Аквапарков в Гродно целых два. Один из них находится прямо в городе и носит название аквацентра, так как по сути представляет собой бассейн с элементами аквапарка. Этот объект был переделан из обычного спортивного бассейна. Экстремальных горок здесь нет, тем не менее провести пару часиков после прогулки по древнему городу или отдохнуть с детьми – самое то! В получасе езды от города расположен ещё один центр водных утех – аквапарк в санатории «Озерный». Именно он стал первым в Беларуси и в момент открытия, которое произошло в 2004 году, его называли первым аквапарком европейского уровня. Конечно, на сегодня с таким определением уже можно поспорить ;) Однако же аквапарк пользуется сегодня большой популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Несмотря на то, что аквапарк расположен в некотором удалении от города, - около 30 километров по асфальтированной дороге, - это ни в коем случае не минус для него. Во-первых, с гродненского автовокзала до санатория «Озерный» исправно ходят маршрутные такси, во-вторых аквапарк расположен в живописном месте посреди соснового леса и это наверняка придется по душе тем, кто ценит моменты общения с природой.

 Итак, на первый взгляд – это типичный санаторный объект, т.е. чисто туристическим его сложно назвать. Ощущается рядом с ним какая-то размеренная и спокойная курортно-отпускная жизнь. Правда, если попадаешь сюда в выходные дни, жизнь внутри аквапарка кипит в прямом смысле слова. Нам, можно сказать, повезло, так как мы посетили аквпарк в будний день и смогли увидеть (и попробовать!) все что хотели.

От остановки общественного транспорта вам надо подойти к проходу на территорию в санаторий и оплатить время пребывания в аквапарке. При входе оплачивается только так называемая невозвратная сумма, которая равна часу пребывания в аквапарке и составляет 36,000 бел. рублей для взрослого человека (30,000 бел. рублей для ребенка). Все остальные ваши траты как то дополнительное время пребывания в парке, посещение банного комплекса, плавательного бассейна и прочих услуг будет оплачиваться уже на выходе.

Система пропуска в аквапарк автоматизирована. Для входа, выхода, пользования раздевалкой и учета времени пребывания в аквапарке посетителям выдается специальный пластиковый браслет.

Браслет
Браслет

Для прохождения через турникет на входе, достаточно приложить браслет к считывающему устройству. Такие браслеты выдаются только в обмен на документы удостоверяющие личность, т.е. иметь при себе паспорт или водительские права обязательно.

Вход в аквапарк
Вход в аквапарк

Для посетителей аквапарка разделяют три зоны, в которых они могут находиться: «Озерный» (территория санатория), «Зимний сад» (находится уже в здании аквапарка, здесь есть кафе) и «Аквапарк». 

Зона
Зона "Зимний сад". Здесь же находится кафе.
Кафе в аквапарке
Кафе в аквапарке "Озерный"
В кафе есть бильярд
В кафе есть бильярд

Ну вот мы, собственно и подошли к самому главному ;) Кстати, полотенца, купальник, принадлежности для душа и сменную обувь надо иметь при себе. Проката здесь нет и купить принадлежности по сути негде.

В раздевалке
В раздевалке

Раздевалки в аквапарке "Озерный" раздельные. Время пребывания в аквапарке начинается с момента использования электронного браслета в раздевалке. Шкафчики закрываются и открываются тоже с его помощью. Есть кабинки для переодевания. 

Душевые кабины
Душевые кабины

Аквапарк «Озерный» сам по себе небольшой. Это один большой круглый бассейн с 2мя большими горками и 2мя горками поменьше. Есть также небольшие бассейны с подводной подсветкой, где просто приятно посидеть и расслабиться, джакузи, небольшие водопадики. Рядом с основным бассейном стоят пластиковые шезлонги.  

Основная зона аквапарка
Основная зона аквапарка






Джакузи
Джакузи
Детская зона
Детская зона

Детям здесь довольно комфортно. Вода не холодная, а за посетитялями постоянно наблюдает спасатель. В шаговой доступности находится медпункт. Сотрудники медпункта, кстати, рассказали нам, что в этом аквапарке внештатных ситуаций не было ни разу, если не считать внезапно поднявшегося давления у одного из посетителйей. Горки здесь не опасные и получить травму на них практические невозможно. Действительно, назвать их экстремальными язык не поворачивается и тем не менее позитивный заряд получить можно запросто, даже прокатившись на небольших оранжевых горках ;)


В соседней зоне есть полноценный плавательный бассейн. Нам он показался очень комфортным. Посещение бассейна обойдется в 700 бел.рублей за минуту.

Плавательный бассейн в аквапарке
Плавательный бассейн в аквапарке
В зоне бассейна тоже есть джакузи
В зоне бассейна тоже есть джакузи

В этой же зоне можно посетить инфракрасную сауну, тропический душ и снежную комнату. Тут действует поминутная тарификация - 1 минута инфракрасной сауны обойдется в сумму 1,450 бел. рублей. 


Снежная комната работает только в холодное время года
Снежная комната работает только в холодное время года

Очень приятной процедурой оказалось посещение тропического душа. Это и водо-, и цвето- и звукотерапия в одном флаконе. Можно влключить пение экзотических птиц или шум моря или ещё какой-нибудь звук, приятно ласкающий слух и полностью расслабиться под струями "дождевого" душа.




Приятное дополнение к отдыху в аквапарке - посещение бани. Здесь есть целый банный комплекс. Стоимость 1 минуты - 1,300 бел. рублей. 




Так получилось, что только, чтобы опробовать все предлагаемые услуги нам понадобилось более 4-х часов, так что, если ваша цель - отдых по полной, смело планируйте как минимум полдня на посещение аквапарка и это без учета дороги. 


Как дополнительный бонус, в здании аквапарка можно посетить ещё и тренажерный зал. Стоимость - 450 бел. рублей за 1 минуту. 



 После отдыха можно ещё немного отдохнуть в холле на диванчиках;)


Фены находятся в гардеробе на цокольном этаже.

Все вопросы можно задать ещё и по телефону на фото ;)
Все вопросы можно задать ещё и по телефону на фото ;)

Ну и напоследок предлагаем вам совершить виртуальный тур по аквапарку, который точно подарит вам полное визуальное представление о нём:

Автор виртуального тура: Иван Цыркунович

Если ставить аквапарку в "Озерном" оценку, то мы бы без сожаления отдыли бы 7 баллов из 10, правда с небольшой оговоркой - это место отлично подойдет для семейного отдыха, для отдыха с детьми, то есть на экстрим здесь вряд ли стоит замахиваться. За этим делом уж лучше выбираться в соседние страны, например в аквапарк в Вильнюсе, аквапарк в Друскининкай или аквапарк в Киеве. Но в целом, как способ разнообразить свой досуг и отдых в Гродно - место стоящее и интересное!

Ещё больше фотографий в Facebook

Адрес: Гродненская обл, Гродненский р-н, д. Озеры, санаторий «Озерный»

Все аквапарки Беларуси:

Тест Holiday.by. Аквапарк в Минске: водные горки, вкусный отдых и виртуальное сражение с монстрами

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Аквапарк в Кобрине: дежавю с лечебным эффектом 

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех

Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска

Аквапарки за рубежом:

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Тест Holiday.by. Аквапарки за пределами Беларуси

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ

Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай

Аквапарки Москвы

Выходные в Берлине: аквапарк Tropical Island

Аквапарк в Вильнюсе

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах