Европейцы, как известно больше любят Рождество, а не Новый год. Праздничные ярмарки, новогодние огни и улыбки прохожих создают особую атмосферу веселья. Если прибавить к этому еще несколько местных традиций, то праздник действительно пройдет на ура. Чем отличается Новый год в исполнении чехов, литовцев и поляков - в нашем материале.

Чехия: Новый год или день святого Сильвестра?

Любопытно, но факт, что с 31 декабря на 1 января чехи отмечают день одного из первых почитаемых святых Европы - Сильвестра. В канун Нового года современные чехи ходят в костелы, где молятся за успешное течение следующего года. Также как и мы, чехи дарят друг другу подарки. Причем, обязательный атрибут каждого презента – открытка с поздравлениями в стихах.

 В этот день не принято заниматься домашними делами. Считается, что тот, кто метет пол, стирает или выносит мусор будет заниматься этим в течении всего следующего года. Еще одна необычная чешская традиция – довольно раннее завершение Новогодней ночи в гостях. Чехи считают Новый год семейным праздником, а потому любят посидеть за шикарным столом в кругу родных. Обязательное блюдо новогоднего стола – чечевица или суп с мелкой крупой. Считается, что такое кушанье принесет хозяевам много денег в будущем году. Традиционное новогоднее блюдо – свинина. Птицу и кролика чехи в Новогоднюю ночь не едят, чтобы счастье не убежало и не улетело из их дома.

Литва: елка-телебашня и возможность полюбоваться зимней красавицей изнутри

Литовцы, как истинные европейцы тоже предпочитают праздновать Новый год в кругу семьи. Правда, молодежь иногда нарушает эту традицию и сразу после боя курантов устремляется на улицу вместе с друзьями. Литовцы поздравляют прохожих, пьют шампанское , загадывают желания. Любопытно, что каждый год Вильнюс удивляет туристов и местных жителей необычными елками. Так, предположим, несколько лет назад главным символом зимнего праздника стала телевизионная башня. Ее высота составляла 326 метров. Импровизированная елка была украшена гирляндами и электрическими лампочками. 

У подножия башни-елки было создано несколько подмостков. Здесь можно было послушать рождественские концерты и купить сувениры от литовских мастеров искусств. Кроме того, жители Вильнюса и гости литовской столицы, наверняка, помнят искусственную ель, установленную на центральной площади города. Ее особенность была в том, что любоваться праздничным городом можно было изнутри зимней красавицы. Какой сюрприз подготовит Вильнюс в этом году пока неизвестно. 

Однако предполагается, что рядом с ратушной площадью будет курсировать специальный сказочный паровозик, пройдут рождественские ярмарки и «зажжется» вильнюсская телевизионная башня. Главным действом станет шествие трех королей. Театрализованная «королевская процессия» пожелает городу успешного и продуктивного года и принесет подарки к яслям на кафедральной площади.

Польша: 12 традиционных блюд и печенье «фафернуха»

Поляки привыкли встречать Новый год шумно и весело. Также как и мы, они любят взрывать петарды, салюты и хлопушки. Однако некоторые традиции празднования все же отличаются. Так, например, на новогоднем столе непременно должны стоять 12 блюд (по количеству месяцев). Среди прочих деликатесов здесь есть борщ с грибами, компот из сухофруктов и рыбные блюда. Самое главное блюдо новогоднего стола – карп. По древним обычаям для материального благополучия в будущем году хозяин дома кладет несколько чешуек в бумажник. Каждая из них символизирует монету и достаток семьи в следующем году. 

Любопытно, что на новогодний ужин поляки также готовят медово-ореховое печенье – фафернуху. Кроме того, именно с 31 декабря в Польше открывается традиционный период маскарадов и балов. Танцы, угощение, розыгрыши – все это ждет поляков и туристов на центральных городских площадях. В канун главного зимнего праздника поляки также любят устраивать «кулиг». Это уличные забавы, в основе которых лежит катание на санях целым хороводом. После зимних развлечений принято греться у костра и есть жареные колбаски.

Как видим, главный зимний праздник радует людей из разных стран и городов. Несмотря на схожесть некоторых традиций, чехи, литовцы и поляки готовы удивлять и удивляться. Ведь некоторые новогодние обычаи действительно потрясающие.

Выбрать подходящий новогодний тур можно в каталоге Holiday.by

Тематические туры в Литву

Тематические туры в Чехию

Тематические туры в Польше

Читайте также:

Туры в Чехию на Новый год и Рождество

Новый год с мадам Грицацуевой, или Пирушку на всю катушку заказывали?

ТОП-5 бюджетных экскурсионных туров уходящей осени

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах