В минской галерее «У», расположенной недалеко от Площади Победы, на днях презентовали литовское альтернативное искусство. Holiday.by приобщился к новым художественным веяниям.

Интерактивная инсталляция «Nuages», что в переводе означает «Облака», после недолгого путешествия по Европе, была представлена минской публике. Премьерный показ творения литовских мастеров состоялся в Бельгии. И вот, при содействии посольства Литвы, артпроект «Облака» увидели и у нас.


Вы представляете себе интерактивную инсталляцию? Действо это нестандартное, создающее иллюзию. Знатоки характеризуют его как «параметрическое пространство» - сочетание искусства и всевозможных технических «примочек».

Литовские «Облака» выглядели примерно так: темная комната, в ней, на дальней стене - экран. На него и на стены проецируется небо, заполненное огромными тучами. Небо черно-белое и постоянно движется: хаотично, переменчиво, тягуче и незавершенно.

Облака стремительно убегают, звучит музыка, силуэты людей появляются на экране. И ты, как только попадаешь в лучи проектора, сразу становишься участником происходящего и составляющей частью арт-объекта: маячат людские тени под облаками, сплетаются между собой, образуя причудливый рваный узор... Завораживающее зрелище, если честно.

Создатели этой облачной симфонии – Леонас Сомавас и Дарюс Жичкус. Авторы хоть и давно работают в одном музыкальном жанре, но никогда еще на совместные (тем более – альтернативные) проекты не решались. «Облака» для них - первая проба в инсталляциях.


Создатели немного волновались, наблюдая за реакцией публики. Напряженно вспоминали русский и неспешно так о себе рассказывали.

Л.Сомавас пишет электронную музыку, известен как звукорежиссер и продюсер. Д.Жичкус – музыкант, самозабвенно занимается дизайном звука, он давно живет в Лондоне.

Ради «Облаков» два музыканта объединились. Для этого проекта они создали компьютерную программу, модифицировали акустику, приспособили к ней сенсорную систему управления. Иллюзия основана на датчиках движения, динамики, mp3 –плейерах, реагирующих на приближение человека.

Но инсталляция – все же искусство. И смотрят на нее отнюдь не с технической точки зрения.


Литовский посол Эвалдас Игнатавичюс, принимавший участие в представлении данного арт-проекта минской публике, рассказал, что «Облака» - это только начало. Культурных мероприятий на этот год запланировано великое множество. Holiday.by планирует в ближайшее время обсудить их с господином послом. Будем точно знать: что, где и когда.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах