Госдума России работает над законопроектом, который бы позволил авиакомпаниям формировать «чёрный список» пассажиров, которые хулиганят во время перелетов.

Если законопроект будет принят, то авиакомпании получат право отказывать тем, кто ранее уже был виновен в совершении правонарушений на борту авиалайнера. 

Напомним, что по существующему Авиакодексу, только командир самолета может принимать решения о действиях в отношении дебоширов на борту. Разработчики законопроекта предлагают наделить подобными полномочиями всех членов экипажа. Однако воспользоваться этим правом они смогут лишь по распоряжению командира воздушного судна.

Некоторые российские эксперты уверены, что подобный законопроект будет успешным и поможет исключить случаи хулиганства на борту авиалайнеров. По их мнению, «воздушные хулиганы» просто не попадут в самолет. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что альтернативой законопроекту может служить ограничение употребления спиртного в самолете. Что касается «черных списков», то данные о пассажирах-хулиганах должны храниться не в общем доступе, а в ведении правоохранительных органов или уполномоченного органа гражданской авиации.

К какому решению придут российские власти - пока неясно. Однако точно известно, что законопроект сможет также ужесточить административную ответственность за мелкое хулиганство на борту самолета. Так, например, «воздушные дебоширы» будут платить штраф от 300 до 450$. Если в хулиганстве будет задействована группа лиц, то расстаться придется с суммой в 15000 $.

Напомним, в 2012 году на рейсах «Аэрофлота» зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения на борту.

Читайте также:

Белорусские туристические компании высказываются «за» создание «черного списка» туристов

Появится ли «черный список» туристов у туроператоров Болгарии?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах