Отдых в Турции, конечно, всегда событие ожидаемое для каждого туриста. Некоторые, собираясь в эту страну солнца, восточного колорита и отелей «всё включено» начинают складывать чемодан и перепроверять документы ещё за неделю до поездки, а кто-то, приобретя горящий тур, кидает купальник и сланцы в небольшую сумочку и бежит в аэропорт. Мы спросили у наших экспертов, какой стандартный набор вещей нужно взять с собой в Турцию, чтобы чувствовать себя на курорте комфортно.

Что взять с собой в Турцию?

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Собираясь на отдых в Турцию, лучше взять с собой минимум вещей, а чемодан – побольше, чтобы было куда складывать покупки. В любом случае ни один отдых в Турции не обходится без шопинга, вот и можно совместить полезное с приятным. Ведь в Турции можно купить все - любые вещи, полностью обновив свой летний гардероб, а обойдутся покупки намного дешевле, чем у нас. Т.е. можно смело отправляться на отдых налегке, а на курорте купить себе все необходимое (шорты, майки, платья, пляжные полотенца, джинсы, кепки и т.п.) Правда придется тогда потратить какое-то время своего отдыха на шопинг.

А обязательно с собой лучше взять:

- Солнцезащитную косметику для кожи (крема для загара, бальзамы после загара) с высоким фактором защиты. На курортах Турции такие средства могут стоить в три, а то и в пять раз дороже, чем у нас;

- Мини-аптечку (средства от ожогов, например Пантенол; жаропонижающее; обезболивающее; лекарства от пищевых расстройств и недомоганий, например, Энтерол; пищеварительные ферменты, например, Мезим; противоаллергические средства; пластырь и др.), которые помогут самостоятельно откорректировать некоторые возможные на курорте недомогания;

- Если берете с собой бытовые приборы, работающие на одноразовых батарейках, то лучше возьмите запасной комплект батареек, так как на курортах Турции стоят они на порядок дороже;

- Дорожный утюг. Ведь не каждый отель предлагает услугу по глажке вещей, и тем более бесплатно. А уж наличием утюга в номере похвастаться может совсем мало отелей;

- Во многих отелях Турции принят дресс-код при посещении ресторанов в вечернее время, т.е. от сланцев, пляжных маек и шортов нужно оказаться. Не обязательно наряжаться в вечернее платье и смокинг, но девушка должна быть одета во что-то красивое и приличное, а мужчина должен быть в брюках и закрытой обуви. Поэтому возьмите с собой пару нарядов на данный случай;

- И главное, возьмите с собой отличное настроение и заряд позитива! Это самые важные элементы любого хорошего отдыха!!!»

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

«Прежде всего составьте список вещей, которые берете в поездку. Он ускорит процесс сбора чемодана, к тому же его можно взять с собой – чтобы в отеле чего-нибудь не забыть. Если идея списка вам не нравится, сложите на диван все вещи и отсортируйте лишнее и можно собирать чемодан. Меньше ненужных вещей – легче путь.

Для начала следует положить все необходимые документы для поездки ( загранпаспорт , билет ваучер, страховка) и деньги. Деньги лучше брать в долларах , которые следует поменять на мелкие купюры для чаевых обслуживающему персоналу. Обычный размер благодарности персоналу – 1$. 

Обязательно в любом случае надо брать с собой аптечку, собранную специально для себя, особенно если вы страдаете аллергией или хроническими заболеваниями , либо с вами едут дети. Берите с собой лекарства от расстройства желудка, головной боли, кашля и горла. Не забудьте про лейкопластырь.

Не забудьте про телефон и зарядное устройство к нему, а также фотоаппарат и видеокамеру. Для вашей электроники возьмите запасные батарейки, так как батарейки в Турции стоят по 5$ за штуку.

Если вы курите возьмите с собой сигареты, т.к. за границей они дорогие. Лучше брать блок и в чемодане уложить легко и запас хороший.

Если Вы отправляетесь на пляжный отдых не забывайте про солнцезащитные очки, средства от и для загара, сланцы, купальник. В перечень можно включить: головной убор (кепка, шляпа с полями), удобную обувь, сарафан, летнее платье ,шорты, майки, вечерний наряд. Халаты, полотенца брать с собой не обязательно. Аксессуары для пляжного отдыха лучше купить на месте

Брать в путь надо только необходимые вещи, лучше лететь с пустыми чемоданами на отдых и с полными назад!»

Актуальные туры в Турцию >>>

Все темы рубрики «Разбор Турции» >>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах