Что нужно пожилому человеку от отдыха? Много свежего воздуха, много зелени, много неспешных прогулок, отсутствие языкового барьера, в тоже время – находясь на пенсии, человек наконец-то имеет много времени на экскурсии по различным городам. Самое же оптимальное время поездок для пожилого человека, конечно, осень, когда нет изнурительной жары и даже автобусные туры по Европе более щадящие. Мы предлагаем несколько самых оптимальных вариантов.

1. Прибалтика. Один из самых лучших вариантов осеннего отдыха для родителей, на наш взгляд, тур в Палангу. Все дело в том, что здесь есть все, что нужно пожилому человеку для действительно полезного и познавательного отдыха.

Во-первых, отдых на Балтийском море подразумевает отсутствие периода адаптации организма к климату. Во-вторых, особый хвойный йодированный воздух наилучшим образом сказывается на состоянии здоровья и укрепляет иммунитет. В-третьих, проблем с языковым барьером не будет ни в отеле, ни на улице, ни при выборе блюд в ресторане. Мы уже подробно рассказывали об этом курорте в нашем блоге

Осенью в Паланге нет скопления туристов, погода приятная, на курорте разработаны маршруты для пеших прогулок, а дорога из Минска займет около 5 часов на туристическом автобусе, что также не маловажно. Из Паланги особо любопытные пенсионеры могут отправиться на экскурсию в Клайпеду, Неренгу, Кретингу.

Стоимость тура в Палангу из Минска: от 176 USD за 7 дней. Посмотреть все туры можно здесь>>>

2. Болгария в бархатный сезон – прекрасное время для отдыха пенсионера. В этом году мы протестировали все курорты Болгарии и советуем для пожилых людей три курорта: Солнечный день, Албена и Св. Константин и Елена.

Перелет из Минска в Болгарию занимает около 2-х часов, практически весь персонал в отелях знает русский язык, очень хорошее питание в Болгарии везде, по принципу «шведский стол». Кстати, в мае-июне и в сентябре – октябре Болгария – любимое место немецких и английских пенсионеров.

На курорте Албена помимо хороших пляжей, где можно совершать прогулки и дышать морским воздухом, очень много лесов, это один из самых зеленых курортов Болгарии. Св. Елена и Константин и Солнечный день подойдет активным пенсионерам, которые любят совмещать экскурсии и отдых у моря, поскольку совсем рядом находится туристическая столица Болгарии Варна

Болгария из Минска от 625 USD за 11 ночей. Туры от белорусских туристических компаний смотрите тут>>>  

3. Морской круиз. Это самый лояльный для здоровья пожилых людей вид экскурсионного тура. Тем активным пенсионерам, которые хотят посетить сразу несколько городов и стран, но при этом плохо переносят длительные автобусные переезды , такой вид отдыха подойдет прекрасно.

На протяжении нескольких дней транспортное средство служит средством размещения:) Обычно круизный лайнер – это своего рода отель на воде, где есть все, что необходимо туристу, в тоже время этот «отель» сам доставляет на места экскурсий. Здесь даже не ощущаешь, что находишься на воде.

Варианты маршрутов, которые предлагают белорусские турфирмы разнообразные. Есть достаточно простые круизы на 7 дней Таллинн- Хельсинки – Турку – Стокгольм-Рига-Вильнюс за 340 USD, а можно отправить на поиск древних цивилизаций в 13- дневный круизный тур  с посещением Рима, Италии,Александрия, Египта, Греции и Турции за 990 USD. Маршруты и цены морских круизов от белорусских турфирм здесь>>>

4. Автобусные туры по Европе. Несмотря на то, что длительные путешествия в автобусе достаточно изнурительны, среди пенсионеров такие экскурсии пользуются огромной популярностью. Дело все в том, что за пару недель можно увидеть основные достопримечательности Европы организованно, без головной боли на тему – где жить, как и с кем разговаривать, что посмотреть, куда сходить.

Все эти вопросы автоматически решаются при покупке тура. Такие экспресс-обзоры самых известных городов и их достопримечательностей оставляют много впечатлений, а поскольку туры популярны в большинстве случаев у пожилых людей, то и много новых знакомств. 

Чтобы тур принес удовольствие и не нанес вашим родителям вред здоровью, важно понимать, что людям с проблемами в спине и ногах такие путешествия противопоказаны. Кстати, можно выбрать автобусный тур по Европе с отдыхом на море, таким образом познавательный туризм удачно совместиться с пляжным отдыхом.

Автобусные туры по Европе предлагают наши турфирмы от 472 USD. Посмотреть больше вариантов можно здесь >>> 

5. Оздоровительный отдых в Карловых Варах (Чехия). Оздоровление и отдых можно совместить в Карловых Варах. Это еще одно туристическое место, где не будет никаких проблем с языковым барьером. В Карловых Варах везде говорят на русском языке, а русскоязычные вывески встречаются повсюду, т.к. сюда приезжает очень много туристов из СНГ. 

Горячие лечебные источники в Карловых Варах, которыми так знаменит курорт, лечат болезни пищеварительной системы, желудочно-кишечного тракта и системы обмена веществ.

Сам по себе город очень уютный, с красивой архитектурой. Даже недельный отдых в Карловых Варах без сомнения понравится пожилым людям, особенно осенью, когда нет потока туристов и сильной жары. Приобретая тур в Карловы Вары на лечение, стоит рассчитывать на сумму от 30 евро в сутки>>>

Так выглядит топ-5 мест, куда бы мы отправили своих родителей. Наверняка у вас есть свои мысли по этому поводу, либо вы уже покупали тур для родителей на бархатный сезон. Расскажите нам!

Текст: Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах