До Нового года чуть меньше двух месяцев, но это ничто в тщательной подготовке грядущего праздника. И если славянские традиции празднества известны нам не понаслышке, то некоторые особенности зимнего торжества за границей остаются загадкой. Holiday.by подскажет разгадки.

Болгария

В канун Нового года у болгар принято покупать украшенные кизиловые палочки (сурвачки). Уже после застолья нужно стучать «сурвачкой» по спине. Согласно старинному обряду вначале легонько бьют самых старших в семье, потом более юных. Считается, что такой обряд принесет удачу и богатство в следующем году. Есть у болгар и еще одна любопытная новогодняя традиция. Как только пробьют куранты, во всех домах на 3 минуты выключается свет. Это время для новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Кроме того, в новогоднюю ночь принято выпекать буханку хлеба, в которой прячут монету. По древним болгарским традициям, тот, кому она попадется во время застолья, будет счастливым весь предстоящий год.

Италия

Итальянцы, как известно, народ изобретательный. Возможно, именно поэтому в Новогоднюю ночь у них принято есть изюм, который высох прямо в гроздьях. Все дело в том, что ягоды винограда символизируют монеты. Таким образом, тот, кто съест их больше, будет более обеспеченным в предстоящем году. Для того, чтобы привлечь удачу и материальное благополучие на будущий год, итальянцы, как правило, одеваются во что-нибудь красное. Это неслучайно, ведь костюм местного Санты – Боббо Натале как раз алого цвета. Еще одна любопытная традиция итальянцев – в канун праздника, избавляться от старых вещей. Веселые итальянцы расправляются со старьем, накопившемся за год очень быстро. Причем, иногда, вещи выкидывают прямо из окон.

Перу

Перуанцы к празднованию Нового года тоже подходят основательно. Они не просто загадывают желание во время боя курантов, а совершают целые обряды. Так, например, чтобы в будущем году отправиться в заветное путешествие, нужно в новогоднюю ночь обойти весь свой квартал с чемоданом. Есть интересная новогодняя традиция и у перуанок. Девушки берут прутики ивы и отправляются на прогулку. Считается, что тот, юноша, которому она предложит взяться за прутик с другой стороны будет ее женихом. 

Швейцария

Вот такие загадочные персонажи бродят по деревням Швейцарии. «Ходячие» елки с колокольчиками и посохами, как правило, вызывают улыбку не только местных жителей, но и туристов. Еще бы, ведь считается, что именно они приносят в дом счастье, любовь и достаток. Главная задача новогодних Клаусов - пожелать всем сказочного праздника, благополучия и здоровья. Иногда они исполняют песни, танцуют и рассказывают анекдоты. Согласно давним традициям в знак благодарности жители деревень могут одаривать Клаусов едой, напитками или деньгами. Еще одна новогодняя традиция – класть под елку деревянные или керамические фигурки. Они, якобы, символизируют благоговение перед младенцем Иисусом, а потому тоже приносят в дом удачу и любовь. Швейцарские дети знают, что настоящий Дед Мороз дарит только конфеты, все остальное – дело рук родителей.

Испания   

Для того чтобы сбылись все загаданные желания испанцы в новогоднюю ночь съедают 12 виноградин. Причем, сделать это нужно пока бьют куранты. Ягоды символизируют удачу в каждом месяце нового года, а потому есть их еще приятнее. Подарки в новогоднюю ночь получают, как правило, только дети. Зато взрослые с удовольствием объедаются десятками различных сладких блюд. Считается, что чем больше съешь сладкого, тем слаще и насыщеннее будет предстоящий год. Именно поэтому на новогоднем столе в Испании можно увидеть пирожки из винного теста, печенье с тмином, миндальные пирожные. 

Как видим, традиции в каждой стране разные. Однако есть кое-что общее – волшебная атмосфера праздника, которую каждый народ реализует по-своему. Кроме того, для большинства из нас Новый год – это дополнительный повод провести время в кругу родных или друзей.

Выбрать новогодние туры можно в каталоге Holiday.by

Выбрать коттедж для новогоднего корпоратива

Читайте также:

Зимний отдых или Какие новогодние туры предлагают туркомпании путешественникам?

Усадьба деда Зимника и бабы Завирухи ждет своих друзей в Новогодие!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах