разнообразие и удовлетворить запросы самых требовательных гурманов, из Европы, Австралии, ЮАР, США, Гонконга, Индии выписаны десятки лучших шеф-поваров. Не знаю, есть ли где-то кулинарный вселенский центр, но его филиалы точно открыты во многих маврикийских отелях.

Развлечения и дополнительные услуги на территории отеля

Местные отельеры понимают, что Маврикий не изобилует достопримечательностями, а местные туристические центры, где гости отелей будут коротать вечера и ночи напролет, явно не дотягивают до аналогов на лучших европейских, тайских, мексиканских или балийских курортах. Поэтому большой акцент сделан на то, чтобы гости на территории отеля нашли все, что необходимо для хорошего и разнообразного отдыха. 

Отели сети LUX, например, имеют штатного астронома, который ясными поздними вечерами рассказывает и показывает лабиринты созвездий Южного полушария.

В отеле Hilton в одном из ресторанов вечерами кухня превращается в открытый музей – ходи себе смотри, пробуй, ни один повар ничего не запретит.

St.Regis предлагает гостям пройти курс и получить диплом «Sabrage»… Звучит загадочно, выглядит красиво, а на деле представляет собой умение выбивать саблей горлышко шампанского. Причем платите вы только за шампанское, все остальное (оформление, обучение и диплом) дарит отель.

Пляж

Маврикий практически полностью закрыт от океана коралловым рифом. Где-то, как на юге, риф подступает почти вплотную к побережью, что делает купание проблематичным, где-то риф расположен дальше, создавая природную широкую лагуну. Но какой отель не взять, везде на пляже царит идеальная чистота. Лучшими и самыми протяженными пляжами на острове считаются ЛеМорн и Флик-ен-Флак. Здесь береговая зона открыта для прогулок на многие километры и везде Вы наблюдается чистоту и порядок.

Местные жители, кстати, которым запрещено входить на территорию отелей, любят приезжать вечерами и по выходным на пляж Флик-ен-Флак и прогуливаться всем семейством вдоль гостиниц по принципу «себя показать и на людей посмотреть». Однако пусть это никого не пугает, позволить себе такие прогулки может далеко не каждая маврикийская семья, а уровень жизни в стране все же довольно приличный.

Расположение отеля

Считается, что лучшие места вдоль побережья уже давно застроены или выкуплены крупными отельерами. С этой точки зрения, лучшее расположение имеют отели сети Beachcomber – самой влиятельной на о.Маврикий. Она имеет своих представителей на самых роскошных пляжах: Ле Морн и Флик-ен-Флак, в центре популярного курортного района Гранд Бэй, в непосредственной близости от морского заповедника БлюБэй (отель Shandrani 5*).

В следующей части материала читайте об отелях острова Маврикий. 

Информация предоставлена компанией Discovery Business Group

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах