Итак, планируем летний отдых в Европе и двигаемся дальше по списку музыкальных фестивалей 2012. В первой части мы говорили о Восточной Европе (>>> читать и смотреть: Музыкальные фестивали Европы-2012. Часть 1) Сегодня на очереди Испания, Германия и Дания, и праздники, подготовка к которым в самом разгаре. Фестивали летом разнообразные и разноплановые, но мы в этом нашем обзоре затрагиваем исключительно музыкальные.

Фестиваль Sonar

Краткая информация: 
Страна: Испания (Барселона)
Виза: нужна
Дата: 14-16 июня
Цена билета: 155 евро

Если в ваши планы на июнь входит путешествие в Барселону – обязательно совместите его с фестивалем Sonar. С 1994 года организаторы позиционируют Sonar, как фестиваль прогрессивной музыки и мультимедийного искусства.

Фестиваль Sonar проходит на различных площадках Барселоны, он делиться на дневную и ночную части. Дневные концерты, выставки, маркеты, видеоинсталяции, обучающие программы можно увидеть в Музее современного искусства Барселоны и Центре современной культуры. Основное музыкальное шоу проходит ночью, где лучшие представители музыкальной индустрии выступают вместе с начинающими, но талантливыми музыкантами.

Line-up Sonar 2012 радует хорошими музыкантами. В этом году в Барселоне можно послушать The Roots, Hot Chip, James Blake, Fatboy Slim, Richie Hawtin, Amon Tobin ISAM и еще более сотни исполнителей различных музыкальных направлений и тысячи музыкальных экспериментов.

Фестиваль Sonar проходит по всему городу, поэтому кемпинга нет. Забронировать хостел в Барселоне лучше заранее, также можно сэкономить на жилье и воспользоваться полезным CouchSurfing.

фестивали Европы

Фестиваль Benicassim Festival

Краткая информация:
Страна: Испания (Беникассим)
Виза: нужна
Дата: 12 – 15 июля
Цена билета: 180 евро 4 дня + кемпинг

Ровно через месяц в той же Испании, рядом с Барселоной пройдет еще одно хорошее мероприятие - Benicassim Festival. Ежегодно в середине июля уже 17 лет подряд чудесный испанский курортный город Беникассим превращается в огромный музыкальный фестиваль. Этот городок находится между Барселоной и Валенсией, и даже во время проведения Benicassim Festival он радует адекватными ценами.

Benicassim сочетает в себе сразу три вещи, которые делают это место идеальным для проведения фестиваля. Во-первых, соседство с прекрасной Барселоной, во-вторых, возможность оторваться под лучших музыкантов мира, в-третьих, отдохнуть (читай «выспаться») на берегу Средиземного моря.

В палаточном городке фестиваля есть все самое необходимое для проживания: душ под открытым небом, туалеты, камеры хранения, небольшой рынок, кафешки, места для подзарядки телефонов. Единственное, к чему заранее стоит себя подготовить – июльская испанская жара, именно поэтому спать в палатках не очень комфортно, тогда спасает пляж и Средиземное море. Многие стараются заранее забронировать отели в Беникассим, чтобы сон все-таки был в их жизни на протяжении 4 фестивальных дней.

Ежегодно на Benicassim Festival приезжает более 100 музыкантов и около 100 000 гостей. С 6 вечера начинаются концерты, с 3-х ночи до утра свои сеты представляют ди-джеи. Хэдлайнеры Benicassim Festival 2012 The Stone Roses, New Order, David Guetta, The Horrors, Little Dragon, Florence and the Machine, The Vaccines, Bombay Bicycle Club, Katy B.

Фестиваль Roskilde Festival

Краткая информация:
Страна: Дания (Роскилле)
Дата: 30 июня – 8 июля
Цена билета: с кемпингом - 2225 – 2700 Датских крон, без кемпинга 1675 Датских крон.

Roskilde Festival в Дании очень «зеленый» и очень благотворительный. Если вы хотите внести свой вклад в спасение кого-нибудь - вам сюда. Средства от фестиваля идут на благотворительные цели. С 1971 года (именно тогда прошел первый open air в Роскилле) организаторами на различные добрые дела было пожертвовано более 100 миллионов датских крон.

Roskilde Festival представляет собой микс из музыки, круглосуточных вечеринок, органической еды и экспериментального искусства. В общем, Роскилле – это фестиваль, для тех, кто хиппи душой.

Кстати, о хиппи! Ежегодно, в последний день фестиваля, организаторы делают бесплатный вход для людей старше 50 лет. Фестивальные ветераны могут вспомнить молодость, на которую приходился расцвет рок-музыки.

С 30 июня до 4 июля на фестивале проходит своеобразная «разминка» перед основным действом. Все самое горячее и интересное приходится на 4-8 июля. Хэдлайнеры Roskilde Festival 2012 Bjork, The Cure, Bruce Springsteen & The E Street Band, Bon Iver и Friendly Fires.

Фестиваль Rock am Ring /Rock im Park

Краткая информация:
Страна: Германия (города Нюрбургринг и Нюрнберг)
Дата: с 1 – 3 июня 2012
Цена билета: 144,50 евро (включая парковку и кемпинг)

Фестиваль Rock-am-Ring/Rock-im-Park ежегодно проходит в первые выходные июня. Он считается одним из старейших музыкальных фестивалей Европы. Изначально Rock-am-Ring/Rock-im-Park планировался как разовое мероприятие, но собрал такое огромное число любителей музыки, что трансформировался в ежегодное трехденвное крутое шоу.

Фестиваль Rock-am-Ring/Rock-im-Park проходит сразу в двух местах одновременно, которые отделяет несколько сотен км и имеет одинаковый состав. Rock-am-Ring – на трассе формулы 1 в Нюргбургринге, Rock-im-Park - на поле Zeppelinfield в Нюрнберге.

Фестиваль посещают более 200 тыс. музыкальных фанатов. Жители палаточного городка делятся на «бывалых» и «новичков». Бывалые приезжают за несколько дней до фестиваля, выбирают самые удобные места и разбивают там настоящий лагерь с кухней, шатрами, зонами отдыха и всеми необходимыми атрибутами для полноценной жизни.

Новичкам уже приходится довольствоваться тем, что осталось, иногда даже щемиться между шатрами опытных фестивальщиков. Но самое главное, что атмосфера все равно дружелюбная и все жители палаточного городка помогают друг другу чем могут.

Line-up Rock-am-Ring/Rock-im-Park 2012: Linkin Park, Metallica, Die Toten Hosen, Soundgarden, Marilyn Manson, The Offspring, Kasabian, Skrillex, The Gossip и др.

Летние фестивали Европы 2012 на этом не заканчиваются, скоро ожидается продолжение обзора по самым интересным мероприятиям и музыкальным мероприятиям!

Читайте по теме:

Музыкальные фестивали Европы – 2012. Часть 1

Текст: Татьяна Тараканава

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах