Собираясь в очередной и такой долгожданный отпуск, нам кажется, что для счастья достаточно моря, солнца и немножко экскурсий. Но по приезду оказывается, что и автобус мог быть поновее, и сопровождающая повежливее, и фрукты на шведском столе посвежее. И начинаются бесконечные жалобы турфирмам и на турфирмы… Только за этот сезон через руки модератора Holiday.by прошло свыше 1000 отзывов о турфирмах, большинство из которых можно увидеть на страницах портала. Но желание нашего белорусского туриста высказать своё «фи» иногда переходит грань разумного и вызывает не сочувствие по поводу испорченного отпуска, а добрую улыбку. 

Итак, смешные отзывы туристов сезона 2013 на Holiday.by (из неизданного и изданного)!

Орфография и пунктуация сохранены. Названия турфирм и отелей, а также имена заменены на ***. Итак, усаживаемся поудобнее и наслаждаемся!

«Два рза ездил с турфирмой *** из Москвы в Минск. Мало того,что дают телефонные номера по которым звонить по прилету,недоступны,так нашел в нете телефон директора и позвонил ночью,так меня почти послали и нахамили.Никому не рекомендую с ними связываться...»

«Собирался в тур по Франции от турфирмы ***. Позвонил на фирму, уточнил: документы на визу собирать как обычно? Всё как всегда, подтвердила представитель фирмы. И уже было все бумаги приготовил, но потом, из любопытства, набрёл на раздел сайта турфирмы, где даётся информация про документы на визу в зависимости от страны. Оказалось, что мне требуется ещё одно фото и зачем-то копия трудовой книжки. Ладно, сделал. И тут мне звонят с ***, чтобы сообщить то, что я уже сам узнал из сайта туркомпании и кроме того–«сюрприз»!---требуется моё личное присутствие в посольстве, причём в 8.30 утра 11 марта. Мало того-- дата окончательная и обжалованию не подлежащая. Зачем? А чтобы меня допросить и взять отпечатки пальцев! Помилуйте! Я что—преступник, собираюсь вступать в Иностранный легион, на лечение за счёт французских налогоплательщиков еду? Я плачу собственные деньги, по нашим меркам далеко не маленькие за несколько дней культурного досуга, да ещё сверху 60 евро за штамп в паспорте! И такие унижения. Нет уж! Адью, Париж!»

«...Ожидалась поездка в Белосток-Вильнюс-Тракай с 24 по 26 мая 2013. Заявленный турфирмой Белосток позволял нам, нищим белорусам, сделать кое-какие покупки не по нашим сумасшедшим ценам на одежду и обувь. Поэтому, что называется, понаотдолжала денег у всех и собралась в поездку. Неприятности нас поджидали с самого начала....На Белорусской границе оказалось, что наш на 80% взрослый автобус ( т.е. взрослые люди) оказывается по документам фирмы проходит как группа школьников, изучающих эстонский язык!!!! Безусловно данный факт слегка подбесил пограничников . Нас заставили выгрузить все наши вещи и пойти с ними на досмотр, хотя до нас этого не делали ни с одним автобусом...»

«Пытались отдохнуть в усадьбе "***" 31.05.2013.
Впечатления остались ужасные. Сервис на грани фантастики.
Из плюсов - удобно добираться и много места.
Минусы: "Николаевна".
Ножей нет - Николаевна говорит покрали.
Караоке не работает, пульт от телевизора так и не был найден, с трудом самостоятельно (потому как Николавена не знает как обращаться со всем этим) удалось включить радио в муз.центре.
Самый "приятный" сюрприз ожидал ночью - когда ложились спать оказалось что постельного белья НЕТ!!! (оказывается в 3 часа ночи нам надо было найти Николаевну и попросить белье у нее). Хотя был оплачен ночлег 17 человек…»

«Фирма супер, был в этом году на выставке, подошел к одной турфирме, попросил давайте найдем отель, цену посмотрим, мне ответили криком, что цены одинаковые ВЕЗДЕ, название фирмы уточнять не буду, там работает пожилой коллектив и еще один факт,что там работает моего друга мама директором в этой фирме, соответственно я ему сказал,скажи маме пускай люди будут повежливей…»

«Ругают? значит хорошее агентство! обязательно туда пойду!»

«Для поездки в город белых ночей и разводных мостов Петербург был выбран туроператор ***. Именно благодаря ему мы в дальнейшем узнали что разводить можно не только мосты, но и, как бы неожиданно это звучало … туристов )… Так, расстояние 7 км от Литейного моста до нашей гостиницы *** (я думаю, не стоит писать, что номера там были самые дешевые), которое можно проехать за 15 минут по почти прямому маршруту, мы преодолевали за время около 50 минут. В дальнейшем при просмотре за передвижением нашего автобуса по карте я понял, что все маршруты, по которым мы ездили, были схожи с теми, по которым Иван Сусанин поляк водил )».

«Трансферный гид не забрал нас из отеля *** в день отъезда из Испании. Встреча с ним была назначена в отеле на 13.50. Мы явились к стойке информации за полчаса до назначенного времени. Однако гид так и не появился. Где ходил этот чёрт в желтой майке??? И почему у него по списку не хватает двоих, а он даже не беспокоится, не заходит в отель на рецепцию, не делает объявление, если он действительно заходил на рецепцию???... Злая тетка из испанского представительства туроператора заявила, что это наши проблемы, как мы будем добираться до аэропорта без денег и бросила трубку. Отвратительно!!! Гореть в аду таким организаторам!»

«Присоединяюсь ко всем отрицательным отзывам. и скажу коротко. Хуже только пешком!!!»

«Сопровождающая *** очень сильно ревновала весь женский пол к водителю ***, и скрывать это у нее не получалось. Если кто-то из туристок больше обычного с ним общался, то она делала все, чтобы отдых сладким не казался...В комнате, куда нас заселили, были сдвинуты кровати, и моя соседка попросила водителей их раздвинуть. После этого сопровождающая смотрела на нас с соседкой волком, и называла просто "Эй, алле" а не по имени. На обратном пути в автобусе освободились места (некоторые остались еще на неделю), и я попросила сопровождающую пересадить меня на другое свободное место впереди автобуса. Но она мне зло ответила: "Тусовалась с водителями, вот и сиди где сидишь". И наговорила при этом кучу нецензурных гадостей. Было ужасно неприятно от этой абсурдной и нелепой ситуации. Я была в недоумении и спросила у водителя почему сопровождающая так себя ведет. Он сказал, что она его уже тоже достала своими приставаниями и ревностью и чтобы я не обращала внимания на эту крокодилицу. Но все-равно неприятно, отдых был испорчен....Так что если хотите хорошо отдохнуть, то, конечно, не с этой сопровождающей либо старайтесь не подходить близко к водителю. Неизвестно, что еще от нее можно ожидать».

«Отдыхали в усадьбе 04.02.2013 года. Перед этим были в сентябре-октябре 2012. Платили всегда наличными по 60 долларов. 04.02.2013 уже пришлось заплатить 70. Баня была взята на сутки… Попросив у хозяйки книгу жалоб и предложений, был получен отказ. На вопрос-почему вы не даете книгу? был получен гениальный ответ-ее сожгли предыдущие отдыхающие. Мне жаль, что отдых был испорчен».

Так существует ли он, идеальный отдых? Или он нам может только сниться? А может всё дело в восприятии, а не в самом отдыхе? Ведь почему-то же одного устраивает автобусный тур в Крым по убитым украинским дорогам, а другой найдет к чему придраться и в 5-звездочном отеле с системой «ultra all inclusive»! Может, прежде чем оставлять отрицательный отзыв о работе турфирмы, стоит вспомнить, сколько вы заплатили за тур и не абсурдны ли в этом свете ваши претензии? Наверно, хорошо там, где нас нет. Но ведь кому-то достаточно просто моря и хорошей компании…но такие люди, к сожалению, очень редко оставляют отзывы в интернете…

P.S. Бонус! Самые смешные отзывы туристов на просторах рунета! Как говорится, без комментариев…

"В самолёте кормили всего один раз и я успел проголодаться к концу трёхчасового полёта"

"Отель не понравился, потому что хозяин скупой. Из фруктов были только арбуз, дыня, персики, бананы, яблоки, виноград, клубника и мандарины, даже на элементарное манго зажали денег"

"Купили тур на ослике по Афганистану. Очень довольны. Всё было, как нам обещали в турфирме, — и ослик, и пыль, и нищета местных жителей выше всяких похвал!"

"Нас сразу повезли на остров Капри на катере. Остров уютный, места красивые. Отдыхают там достаточно состоятельные люди. Ленин знал, где жить! А мы думали, что он в шалаше ютится, мерзнет, бедняга…"

"Будучи в Хургаде уже 6 раз уже имеет опыт отдыха с разными турфирмами но эта так называемая Одеон просто кошмар да и только!!!! Жаль меня не было!!! "

..."Русскоговорящий исторический гид" понял, что его сейчас будут бить, возможно даже ногами и тихо слинял в лодку, где и просидел до отплытия."...

«Позже мы обнаружили в номере муравьев, ползавших строем»

«Если подойти к обрыву и покидать в воду хлеб, тут же набегали толпы голодных разноцветных рыб»

«Детское "меню" было представлено блендером и микроволновкой»

"Когда я обедала в китайском ресторане, официант демонстративно швырял тарелки с едой на стол. В ответ на мое замечание он сказал, что это традиционный китайский обычай: якобы мелодичный звон посуды показывает ее качество. Но вы смогли бы есть, когда в вас кидают тарелками?"  (Жалобы клиентки, вернувшейся из Пекина)

"Потеряв полдня на осмотр каких-то строек, которые гид упорно именовал шедеврами Гауди, требую, чтобы турфирма вернула мне стоимость экскурсии, а также компенсировала моральный вред, полученный мною от созерцания этого "недостроя", которого и дома навалом". (Претензия туриста после поездки в Барселону)

"Мое кресло в самолете находилось непосредственно около двери аварийного выхода. По-видимому, там была щель, поскольку оттуда немилосердно дуло — а за бортом, между прочим, — 50 С! В результате этой неисправности самолета я всю неделю отпуска ходила с насморком".  (Из жалобы пожилой туристки, вернувшейся из экскурсионного тура по Парижу)

"Во время сильной качки из-за неумелых действий экипажа яхты я упал за борт. Когда меня вытащили, я взял бутылку виски из бара в кают-компании и использовал его в качестве лечебного средства. Но мне выставили счет за эту бутылку! Прошу компенсировать мне ее стоимость и взять причитающуюся сумму с капитана яхты".  (Требования туриста, вернувшегося из круиза по Адриатике)

"Приехав в Шереметьево за 20 минут до вылета, я собирался спокойно сдать вещи и прогуляться по duty free. А мне сказали, что регистрация завершена, и не посадили на самолет. В итоге меня отправили на следующий день, и целые сутки оплаченного пребывания в Амстердаме пропали. Считаю, что мое опоздание стало следствием неубедительности вашего менеджера. Когда она просила приехать за 2,5 часа до вылета, я решил, что это обычная женская перестраховка. Уверен: настоящий профессионал смог бы меня убедить. Поэтому требую вернуть стоимость дня, потерянного из-за низкой квалификации менеджеров вашей фирмы". (Из жалобы туриста, впервые отправившегося за границу)

"Бунгало, в котором нас поселили, нам сразу не понравилось. Вместе с нами в комнате жили буржуазного вида тараканы, на террасе по стенам бегали ящерицы, под окном свили гнездо птицы, а над дверью находился целый улей с осами. Этот зоопарк нас очень нервировал. А менеджер на ресепшн все время пытался доказать, что это признак хорошей экологии, ради которой сюда со всего мира едут туристы".  (Отзыв о поездке в Шри-Ланку)

"В рекламном буклете Париж был красочно расписан как город влюбленных, но хотя я и оказалась там на День святого Валентина, никакой галантности от местных мужчин не дождалась. По-моему, турфирмы в корыстных целях пользуются мифом о любвеобильности французов, чтобы заманивать одиноких женщин. А надо говорить клиенту правду: что они такие, как русские, и ничуть не лучше. Прошу как-то компенсировать нанесенный мне моральный ущерб".  (Из жалобы клиентки бальзаковского возраста, побывавшей в Париже)

"При покупке тура я просила менеджера забронировать гостиницу, где прямо в номере можно было бы кипятить воду. Сотрудник вашего агентства понял меня превратно и забронировал номер с кофеваркой. Но в ней невозможно было кипятить бигуди, а потому мне пришлось каждый день делать укладку в парикмахерской"  (Из претензии путешественницы, вернувшейся с Кипра)

"Руководствуясь своими религиозными чувствами, я совершил паломничество на гору Моисея. Пока любовался рассветом, моя группа успела уехать. Я, конечно, религиозный человек, однако не настолько, чтобы проводить в святых местах остаток своего отпуска. Прошу возместить мне стоимость трансфера до отеля"  (Претензия пожилого мужчины, приехавшего из Шарм-эль-Шейха, Египет)

"Я столкнулась с настоящим хамством со стороны персонала отеля: официанты в ресторане говорили только на английском или французском. По этой причине мне каждый раз приходилось объясняться с ними жестами. Во время одного из таких „разговоров“ я нечаянно опрокинула бутылку красного вина, чем безнадежно испортила свою одежду. Прошу возместить мне стоимость платья ($600) и бутылки марочного вина ($20)"  (Требование туристки, отдыхавшей в отеле З* в Тунисе)

Читайте также:

Разбор летнего сезона 2012. На что жаловались туристы?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах