Развитие такого вида автотуризма, как караванинг, в Беларуси может повторить успех сельского туризма. По крайней мере, на это рассчитывают в министерстве спорта и туризма. Среди основных аргументов – транзитное положение страны, любовь белорусов к автомобилям и, как ни тривиально, чемпионат мира по хоккею 2014 года. Под знаковое мероприятие ведь куда проще воплотить в жизнь масштабную идею.

Впервые о развитии трейлерного туризма государство заговорило еще в 2011 году, а у руководства Минспорта появилась идея - с помощью туристических стоянок привлечь в нашу страну автотуристов и транзитных посетителей. Вот только бизнесмены инициативу не подхватили: без административного рычага пересадить туристов в дома на колесах никто так и не решился. Сейчас «караваны» туристов все же попытаются направить в «синеоком» направлении.

Причем развивать караванинг в Беларуси предложат частному бизнесу. Районные власти на благоприятных условиях выделят земельные участки, а инвесторы, как планируется, наполнят их инфраструктурой. Крупные оборудованные стоянки с мойками, туалетами и магазинами появятся в каждом регионе. Площадки под их строительство должны предоставить местные исполкомы. В первую очередь,кемпингивозникнут вдоль автомобильных трасс, вблизи живописных водоемов и в национальных парках. Кстати, «караванизацией» последних займется Управление делами президента.

Заниматься в Беларуси кемпингами готовы как иностранные инвесторы, так и отечественные: туристические компании, «возмужавшие» владельцы сельских усадеб и караванеры со стажем. Энтузиастов движения в Беларуси немало: путешествовать на автомобиле предпочитает даже министр спорта и туризма Александр Шамко.


Волейбол, обед и… Интернет

Ради кемпингов могут пойти на законодательные уступки. Они должны коснуться будущих стоянок вблизи автотрасс. Пока к объектам придорожного сервиса относят только те, что находятся на расстоянии 100 м от кромки проезжей части. Чтобы рассчитывать на преференции, инвестору нужно вписаться в «стометровку». Однако владельцам туристических стоянок такая близость ни к чему: автотуристов ведь предстоит привлекать природой, а не дорогой. Поэтому стометровый лимит для кемпингов могут пересмотреть.

Но и от инвесторов ожидают «чувства стиля». Стоянки должны включать в себя гостевые домики, магазины, кафе, уборные с обогревом и спортивные площадки. Автотуристам могут предложить рыбалку, велопрогулки и экскурсии по местным достопримечательностям. В идеале на площадке должна быть Wi-Fi-сеть с бесплатным доступом в Интернет.

- Предполагается, что кемпинги будут располагаться в живописных местах и включать в себя всю необходимую инфраструктуру, в том числе площадки для волейбола и мини-футбола, программы для досуга, – отмечает начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму министерства спорта и туризма Любовь Максимова.

Кемпинги создадут с расчетом на иностранных туристов. В Евросоюзе караванинг давно вошел в число перспективных направлений: в поисках новых ощущений немецкие кемперы – к слову, родоначальники движения – добираются вплоть до Урала. В Беларусь обычно заглядывают транзитом и долго не задерживаются. К хоккейному чемпионату это недоразумение постараются исправить.

- Кемпинг можно использовать комплексно. Если грамотно зонировать земельный участок, то можно привлечь как иностранных туристов, так и внутренних путешественников – особенно из числа молодежи и семейных людей, – убеждена Любовь Максимова.

Кредит дадут, машину соберут

Площадки для автотуристов задумывают как всесезонные. «Их можно будет использовать как летом, так и зимой, когда туристам можно предложить прогулку на лыжах, катание на коньках или рыбалку на замерзшем водоеме», – считает эксперт.

Домами на колесах белорусских туристов обеспечит завод «МАЗ-Купава». В его «портфолио» уже собраны две модели автодомов и семь разновидностей туристических прицепов. Пока белорусский рынок «разогревается», большинство кемперов направляют свои колеса в сторону России.


Чтобы стимулировать турбизнес, завод готов пойти на уступки: продавать машины в кредит или на условиях лизинга. Замысел прост: автодома приобретают бизнесмены и потом круглогодично сдают их в аренду. Вот только подобных смельчаков среди предпринимателей пока немного.

Правда, один из белорусских банков сейчас разрабатывает программу кредитования объектов придорожного сервиса. В ней могут предусмотреть выделение кредитов под строительство кемперных стоянок.

Белорусы, хотя и редко, но используют кемперы, чтобы изучать Европу. Обычно автоприцепы арендуют в Литве или Польше и путешествуют с ними по Евросоюзу. Некоторые туристы уже обзавелись собственными автомобильными прицепами, которые большую часть года пылятся в гаражах. «Предполагается, что они смогут хранить их на обустроенных стоянках и сдавать в аренду, с целью получения дополнительного дохода», – объясняет начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму министерства спорта и туризма Любовь Максимова.

Попасть на карту Европы

Успех караванинга в республике будет зависеть от энтузиастов движения. Они уже организовали Союз кемпингов Беларуси. Минспорта предлагает им пойти еще дальше и создать республиканскую ассоциацию кемпингов. Такая организация сможет составить карту стоянок на территории Беларуси и привлечь внимание Международной федерации кемпингов и караванингов. Те, в свою очередь, смогут нанести белорусские объекты на кемпинговую карту Европы, что обеспечит приток автотуристов в страну.

Звездный час для белорусского караванинга должен наступить во время чемпионата мира по хоккею 2014 года. Бесплатные визы на период проведения состязания должны разжечь интерес европейских автотуристов. «Это направление должно быть не менее перспективным, чем сельский туризм», – подчеркивают в Минспорта.

Вот только идею о том, чтобы посадить дом на колеса,разделяют далеко не все. Караванинг, в первую очередь, интересен людям активным, которых раздражает «привязка» к отелю или санаторию. Большинство же туристов предпочтут кемпингам пляжи с шезлонгами и коктейлями. Да и путешествовать на колесах далеко не так дешево: аренда автодома и затраты на горючее вполне могут «перекрыть» стоимость путевки на море. Так что, если караванинг и найдет в Беларуси свою аудиторию, то едва ли она окажется многочисленной.

«Караванные пути» пока идут в обход Беларуси

Председатель правления Белорусского клуба караванеров и автотуристов Михаил Березовский рассказал корреспонденту Holiday.by о развитии кемперского движения в нашей стране. На его взгляд, в настоящее время эта перспективная ниша белорусского турбизнеса практически пуста.

— Караванинг в Беларуси только зарождается. Хотя за рубежом он приносит в 2 раза больше прибыли, чем отельный бизнес. Это связано с массовостью и доступностью этого направления. Караванер может и не прибегает во время путешествия к отелям, санаториям или сельским усадьбам, но зато пользуется услугами кемпингов. При этом он не влияет на гостиничный бизнес. Эти люди предпочитают путешествовать на «караване». Когда в это втягиваешься, на другое уже не соглашаешься.

В Беларуси пока мало караванеров – всего несколько сотен. Белорусы предпочитают жить дома, а отдыхать за рубежом. При этом статистика продаж автоприцепов мало о чем говорит. Часто кемперы покупают не только автотуристы, но и рыбаки, профессиональные спортсмены и велосипедисты.


Для Беларуси представляют интерес европейские автотуристы. Они ежегодно едут в Россию, где кружат по «Золотому кольцу». Правда, пока от них будут требовать транзитные визы, через Беларусь они ездить не будут. Хотя им удобнее путешествовать через Беларусь. Но из-за транзитных виз они объезжают республику стороной. Причем число таких автотуристов достигает 3-4 тыс. за сезон.

Примечательно, что европейские туристы имеют возможность свободно приехать в Беларусь из России. Некоторые так и делают, а потом тем же путем возвращаются назад. Но в Беларуси они никому ничего не платят, поскольку в стране нет нормальных кемпингов. У нас многие не понимают, что кемпинг – это не стоянка, а отель для автомобилей.

В идеале кемпинг должен включать в себя богатую инфраструктуру. Для машин – это электричество и вода, для людей – нормальные душевые, кухни, прачечные и т.д. Причем автотуристы готовы за это платить – вплоть до 40-50 евро в сутки. Кстати, за рубежом кемпинги проходят сертификацию и, подобно отелям, получают 3,4 или 5 звезд.

Основные расходы во время автопутешествия включают затраты на горючее, питание, связь и аренду места на кемпинге. Причем существуют две формы взимания платы – с машины и человека. На некоторых стоянках в странах Евросоюзе тарифы могут достигать 10-30 евро с машины.

Белорусским автотуристам будет интересно в Польше и Литве, где представлено достаточно много кемпингов. В Евросоюзе создана хорошая инфраструктура для караванеров. Многие автотуристы из стран СНГ ездят и в Скандинавию, и в Южную Европу, и даже в Марокко.

Караванинг привлекает людей ощущением свободы. Ты не привязан к билетам, отелям и броням. Но кемпинги нужно создавать там, где они будут востребованы. Как правило, это должны быть живописные места, которые привлекают людей. Кемпинг посреди автотрассы или у города никому не нужен. Автотуристы будут останавливаться там, где можно что-то посмотреть, куда-то сходить. А около самой дороги люди не отдыхают – там шумно и скучно.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах