Море, солнце, Новый год. Слегка фантастичное сочетание? На самом деле все реально, если главный зимний праздник вы решите провести в Египте, Турции или Таиланде. Несмотря на то, что многие новогодние традиции пришли сюда из Европы, кое-что Восток все же сохранил. Подробности узнавал Holiday.by.

Египет: традиционный праздник Запада и экзотическая обстановка Востока

Египетский Новый год празднуют в этой стране с июля по сентябрь во время разлива Нила. В это время египтяне, как правило, бросают в реку бумажные свитки с написанным на них перечнем желаний. Европейский Новый год тоже постепенно приходит в Египет. Однако самые шумные и стандартные празднества обычно cлучаются в отелях, где живут туристы из Европы. Так, например, на египетском новогоднем столе (в ночь с 31 декабря на 1 января) обязательно присутствуют мясные блюда из птицы и быка. 

Египтяне верят, что если в канун Нового года наполнить несколько сосудов «святой водой» из разливающегося Нила, то весь следующий год все в доме будут здоровы. В канун главного зимнего праздника жители Египта также как и мы любят ходить в гости к друзьям и родственникам, дарить подарки и желать семейного благополучия. Любопытно, что в Египте вместо елки используется другое рождественское растение – пуансеттия. 

Это яркий цветок с красными и зелеными листьям украшает не только дома, но и офисы египтян. Его также дарят вместе с другими рождественскими сувенирами. Как правило, это ювелирные украшения, электроника и одежда.

Турция: новогодняя лотерея и блюда из индейки

Новый год в современном понимании появился в Турции лишь после 1935 года. Настоящий праздник ярче всего ощущается в крупных городах и курортах Турции: Анкара, Стамбул, Турецкая Ривьера. Любопытно, что турки любят встречать Новый год в городских парках и скверах. Это позволяет им не только наслаждаться шикарными праздничными фейерверками, но и поздравлять прохожих. Турки, ведь, как известно, народ общительный, а потому праздновать в кругу семьи им иногда бывает скучно. На новогоднем столе можно увидеть турецкие лепешки, фаршированную индейку с традиционными турецкими гарнирами и овощное блюдо «имам баялды». 

Окунуться в атмосферу праздника местные жители и туристы могут, если посетит праздничные распродажи. Здесь, к слову, есть возможность приобрести сувениры, ювелирные украшения и сладости. Любопытно также, что турецкие детишки верят не в Деда Мороза, как мы, а в доброго волшебника Ноель Баба. Именно он удивляет их подарками и готовит настоящие сюрпризы. В эту волшебную пору взрослые тоже позволяют себе поверить в чудо. Турки покупают билеты на новогоднюю лотерею и загадывают желание выиграть в нее 10 млн.$.

Таиланд: глиняная паста и шнурочки на счастье

Праздничные ярмарки, фестивали и выставки – незаменимые атрибуты встречи Нового года в Таиланде. Любопытно, что местные жители могут встречать этот праздник целых 3 раза. Кроме общепринятой даты с 31 декабря на 1 января, есть возможность встретить тайский Новый год - в апреле, и китайский – в феврале. Жители Таиланда любят отмечать праздник в кругу семьи. В это время в буддийских храмах можно услышать специальные предновогодние молитвы – хуралы. 

Часто местные жители приглашают в дом монаха, чтобы тот провел обряд «очищения», который отгородит семью от неудач и болезней на будущий год. Тайцы верят, что если в новогоднюю ночь запустить много шумных петард, то это отпугнет нечистую силу. Кроме того, жители этого государства Юго-Восточной Азии любят ходить в гости к друзьям и родственникам. В качестве подарков принято дарить конверты с деньгами, вот только цвет у них непременно должен быть красный или желтый. Считается, что именно эти оттенки способствуют материальному благополучию.

В новогоднюю ночь дружелюбные тайцы не оставляют без внимания даже случайных прохожих. Здесь принято дарить каждому шнурочки на счастье. Тот, кто за ночь соберет 25-30 таких веревочек, а потом повяжет их на запястье, считается везунчиком. Любопытно, что у тайцев есть еще одна необычная новогодняя традиция, связанная с глиной. Специальная глиняная паста (символ защиты от нечистой силы) намазывается на лицо и шею. По древней традиции, тот, кто пробудет в такой «маске» всю ночь, обязательно будет счастливым в наступающем году. 

В какой бы стране вы не решили праздновать главный зимний праздник, помните, что кроме наших обычаев, есть масса местных новогодних сюрпризов. Это не только добавляет колорит торжеству, но и, что особенно важно, поднимает настроение. Ведь народная мудрость гласит – как Новый год встретишь так его и проведешь.

Новогодние туры в каталоге Holiday.by

Дешевые туры в Египет

Предновогодние и новогодние туры в Таиланд

Горящие туры в Турцию, Египет, Таиланд

Самые выгодные туры в Турцию

Читайте также:

Новый год в Европе: день святого Сильвестра, елка-телебашня и печенье «фафернуха»

Новый год с мадам Грицацуевой, или Пирушку на всю катушку заказывали?

Поцелуи, ходячие елки и чемоданы или Что делают иностранцы, чтобы сбылись новогодние желания?

Зимний отдых или Какие новогодние туры предлагают туркомпании путешественникам?

Где будут отдыхать белорусы в новом сезоне и сколько они готовы потратить на отдых?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах