Чехия — одна из самых популярных стран среди наших туристов. С одной стороны — братья-славяне, с другой — европейская страна, с третьей – путевка в Чехию не так сильно «бьет по карману», как аналогичный отдых в странах Западной Европы или на известных пляжах мира. Особенно красива и привлекательна Чехия в период рождественских и новогодних праздников. Почему бы не воспользоваться этим и не отпраздновать Рождество или Новый год в Чехии?

Решив встретить праздники в Чехии, большинство туристов останавливают свой выбор на столице страны — Праге. И это абсолютно не удивительно, ведь дух праздника начинает витать в Праге с самого начала декабря, и нарядно украшенная чешская столица радушно встречает туристов рождественскими ярмарками, распродажами, концертами и уличными гуляньями.

Но если вы задумали провести Новый год или Рождество в Праге, вам стоит правильно выбрать время поездки. В праздничный период в Праге есть два пика веселья и празднования: вечер 24 декабря (Рождество) и ночь с 31 декабря на 1 января (Новый год). 

Решив встретить Новый год в Чехии, а точнее — в ее столице, стоит позаботиться о выборе путевки. Предложений встречи Нового года и Рождества в Чехии огромное количество.

Как правильно выбрать турфирму? Какой тур предпочесть? Огромное количество вопросов возникает перед туристом. 

Одно из первых предложений по празднованию Нового года и Рождества появилось у компании «Респектор трэвел». «Респектор трэвел» является туроператором по чешскому направлению, по-этому Вы найдете туры на любой вкус и кошелек. Одним из преимуществ данной компании является организация экономичных автобусных туров без ночных переездов. Туры на Рождество и Новый год без ночных переездов будут удобны прежде всего для семей с детьми и для туристов старшего возраста. Стоимость путевки на 6 – 7 дней с проездом, ночлегами в гостинице 3*, завтраками и экскурсионной программой составляет от 220 евро за рождественский тур до 295 евро за новогодний тур. Для туристов с детьми или туристов старшего возраста будут очень комфортны туры в Чехию на Рождество БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ по цене 240 евро. Если Вы хотите отпраздновать православное Рождество в Чехии, предлагаем Вам тур с выездом из Минска 04 января 2013. Тур БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ от 190 евро будет интересен взрослым и детям.


А где встречать собственно Рождество и Новый год в Праге? 

Рождество в Чехии отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Но уже с начала декабря Прага преображается и предстает в новом свете. На площадях устанавливают нарядные ели, улицы украшаются задорными огоньками, каждое кафе украшает свой вход неповторимо и индивидуально, что создается впечатление, что вы находитесь на выставке новогодних украшений. Полным ходом идут рождественские распродажи. Туристам предлагается отпраздновать рождественский ужин в старочешских ресторанах. Главное блюдо рождественского ужина — запеченный карп с картофельным салатом. После ужина туристы отправляются в храмы Праги для участия в рождественской мессе или на Староместскую площадь для вечерних гуляний.


Что касается самих пражан, то Рождество отмечают в семейном кругу, а вот Новый год в Чехии встречают с фейерверками и народными гуляньями, которые проходят на городских улицах, а в Праге — на Староместской и Вацлавской площадях. Накануне праздника, 31 декабря пражане и гости города выходят на улицу с бокалами шампанского в руках и встречают Новый год, поздравляя друг друга, после чего веселятся до утра в барах, ночных клубах и пивных. 

Обычно с восьми вечера в ресторанах Праги начинаются развлекательные программы, которые длятся до полуночи. Если Вы решите забронировать ужин, заняться выбором ресторана необходимо заранее. Компания «Респектор трэвел» предлагает своим туристам возможность празднования Новогоднего ужина в более чем 10 ресторанах Праги от эконом варианта до люксового.

Традиционно центром празднования является Староместская площадь с самой высокой и красивой елкой в стране. О наступлении Нового года возвестят знаменитые Пражские куранты (Пражский Орлой), которые установлены на южной стене башни Староместской ратуши. Бой часов сопровождается небольшим представлением в традициях кукольного театра Средних веков. Не забудьте загадать желание, пока старинные куранты бьют двенадцать. А с последним ударом можно начинать пить шампанское, зажигать бенгальские огни и поздравлять людей, оказавшихся рядом с Вами на площади.

Если вам не по душе слишком тесные толпы, можно встретить наступление нового года на менее людной площади — Вацлавской. Там в новогоднюю ночь обычно слегка поспокойнее. К тому же, у вас будет шанс увидеть традиционный праздничный концерт. А потом ожно отправиться на Карлов мост, связывающий Пражский град и Старый город, прикоснуться к статуи чешского святого Яна Непомуцкого и загадать желание. Оно непременно сбудется!

Рождество и Новый год в Чехии наверняка запомнится вам надолго, поверьте, это будет один из самых волшебных праздников в вашей жизни!

Приглашаем забронировать тур по адресу:
ООО «Респектор трэвел» www.respector.by Республика Беларусь, Минск, пр-т Независимости, 84а-9 (ст. метро парк Челюскинцев/Московская, рядом детская ЖД)
Наши телефоны: +375-29-848-4-248
+375-44-548-2-548
+375-17-385-67-95
+375-17-396-24-54
Режим работы: Будние дни: 10:00 - 18:00
Выходные: Суббота, Воскресенье.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы