Европарламент изменил правила подсчета дней пребывания по шенгенской визе. С 18 октября 2013 года в странах-участницах Шенгенского соглашения можно провести максимум 90 дней в течение периода времени в 180 суток. По сути, правила не сильно изменились и для 99% путешественников данные изменения не принципиальны, так как и раньше можно было проводить в Шенгене максимум 90 дней в полугодие (6 месяцев). Но из-за того, что на практике количество дней и период «полгода» не всегда трактовалось одинаково туристами и пограничными службами, Еврокомиссия уточнила методику расчета дней.

Теперь принята единая формулировка: срок пребывания составляет 90 дней в течение любого(!) 180 дневного периода. Такой подход не оставляет возможности туристам, владеющим годовыми визами, безвыездно оставаться в странах Шенгенского соглашения после того, как 90-дневное пребывание в первом полугодии закончилось. В принципе, и раньше так было, но из-за неточностей в формулировках, некоторые туристы умудрялись продлить себе «шенген-отпуск» на некоторое количество дней. Еще одно небольшое нововведение – дата начала отсчета первого полугодия начинается не со дня выдачи визы, а со дня первого въезда на территория Шенгена.

Кроме того, подсчет дней пребывания будет возложен на самого туриста. Это должно дисциплинировать владельцев виз и уберечь их от возможных неприятностей на границе. На официальном сайте Еврокомиссии появился специальный калькулятор, где каждый турист самостоятельно может вести учет своих поездок в Европу.

Подробная информация о визах

Полезное для туриста по теме "шенгенская виза":

История вопроса: за что шенген шенгеном назвали?

Как сделать шенгенскую визу через Посольство Литвы

Как получить шенгенскую визу через польское консульство в Бресте

Консульство Польши в Гродно. Как получить визу "за покупками"

Самые частные ошибки, допускаемые при заполнении анкеты на шенген

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы