А вы уже решили, где проведете свой отпуск? Сколько вы готовы отдать за тур своей мечты? Как вы думаете, визит на специализированную выставку поможет вам определиться с местом и ценой отдыха? 

А пока вы, дорогие читатели Holiday.by, размышляете над этими вопросами, узнайте, как на них ответили туристы, пришедшие в первый день работы международной выставки «Турбизнес-2013».
 

Анастасия, 22 года, бухгалтер и Павел, 23 года, бухгалтер

- Мы пришли на выставку, чтобы проанализировать ситуацию, посмотреть на стоящие предложения летнего отдыха. Зимний нас интересует гораздо меньше. Нравятся экскурсии, активное времяпрепровождение, - рассказывает Павел. - Максимальная сумма, которую мы готовы отдать за путешествие на двоих – 1500 евро. Прошлым летом отдыхали в Испании (Барселона) и в Греции. Оба путешествия впечатлили. В Испании мы мало купались, зато видели самую известную улицу города Las Ramblas и музей Пикассо. В Греции, наоборот, посетили лишь пару экскурсий, зато хорошо провели время на пляже. Страна пирамид – прекрасна. Да и вообще понравилась организация поездки от компании «Музенидис трэвел». С удовольствием обратились бы туда второй раз.

- Что касается выставки, то, по-моему, в прошлом году было гораздо больше стендов. Эта выставка не такая многочисленная, как предыдущие. Хотя мы заметили, что здесь много белорусских туроператоров, - делится впечатлениями Анастасия.

Владимир, 57 лет, сотрудник управления физической культуры, спорта и туризма

- Мы с женой активно путешествуем и оздоравливаемся с 1989 года. В среднем стараемся выезжать за границу 2-3 раза в год. На выставку пришли не случайно, хотим подобрать тур на конец зимы. Вот только куда поедем, пока окончательно не определились. Возможно, это будет Германия и шоппинг, возможно – насыщенная поездка в Индию на Гоа. Недавно вернулись из европейского тура. Видели Северную Италию, Польшу, Германию, Швейцарию, Францию. На обратном пути заезжали в Венецию, Ниццу. Вообще мы предпочитаем авиаперелеты, но здесь специально выбрали автобус. Получается, что за короткий промежуток времени увидели сразу несколько стран. Такое путешествие, как правило, запоминается в комплексе. И все же, до сих пор мы не увидели Испанию. Думаю, туда соберемся ближе к лету. Что касается денег, то в год мы готовы тратить на двоих около 10-12 тысяч евро. Путешествие – это наша семейная традиция, отходить от нее мы не собираемся. Тем более что, как правило, стараемся совмещать путешествие, оздоровление и немного шоппинга. Среди туристических компаний я бы выделил «Пегас Туристик». Уверен, что такая выставка не может не нравится. Особенно тем, кто пришел сюда узнать что-то конкретное.

Алексей, 37 лет, индивидуальный предприниматель, активный турист

- Мои первые впечатления от выставки: много бумаги, мало наглядности. Считаю также, что осенние выставки больше похожи друг на друга, весенние же, наоборот, разнообразнее. За последний месяц я побывал во Львове, Ужгороде, Санкт-Петербурге. Год назад ездил в Германию. На выставку пришел, чтобы присмотреть зимний отдых. Сейчас меня больше всего интересует Буковель (Украина). Пока этот горнолыжный курорт предлагает интересные услуги за меньшие деньги, чем в Австрии, Италии, Швейцарии. В среднем в год я готов тратить на путешествия 1 тысячу долларов. Организацию своего путешествия могу доверить компаниям: «Альтус тур», «Колесо путешествий», «Санрайз трэвел». Если говорить об отдыхе в Беларуси, то мне нравятся санатории Витебской области. Именно здесь можно получить качественные услуги по приемлемым ценам.

Екатерина, 19 лет, Михаил, 19 лет, Дарья, 18 лет (студенты)

- По-моему, в этом году меньше стендов, чем в прошлом. На выставку пришли ради интереса, в том числе и профессионального. Путешествовать люблю. В прошлом году отдыхал в Греции (Салоники). Тур организовывала компания «Музенидис трэвел». Очень запомнилась башня в центре города и набережная, - рассказывает Михаил. – Если рассчитывать только на стипендию, то готов тратить на поездки максимум 500 евро, да и то раз в два года. Вот, например, следующим летом мечтаю попасть в Испанию.
- Из недавнего мне запомнилась Болгария и Солнечный берег. Отдых организовывала компания Tez Tour. Курорт впечатлил большим количеством клубов и красивыми песчаными пляжами, - продолжает Екатерина. - Мы любим отдыхать и в Беларуси: Браславские озера, Музей народной архитектуры и быта, Нарочь.

Ирина, 20 лет, студентка

- Планирую отправиться в путешествие после новогодних праздников. Больше люблю тепло, поэтому зимний отдых не для меня, а вот пляжный – как раз то, что нужно. Однако пока не знаю, какую турфирму выбрать и куда поехать. Считаю, что Турция и Египет – это уже заезженные направления. Хочется что-нибудь интересное, может быть Иордания. Я на самом деле очень люблю путешествовать. Пока успела побывать только в Италии (Рим, Потенца), и хочу съездить в Англию. Кроме того, любопытно было бы устроить тур по Европе. Мои друзья недавно побывали в Австрии, поэтому в эту страну мне бы тоже хотелось съездить. Думаю, в год я могу потратить на путешествия около 1 тысячи евро. Сюда входит и отдых по Беларуси, и отдых в ближнем зарубежье. Так, например, я несколько раз подряд была в санатории «Жемчужина» (Витебская область). Ездила также в крымские санатории. Была в Ялте, Туапсе, Сочи. Пока по выставке у меня двоякие впечатления. С одной стороны – глаза разбегаются от количества стендов, с другой – некоторые менеджеры стоят с таким недовольным видом, что к ним страшно подходить.

Мария, 24 года, журналист

- Моя мечта – это отдых в Испании. Я с интересом прошлась по стендам, пообщалась с менеджерами, узнала то, что мне было интересно по этому туристическому направлению. Хотела подобрать оптимальный вариант, который соответствовал бы моим возможностям и желанию. Поскольку я активный турист, мне не интересно лежать на пляже, а хочется как можно больше узнать за время пребывания в стране. Кстати, чтобы не быть зависимой от программ, от гидов, других людей, самой общаться с местным населением, знакомиться с культурой и традициями, я начала учить испанский. Больше всего мне понравилось общение с представителями компании Tez Tour – это крупная компания на нашем рынке, у них хороший выбор программ, широкие возможности. Я подумываю о том, чтобы именно у них приобрести тур в Испанию. Займусь этим вопросом ближе к Новому году, когда будет актуально ранее бронирование. На отдых своей мечты я готова потратить сумму в пределах 3 тысячи евро в расчете на двоих. Однако я не отбрасываю возможность спланировать и организовать свой отдых самостоятельно – забронировать отель, купить билет на самолет. Вполне вероятно, что мне удастся сэкономить и я смогу больше денег потратить на знакомство с местом, достопримечательностями. У меня уже есть положительный опыт самостоятельных путешествий – я объехала почти все ближнее зарубежье, восточную его часть: Украина, Крым, Россия, Краснодарский край. Очень люблю и отдых в Беларуси: агротуризм – моя страсть! Особенно сердце лежит к белорусскому Полесью, южной части – там красивая природа, гостеприимные люди, радушные хозяева, которые не только накормят и развлекут, но и просто пообщаются, зарядят позитивом. Из каждой поездки из агроусадьбы ты возвращаешься с таким запасом энергии, что хватает надолго.

Анастасия и Софья, по 18 лет, студентки

- Мы учимся по специальности «маркетинг услуг» и пришли проанализировать, какие услуги предоставляются в частности в турбизнесе Беларуси, - рассказывает Анастасия. – Задание – выбрать наиболее понравившуюся компанию и презентовать ее на паре. В презентации нужно обосновать – что нас привлекло, что понравилось/не понравилось, какие мы выделили плюсы и минусы, как с нами общались специалисты компании, какие средства коммуникации использованы на стенде – цвета, брошюры… Мы первый раз на такой выставке и совсем не ожидали, что в Беларуси столь широк диапазон предложений, столько туристических фирм. Я раньше обращалась в Tez Tour, через эту же компанию многие мои знакомые отдыхают в Турции, еще покупала тур в «Голубой птице», но последнюю компанию я здесь почему-то не вижу. Лично мне понравился стенд фирмы, которая предоставляет образовательные услуги в Чехии, за границей, но это не туристическая компания. Из туристических приглянулся стенд «Л-Турс» в виде восточного шатра. Правда, стенд сам маленький, да и на столе не было никаких каталогов или флайеров с информацией об услугах. Да и от стенда Step by step я сразу отошла – кипа белой бумаги с мелким шрифтом отбивала желание узнавать какую-либо информацию, пусть даже и полезную туристу. А вот белорусские базы отдыха привезли огромное количество разнообразного раздаточного материала, это приятно удивило! В итоге для презентации мы решили взять фирму Online Express – даже в одном каталоге компании можно почерпнуть всю нужную нам информацию. Если говорить об отдыхе, то я очень хочу поехать в Испанию. Здесь есть стенд, полностью посвященный отдыху в этой стране – там можно выбрать то, что мне пришлось бы по душе и по кошельку. Тур по Европе через Австрию в Италию с отдыхом на море этим летом мне обошелся в 525 евро, 600 евро с собой и плюс консульский сбор 60 евро. Получилось около 1,3 тысячи евро, но я не скажу, что это был шикарный отдых, так, средней руки. Пожалуй, это и есть оптимальный бюджет, который я готова выделить на отдых. 

- Если говорить о презентациях стендов компаний, то мне понравился стенд «Чайна Комфорт Тревел» – ярко, интересно, много качественно отпечатанных материалов, - делится впечатлениями Софья. – Запомнилась компания «БелКруиз» – там работали девушки в морской форме. Я из всех предложений выбрала бы обучение, чтобы иметь возможность с пользой провести время за границей. А вот бюджет на отдых определяют мои родители, поскольку я еще студентка и своих доходов не имею.

Виталий, 46 лет, директор туристической компании

- Я пришел на выставку, чтобы встретиться со своими деловыми партнерами из Польши, Литвы и других стран. Но у меня было время пройтись и оценить мероприятие. Хочу сказать, что мое сформированное ранее мнение не изменилось – выставка как раньше, так и сейчас носит чисто имиджевый характер. То есть операторы посредством участия просто напоминают о том, что они есть. Для туристических агентов здесь, на самом деле, делать нечего. Во всяком случае, это касается осенней выставки. Весенняя, на мой взгляд, более интересна и полезна для компаний. Если оценивать качество презентаций, стендов, подготовки компаний в целом на уровне нашей страны, то оно довольно высокое, но с московской выставкой и даже киевской, конечно, ни в какое сравнение. Наша компания уже четыре года не выставляется на осенних мероприятиях – не видим в этом смысла, особенно осенью. Да и туристу удобнее найти хорошее предложение в интернете, в том числе и на Holiday.by, на других порталах. 

Выбрать отдых по душе в каталоге туров Holiday.by

Читать по теме:

Какие сюрпризы ожидают путешественника на выставке «Турбизнес 2013»?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах