Большой оптимист, который мечтает изменить мир.

Приглашение к участию в Международном Фестивале географического маркетинга и брэндинга OPEN в качестве спикера и члена международного жюри конкурса принял учредитель Incredibl Europe Association, член Совета по международным отношениям при президенте Республики Македония Мухамед Мешич. Работал с различными инициативами, проектами и группами более чем в 24 странах на четырех континентах…

- Мухамед, в каких проектах, связанных с геомаркетингом и брэндингом, вы участвовали? 

- Я являюсь соучредителем Ассоциации Incredibl Europe, миссия которой – создать единый Европейский геобрэнд, основанный на уникальном разнообразии Европы и ее континентальном коммерческом и культурном потенциале.

- Брендингом каких объектов Вы занимались?

- Около 10 лет назад я участвовал в попытке ребрэндировать мой родной город Тузла. Это третий по величине город в Боснии – его население составляет 150 000 человек. Несмотря на это, у Тузлы сложился имидж города «серого и печального», из которого после недавней войны в Боснии скорее хочется убежать, нежели посетить и, уж тем более, вкладывать инвестиции.

- И как вы изменили имидж Тузлы? 

-Тузла расположена на крупном месторождении соли, поэтому, работая в составе команды мэра, мы решили использовать наше культурное и географическое наследие в качестве преимущества и осуществить «реформирование айдентики города». 

Мы разработали различные варианты для реализации проекта: сделали оригинальные карты города, организовали пляжную зону и спортивный парк в центре города, с творческой стороны подошли к возрождению разрушенных частей города. Благодаря этому проекту, по инициативе British Council нам удалось стать частью проекта “Creative Cities” для городов юго-восточной Европы.

- Какие геобрэнды, на Ваш взгляд, можно назвать выдающимися?

- На самом деле, выделять какие-либо «выдающиеся брэнды» очень сложно. Особого внимания заслуживает попытка брэндирования развивающихся регионов Центральной и Восточной Европы. Они вкладывают значительные инвестиции в создание позитивной и инновационной среды. Такие страны как Эстония или Македония, города как Братислава, регионы как Татарстан, недавно забрэндированные Краснодарский край и Сочи – все они нашли в себе смелость развивать свои геобрэнды. Одни уделили большее внимание стратегическому подходу, другие занялись этим лишь по инициативе власти, а некоторые – из-за возникшего импульса бизнес-сектора.

Если подходить глобально, я уверен, что Бразилия и Южная Африка проделали огромную работу в создании привлекательных геобрэндов. Их новый имидж поспособствовал макроэкономическому росту и успешному позиционированию на мировой арене.

- Что Вы знаете о нашей стране?

- Очень хочется посетить Беларусь и Минск, ведь я, к сожалению, так мало о них знаю. Как мне кажется, в этом и может быть ваша главная «фишка». Я, как и многие, практически ничего не знаю о потенциале вашей страны. Это может стать для вас отличной возможностью «произвести первое впечатление», продвигать и позиционировать свой брэнд как в Европе, так и на мировой арене.

- Какие рекомендации можете дать по развитию школы странового маркетинга в Беларуси?

- В первую очередь, вам необходимо убедиться, что попытка геобрэндинга инициируется широким кругом заинтересованных лиц: начиная от органов государственного управления, бизнес-сектором и заканчивая отдельными креаторами, культурным и гражданским обществом в целом. Кроме того, сейчас существует огромное количество социальных медиа и других средств коммуникаций, и каждый обладает отличной возможностью сыграть на этой площадке.

Я с нетерпением жду Фестиваля OPEN в Беларуси, чтобы поделиться своим опытом в создании будущего городов и разработке брэндов «с нуля».

Читать также по теме: 

Мартин Бойзен: Никогда не бросайте все силы на продвижение некачественного бренда!

20 мировых лидеров странового брэндинга заявили об участии в Фестивале OPEN в Минске

Фестиваль OPEN в Беларуси. Магдалена Флорек: В создании бренда могут участвовать сами люди!

Адриана Урсач: Вам стоит сыграть на уникальном опыте!

Фестиваль OPEN в Беларуси: Усадьбе стоит быть брэндом?

Имидж Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах