Экспедиция вокруг Беларуси без руин #целаябеларусь предупреждает – на Восток от Минска находятся мощные конкуренты Гродно и Бресту. Это стоит учитывать при ответе на вопрос, куда поехать в Беларуси. Вместе с Samsung Belarus редактор Holiday.by Андрей Барашко и искусствовед-блогер Никита Монич исследуют нашу страну на предмет лучших образцов туристического потенциала. Красный Берег, Жиличи и Бобруйск могут удивить даже искушённых путешественников.

Все снимки в экспедиции были сделаны на камеры смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra. Для этой части репортажа, задуманной как фотофакт, аппарату пришлось знатно потрудиться – обычный и широкий углы, зум для деталей, сложное освещение.

В самом конце – любимый всеми режим «Еда». Фотографии и видео в сторис инстаграма Holiday.by поданы без обработки, чтобы каждый составил своё мнение о месте.

Как смотреть гид #целаябеларусь

В этой и других частях гида #целаябеларусь можно найти набор точек для составления собственного плана путешествия по Беларуси. В конце каждой статьи находятся прямые контакты и полезные ссылки, чтобы насытить вашу поездку по интересным местам страны.

Посмотрите предыдущие выпуски путеводителя:

Полонечка – Флерьяново – Коссово

Ружаны – Подороск – Пружаны – Каменец

Скоки – «Эрмитаж» в Бресте

Гродно: замок Витовта – дом Муравьёва – отель Семашко – ресторан «Беласток» – усадьба Святск Гурских

Щучин – Дворище

Лида – Больтеники – Гайтюнишки

Залесье – Крево – Чухны – Гольшаны

Полоцк

Витебск

Орша – Могилёв – Быхов

Ветка – Гомель

Пинск – Вороцевичи

#целаябеларусь в инстаграме

Красный Берег

Многие знают, но и не доезжают до Красного Берега. Поэтому усадьба Козелл-Поклевских остаётся своеобразной изюминкой для путешественников по Беларуси.

Рано или поздно туристы сюда доезжают и говорят: «Вау! Это в Беларуси?». Да, фото из этого места может ввести в заблуждение подписчиков в соцсети.

Не так давно в блоге Holiday.by выходил материал «С умным взглядом в потолок. Два дворца и одна крепость за один день». Там подробно рассказано про «дачу» крупных промышленников. Нет смысла пересказывать факты – можно почитать по ссылке или услышать от экскурсовода непосредственно в усадьбе.

Куда интереснее обратить внимание читателя на актуальные фотографии, ещё раз вместе пересмотреть снимки с необычными деталями интерьера. Особенное лакомство – мнение человека, который побывал в этом месте впервые. Ему – слово.

Голос Монича: «Короля делает свита. Красавицу стереотипно оттеняет подруга. Когда в школе получил девять за контрольную, тебя спрашивают: «А другие что получили?»

Так вот все эти ситуации даже и близко не описывают тот безумный контраст, который являет собой усадьба Козелл-Поклевских в Красном Береге и её актуальное окружение. Когда впервые проходишь в грубо и глупо окрашенные, щербленные кирпичные ворота с побитой жизнью надписью КРАСНОБЕРЕЖСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ (жестяными буквами да по сетке Рабица!), то возникает ощущение парка «Дисмаленд» by Бэнкси с элементами фильма ужасов.

И после, когда из-за чуть обшарпанных, но обжитых зданий этого колледжа (привет, лига плюща!) начинает вырисовываться имбирный пряник здания в стиле «модерн» с горгульями, витражными окнами и прочей реконструкторской экзотикой, то ощущение нереальности, невозможности такого соседства становиться лишь сильнее.

Пароход-призрак посреди пустыни, и тот выглядит уместнее, чем эта усадьба.

И вот эта советская бытовая, предельно контрастная, оправа драгоценного камня усадьбы еще раз подтверждает насколько отличается опыт живого посещения от знакомства по фотографиям. На всех картинках, что я видел прежде в интернете, эта достопримечательность умело «изъята» фотографами из контекста. Поэтому в реальности эффект и получается столь сильным.

Снимки позволяют поразиться необычности здания и его красоте, но реальный визит заставляет задуматься о судьбе памятника, иронии жизненных обстоятельств и эстетическом лице XX века в наших постсоветских широтах.

Особенностью усадьбы в Красном Береге является сохранившийся внутри архитектурный декор. Каждую комнату создатели оформляли в отдельном стиле: готика, романика, ренессанс, мавританская «альгамбра», маньеризм - всего три десятка комнат. Нельзя сказать, что такой подход к оформлению был уникален для той эпохи.

Но вот чтобы всё это прилично сохранилось до нашего времени - такого в Беларуси больше нет.

В своей совокупности интерьеры прекрасно справляются со своей задачей: перегружают визуальное восприятие посетителя и заставляют его в сомнамбулическом восторге потерянно бродить по особняку, задрав вверх голову и приоткрыв рот.

Мне кажется, что пережить это ощущение необходимо каждому ответственному гражданину нашей страны – это короткий и действенный путь усложнения стереотипного представления о формуле исторического наследия нашей страны вида «Мир + Несвиж + церкви + очень много руин разной степени живописности».

Меблировка комнат усадьбы на сегодняшний момент явно не дотягивает по уровню цельности и богатства до архитектурного декора. Но смотрится уместно. Как будто дом достался по наследству, и прежние хозяева все вывезли, а нынешние значительно более стеснены в средствах.

 

В общем, так и есть. Но это поправимо, ведь музеи гораздо лучше людей умеют ждать и копить силы. Уверен, что за лет десять (или может пятьдесят) всё изменится в лучшую сторону.

И здание музея постепенно подчинит себе окружающую среду, преобразив окружающие постройки в выставочный зал, культурный и исследовательский центр, отель, ресторан и, например, реставрационные мастерские или хорошую школу туризма и гостеприимства».

Жиличи

Если с Красным Берегом понятно, что его можно «потерять из вида» в силу небольших аасштабов усадьбы, то с усадьбой Булгаков есть вопрос.

Даже судя по сторис в инстаграм Hoiday.by примерно половина из тех, кто посмотрел видео, никогда не были в Жиличах. А ведь это один из самых масштабных дворцов в нашей стране.

Месту повезло быть в программе по восстановлению памятников – сейчас уже работает и музей, и «Белреставрация» одновременно. Среди участников экспедиции #целаябеларусь был найден человек, для которого это место стало настоящим открытием.

Прежде, чем услышим его голос и мнение, советуем почитать про владельцев усадьбы в недавнем репортаже «С умным взглядом в потолок. Два дворца и одна крепость за один день». Из него становится более понятен характер постройки и его интерьеров. Вместе с этим представляем вашему вниманию фотофакт, как идёт реставрация дворца Булгаков.

Голос Монича: «Эффект, оказанный дворцом Булгаков в Жиличах, в чем-то схож с Красным Берегом. С той лишь поправкой, что о существовании усадьбы Козелл-Поклевских я хотя бы был в курсе до поездки.

А вот масштабный, мощный, бессовестно-роскошный дворец в стиле «смотри, как я могу» возник в моей реальности натурально из пустоты. Это очень хорошо можно описать излюбленной фразой Андрея Барашко «in the middle of nowhere» («чёрт знает где» - примерный перевод).

По сравнению с утренним изящным и прихотливым памятником архитектуры в Красном Береге, дворец Булгаков был построен и обустроен в едином обстоятельном стиле, однако до наших дней своё внутреннее убранство утратил. Здесь произошла гораздо более частая в нашей истории ситуация, когда хаос и перипетии войн, восстаний, революций, экспроприаций и приспособлений не пощадили мебель, декор и многие документы о прошлых хозяевах и жизни дворца.

Взамен этому у посетителей есть гораздо более редкая и ценная возможность – наблюдать процесс реставрации. Сотрудники музея с удовольствием показывают, как специалисты «Белреставрации» восстанавливают лепнину, создают росписи, золотят рокайль на потолке, а на стенах создают эффект искусственного мрамора.

Все это, во-первых, превращает посещение дворца в настоящий аттракцион, словно бы погружая тебя в прошлое, когда все это только строилось, действительно «in the middle of nowhere». Сами сотрудники «Белреставрации», бесконечно разные и очень интересные, легко представляются в исторических костюмах на всё тех же лесах и во все тех же пятнах краски и мелкодисперсной белой пыли.

А, во-вторых, опыт наблюдения процесса реставрации или создания произведения искусства сильно обогащает восприятие зрителя. После этого все другие картины, дворцы, мебель перестают быть абстрактными, совершенными, немного виртуальными «объектами осмотра» и становятся живее и ближе. Более того, становится понятней то мастерство и усилия, что необходимы для создания или воссоздания чего-то подобного.

Поэтому надеюсь, что вы читаете эту статью, когда реставрационные работы во дворце Булгаков ещё не закончились, и вы сможете увидеть их воочию. Если же там уже все доделано, то тем более стоит съездить в Жиличи. Ведь даже в незавершенном виде масштаб дворца поражает. Особенно на контрасте со своей неизвестностью большинству беларусов».

Фото с экскурсоводом Антоном на память. Его экскурсии можно рекомендовать.

 Сувениры из Красного Берега и Жиличей

При всей масштабности, необычности и степени сохранности (восстановленности?) объектов, сувенирные лавки в обоих дворцах небольшие. Как водится, они организованы в прикассовых зонах.

В усадьбе Козелл-Поклевским самым необычным эмоциональным сувениром будет ленточка, которую можно недалеко от усадьбы повязать на «Дерево желаний».

По задумке, всё загаданное сбывается. В остальном ассортимент сувениров стандартный – магниты и брелоки. Здесь можно обратить внимание на традиционные куклы-«мотанки», которые издревле в Беларуси считались оберегом.

Во дворце в Жиличах богатой сувенирки ожидать не приходится. Возможно, это связано с продолжающимися работами в усадьбе. Сотрудники музея могут предложить открытки и магниты на память о посещении этого места.

Где поесть

К сожалению, ни в Красном Береге, ни в Жиличах нет ни кофейни, ни кафе. Ближайшим местом, где можно хорошо покушать, будет город Бобруйск.

В нём находится место с формулой «2 в 1» для экспедиции #целаябеларусь Во-первых, это ресторан «Чырвоная вежа». Во-вторых, это старинная водонапорная башня, которая «переосмыслена» и выполняет роль обзорной площадки.

Подъём наверх стоит 6 BYN. За эти деньги есть возможность подняться на панорамном лифте до последнего этажа под стеклянным «шатром» и выйти на смотровую площадку.

Вид на 360 градусов открывается из помещения ресторана аккурат под шатром. К сожалению, из-за коронавируса (или лени сотрудников?) не было разрешено взять чашечку кофе или сделать заказ на обед, чтобы покушать с лучшим видом на Бобруйск.

В выходные дни работают все этажи водонапорной башни 1920-х годов. В них оборудованы бильярдный зал, зал ресторана со столиками по кругу, имеется прозрачный пол со «следами кораблекрушения» под ним.

На первом этаже барная стойка и также столики по периметру стен. Здесь можно недорого и быстро пообедать. Еда и подача блюд – без фантазии. Всё свежее и вкусное. Порции большие.

Отдельно стоит отметить два вида драников, которые можно попробовать в необычном месте. В тёплое время года хорошо отдохнуть в беседках на территории озеленённого ресторанного дворика.

Полезные ссылки и прямые контакты #целаябеларусь

В экспедиции мы записывали для вас сторис в инстаграм Holiday.by – в Красно Береге прогулялись вокруг усадьбы и прошлись по всем залам музея. В Жиличах побывали в музее, но – самое главное - увидели, как прямо сейчас реставраторы работают над восстановлением усадьбы Булгаков. Посмотрели больше, чем показывают остальным туристам. Как и всё в путеводителе #целаябеларусь, истории сняты на смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra.

Видео-история про усадьбу в Красном Береге

Видео-история про усадьбу в Жиличах и как её восстанавливают реставраторы

Инстаграм музея в усадьбе Козелл-Поклевских в Красном Береге. Об усадьбе, анонсы, контакты для заказа экскурсии.

Сайт усадьбы Булгаков в Жиличах. Об усадьбе, время работы, контакты

Инстаграм ресторана «Чырвоная вежа» в Бобруйске. Меню и бронирование столиков.

Youtube-канал Никиты Монича «Около культуры»

Куда поехать в Беларуси. Готовые маршруты по всей стране

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах