Отпуск имеет крайне неприятное свойство - он неизменно заканчивается. Впереди маячит мрачная перспектива: целый год без морского ветра и соленых брызг. Чугунное ядро работы приковано к ногам, и оно якобы уже не даст вырваться в путешествие. Отсюда послеотпускная депрессия и плохой аппетит. На самом деле есть способ разорвать скучную череду одинаковых будничных недель.

Комбинированный тур

Пусть короткий, всего на 3 дня, зато звучный, как выстрел - эхо от него еще долго не утихнет в воспоминаниях. Чтобы точно выстрелить в депрессию, следует хорошенько прицелиться, то есть прицениться к предлагаемым на белорусском рынке вариантам. Тур называют комбинированным, когда он сочетает разные виды отдыха (к примеру, познавательный и пляжный), или несколько стран в одной поездке, или несколько видов транспорта. Сразу всем этим критериям отвечало 3-дневное путешествие по маршруту Минск-Рига-Стокгольм-Вильнюс. Тут тебе и сухопутная поездка на автобусе, и морской трансбалтийский круиз; познавательные экскурсии и ночные клубы; отдых в сауне с джакузи и завершающий шопинг в Вильнюсе.

Придется вымолить отгул, чтобы отщипнуть от рабочей недели один день - пятницу. Стоимость тура зависит от класса выбранной каюты на пароме, и составляет от 170 до 210 евро с человека (плюс туруслуга 200 тыс. рублей). Сразу скажу, что переплачивать за каюту с окном нет смысла: в ней вы будете только ночевать, когда в иллюминаторе все равно ничего не видно. Остальное время проходит на многочисленных палубах парома, где есть чем заняться.

Итак, отправление из Минска в ночь с четверга на пятницу. Белорусско-литовская граница стремительно пройдена около 2 часов ночи. И вот, вроде, едем всю ночь по Прибалтике, а утром сюрприз - белорусская река. Знакомая Западная Двина. Правда, уже с иностранным именем - Даугава. И на ее правом берегу танцует Рижская телебашня, известная наклонными лифтами в своих ногах-опорах.

Первым делом вас повезут завтракать в самую большую в Европе... избу. Точнее, в гигантский бревенчатый сруб со стилизованной мельницей, где расположился праотец минского "Лидо" - одноименный ресторан с обширным, в том числе национальным меню. Мне там понравилось странное питье, похожее на квас и пиво одновременно: напиток "Веселиба", из ячменного солода. Но навеселибиться им нельзя - безалкогольный.

В Риге, как и позже в Стокгольме, мы пробыли примерно 8 часов. Они были заняты автобусной и пешеходной экскурсиями, также оставалось несколько часов свободного времени. Конечно, этого недостаточно для посещения музеев или тематических парков, но вполне хватает для того, чтобы ощутить атмосферу обеих столиц, сфотографироваться и купить сувениры.

На Ратушной площади Риги вы узнаете, кем были таинственные Черноголовые, штаб-квартира которых запечатлена на снимке справа.

До 40 процентов построек Старой Риги выполнено в архитектуре югендстиль, который по-другому называют "северный модерн". В Стокгольме вас ждет тот же югенд, только еще более пышный. А на этой рижской улочке воплотились сразу Берлин, Париж и Лондон. Здесь снимались лучшие советские фильмы о приключениях в зарубежье. Тут расхаживали Шерлок Холмс и доктор Ватсон, скакал Боярский с друзьями-мушкетерами, засыпал ровно на 20 минут Макс Отто фон Штирлиц. Вам даже покажут скорбное окно, из которого выпал профессор Плейшнер. В память о "17 мгновениях весны", здешняя гостиница называется "Юстас", а бар при ней - "Алекс".

После экскурсии, пока не началась регистрация на паром, напитывайтесь очаровательным духом Старой Риги: подсматривайте уличные сценки, дивитесь на местный транспорт и пейте кофе на уютных площадях... благо, погода позволяет делать это до октября.

О пароме, на котором предстоит отправиться в Швецию, скажу так: чтобы оценить масштаб, представьте, что вашу многоэтажку из Уручья или Малиновки запустили в Балтийское море. Да еще набили ее дискотеками, конференц-залами, саунами, ресторанами и магазинами. Между этажами-палубами бегают лифты, на крыше - вертолетная площадка, а в трюме - такое экзотичное помещение, как... карцер. Не шучу: в каждой каюте написано, что служба безопасности парома имеет право поместить в карцер любого разбушевавшегося пассажира. Связано это с тем, что алкоголь на пароме представляется весьма доступной штукой для шведов, привыкших жить почти в условиях горбачевского «сухого закона». Поэтому бедолаги отрываются в морских путешествиях, да еще и домой покупают спиртное целыми тележками... Однако служба безопасности бдит, и ваш отдых никто не успеет испортить. В нашей поездке единственным обитателем карцера стал турист из Латвии, грозивший подать в суд за испорченный круиз. 

Наш паром, идущий из Риги в Стокгольм по четным дням, назывался "Изабель" - только в мае он сменил морально устаревший и менее вместительный паром "Фестиваль". По нечетным ходит однотипное судно "Романтика". Нам никак не удавалось снять свою "Изабель" целиком, поэтому придется показать здесь схожий паром "Грация", с которым мы разминулись на подходе к Стокгольму.

Так выглядит типичная двухместная каюта. Правда, судя по двум неразложенным полкам сверху, она может легко превращаться в 4-местную. В иллюминаторе виден бескрайний морской... шкаф. Также в каюте есть радио, телефон, туалетный столик, кондиционер и вполне приличный санузел с душем и вакуумным, пардон, унитазом. Кстати, перед высадкой в Швеции большинство вещей можно оставить в каюте - обратно вы поплывете в ней же.

Чем заняться на пароме после изучения всех палуб? Приступить к изучению ассортимента местного супермаркета. Компания "Таллинк" выкупила в Италии несколько виноградников исключительно для производства вина, которое продается на кораблях компании. Некоторые из бутылок обозначены как "Выбор капитана". Также здесь масса пива разных сортов, финская оленина, шведский хлеб и латвийские сыры. В ходу как латы, так и кроны - обменник работает на 7-ой палубе рядом с инфоцентром. 

Далее можно болтать с друзьями в Фейсбуке (на 7-8 палубах доступен wi-fi), любоваться видами Рижского порта, расслабленно полулежать на верхней палубе и встречать морской закат.

Но вот захотелось подкрепиться. Ужин на пароме в стоимость типового тура не входит. Поэтому придется доплатить 30 евро, чтобы нагрузить себе целую тарелку морепродуктов и прочих вкусностей, которые в изобилии на тамошнем "шведском столе". Или же отыскать кафе "SeaSide", где ужин обойдется гораздо дешевле, будет столь же сытным, хоть и менее разнообразным. На кассе этого кафе взвешивают тарелки, и вы платите только за вес, вне зависимости от содержимого.

Ближе ко сну в ночном клубе пройдет розыгрыш паромной лотереи. Нет, сначала общие пляски, поздравления именинников, танец новобрачных (среди латвийских молодоженов модно проводить первую брачную ночь посреди Балтийского моря). И наконец - лотерея, где люди на наших глазах выигрывали паромные путешествия, ящики вина и наборы косметики. Нашу неудачу скрашивали сидр и пиво (посадочный талон дает право на покупку того или другого с 50-процентной скидкой).

Примерно к полуночи, когда "Изабель" выйдет из Рижского залива в открытое море, паром начнет весьма ощутимо качать. Чем выше палуба - тем сильней ощущается качка. Кому-то от этого делается дурно, а я посчитал, что это такая специальная опция для убаюкивания пассажиров. Заснулось легко и накрепко, спалось без снов... 

И вот утро. Завтрак, включенный в стоимость каюты, не просто обилен - он шикарен. Здесь есть все для мясо- и рыбоедов, а также фрукты и сладости. Главное его достоинство, как по мне - то, что выпивать утреннюю чашечку кофе можно с видом на море: здешний "Буффет" находится на огромной застекленной палубе.

А за бортом тем временем начинают встречаться заросшие лесом, как викинги щетиной, скалистые островки. Это уже Швеция. То есть осколки гигантского Стокгольмского архипелага - одного из крупнейших в Балтийском море. Паром очень долго идет среди этой изумрудно-скалистой россыпи. Вот, например, один из 24 тысяч таких островков. Почти на каждом островке стоит домик сурового шведа. Или хотя бы грибок от дождя для рыбаков.

Ближе к шведской столице "дачная" застройка становится гуще. Обратите внимание на неприступные берега. Точно так же выглядели набережные в самом Стокгольме: люди просто не имели технологий, способных справиться с прибрежными скалами. Потом, в 1867 году, местному жителю Альфреду Нобелю надоело карабкаться по опасным уступам, он изобрел динамит и взорвал все к чертовой матери... то есть, я хотел сказать, научил шведов делать красивые ровные набережные.

Наконец сгустились тучи, налетел мелкий дождик, а вслед за ним - нахальные жирные чайки. Вы в Стокгольме!

Удивительный город. Это про французскую столицу сказано, что "В дождь Париж расцветает, как серая роза". Главный шведский город заслуживает куда более поэтичной метафоры. Ему и расцветать не надо - он и без дождя как каменный цветок, однако не однотонный: умеет сверкать яркими красками. Вот, допустим, серый дождливый Стокгольм. Немного угрюмый, кичащийся древним величием шведской империи:

А вот тот же город, всячески раскрашивающий свою северную монохромность.

Я сейчас немного жалею, что тратил время на пешеходную экскурсию. Гид увлеклась и забыла, что люди прибыли в Швецию всего на несколько часов, поэтому на каждом углу подробно рассказывала перипетии брачной жизни королей. Сокровенные знания о том, как очередная Шарлотта изменила очередному Густаву, не сильно меня обогатили... В следующий раз я лучше в одиночестве поброжу по острову Гамла Стан (и это всего лишь один из 14 островов, на которых стоит эта северная Венеция), навещу пушки Королевского дворца и отыщу самую узкую улочку Стокгольма.

А еще, если буду с дочерью, обязательно загляну в тематический парк Юнибакен, где живут герои сказок Астрид Линдгрен. Говорят, там можно увидеть того самого Карлсона, изображений которого нет в сувенирных лавках. Потому что Карлсон, оказывается, считается в Швеции негативным персонажем. Он не работает, объедается плюшками, плюет на правила и издевается над пожилой домомучительницей. Наш парень!

Но это в будущем. А пока я возвращаюсь домой через Балтику, гляжу на пенный след, уходящий в закат, и четко сознаю, что бесконечная унылая цепь будних дней с треском разорвана. На две части - до и после этого заката.

Этот отчёт для Holiday.by подготовил наш постоянный читатель. Ваши впечатления от отдыха, красивые фотографии, ценные наблюдения также могут быть прочитаны тысячами человек. Для этого просто присылайте нам на мэйл editor@holiday.by свои отчёты о поездках. Самые лучшие будут опубликованы в блоге

Наступает сезон коротких, но от этого не менее ярких туров выходного дня. Специально для тех, кто интересуется Прибалтикой мы подобрали самые интересные и полезные, на взгляд Holiday.by, материалы в нашем архиве

Чем привлекает Рига в 2013 году?

Как доехать из Минска до Стокгольма дешево? Разрабатываем маршрут

Скандинавия-экспресс: три столицы за пять дней. Часть 1. Стокгольм

Вильнюс - Рига - Таллин на автомобиле

Туры в Ригу в каталоге Holiday.by

Предложения по отдыху в Латвии в каталоге Holiday.by

Туры в Швецию от белорусских турфирм на Holiday.by

Морские круизы в каталоге Holiday.by

Турфирмы Беларуси, предлагающие туры в Швецию

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах