А вы знаете, что 1 апреля весело отмечают не только у нас в стране?! Оказывается День дурака, День смеха или «Апрельская рыба» (так 1 апреля называют во Франции) празднуется если не на всей Планете, то на довольно значимой её части точно! Конечно, традиции празднования в каждой стране свои, но одно всё-таки объединяет все Дни смеха – это неизменно большое количество приколов, шуток и розыгрышей. Если решили купить тур, который по числам захватывает 1 апреля, будьте готовы к тому, что над вами могут хорошенько подшутить.

История 1 апреля: Однозначного ответа, откуда взялась традиция дурачиться и подшучивать друг над другом в этот день, нет. Некоторые исследователи считают, что корни праздника находятся ещё в средневековой культуре и связаны непосредственно с балаганно-карнавальными представлениями. Другие утверждают, что праздник пришел к нам со времен Древнего Рима, где первоапрельский обман был неким образом связан с божеством Смеха (кстати, в Древнем Риме в средине февраля бурно отмечали праздник Глупых). Ещё одна версия – традиция подшучивать 1 апреля связанна с переносом нового года. До середины 16 века Новый год в Европе начинался в конце марта. К этому событию тщательно готовились, ходили друг к другу в гости и, конечно, дарили подарки. Тогда Новый год встречали именно 1 апреля. Но позже, по приказу короля Франции, начало нового года стали отмечать 1 января. Несмотря на приказ, многие подданные по сложившейся привычке продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, празднующих стали называть «первоапрельскими дураками», позже стало даже модно их высмеивать и всячески разыгрывать.

Когда этот праздник появился у нас, тоже никто точно сказать не может. Но уже в конце 17 века упоминание о первоапрельских шутках стало появляться в произведениях разных писателей и поэтов. Говорят, что окончательно утвердился этот праздник у нас благодаря вот какой шутке – однажды жители Петербурга были разбужены тревожным набатом, возвещавшем обычно о пожаре. Случилось это именно 1 апреля. Тревога, как оказалось, была шуточной.

Как бы-то ни было, празднуем! А в каких странах и как именно, сейчас будем разбираться:

Франция

День смеха во Франции – это рыбный день! Да да, именно так. Дело в том, что рыба является главным символом этого замечательного дня. 1 апреля во Франции называют никак иначе чем «Апрельская рыба». Конечно, странно, но уж точно менее обидно чем День дурака. Это как по мне:) Такое, мягко говоря, необычное название этот день заимел себе благодаря французским школьникам, которые распространили по стране довольно интересную забаву. В этот день французские дети клеили на спины разыгрываемым бумажных рыбок. Естественно сделать это надо максимально незаметно. Особый шик, если удается наклеить рыбку на спину учителю или даже полицейскому. Когда человек, на которого направлена шутка, обнаруживал наклейку, все вокруг должны были прокричать «Апрельская рыба!». Сегодня французы с удовольствием отмечают этот день небольшими и милыми подарками, а также поздравительными открытками друг другу, в которых пишут шуточные сообщения.

P.S. к «Франция»: Кстати, великого Наполеона частенько называли за спиной «Апрельской рыбой» из-за того, что его свадьба с Мари-Луизой Австрийской состоялась именно 1 апреля. Вот такие шуточки :)

Италия Аналогично с Францией их День смеха неразрывно связан с рыбной темой :)

Англия

В Англии празднование Дня дураков происходит строго по часам. Разыгрывать друг друга здесь принято с полуночи 1 апреля до 12 дня. Традиционными первоапрельскими английскими розыгрышами являются зашитые рукава одежды и пустые яйца на завтрак. Хотя современные методы подшучивания куда более изощренные :) Того, кто в Англии попадается на шутку, встречают веселым смехом и безобидными, но громкими криками «April-fool!», что значит «апрельский дурак».

Шотландия

А вот шотландцы молодцы! Несмотря на всю суровость здешних мест и горских нравов, они не ограничиваются временем празднования в отличие от англичан. Здесь праздник отмечают целых 48 часов! 1 апреля именуется у шотландцев «днем кукушки», 2ое – «днем хвоста». Так, первый день празднования посвящен розыгрышам традиционного характера, а второй – как бы странно это не звучало – посвящен тому месту, где мог бы произрастать хвост, будь он у человека. В общем задней части человеческого тела :)

P.S. к «Шотландия»: Даже вот не знаю отправляться мне теперь 1 апреля в Шотландию или стоит воздержаться от поездок в те местности на эти числа… Мы ж, братья-славяне, народ впечатлительные и, как ни крути, обидчивый, когда дело касается пятой точки..))))

США

У американцев шутки типичные в прямом смысле этого слова. Ну разве можно в нашем суровом мире повестись на приколы типа «У тебя шнурок развязался» или «А в универе сегодня отменили все занятия». Думаете нет? В вот в Америке, говорят, запросто. Ей богу, как дети!) Кстати, из традиционных американских приколов можно ещё отметить перевод часов или наклейку на спину с надписью «Жду пинка», хотя кто этим и у нас не промышлял?! В последнее время американцы, к слову, широко используют социальные сети и для массовых розыгрышей. 

Австралия

В этот день в Австралии рано утром по всем каналам и на радиостанциях ставят запись голоса австралийской птицы кукабарры, очень напоминающий человеческий хохот. Так начинается 1 апреля. Вот, пожалуй, главное отличие австралийского «дурацкого» дня от английского. Всё остальное – розыгрыши, веселье и даже ограничение по времени полностью совпадает со Старым Светом. 

Германия

Самым распространенным немецким розыгрышем на 1 апреля является “in den April schicken”, то есть просьба исполнить что-то неосуществимое. К примеру, купить козье седло или принести воды в решете. Дословно это выражение переводится «посылать в апрель». Германия – это страна расчетливых людей и я даже представить не могу, кто на такое может всё-таки повестись.. Кстати, похожее шуточное действо есть и в Чехии, и в Словакии и даже в Литве с Польшей. 

Финляндия

День смеха финны отмечают с присущей им спецификой. Причем празднование 1 апреля в Финляндии очень тесно связано с селом. На финских хуторах, как правило, именно 1 апреля вдруг «вспоминают», что что-то там необходимо забрать где-то в соседнем селе и непременно срочно. Поручения «сбегать» по традиции получают дети. Соседи, в свою очередь, «вспоминают», что отдали уже это «что-то» другим, и ребенок отправляется в следующий двор. Помните фильм советский «За спичками», где Леонов и Невинный в ролях Антти Ихолайнен и Юсси Ваттанен бегали между хуторами за спичками. Что-то мне подсказывает, что мотивом к написанию сценария стала именно финская традиция празднования 1 апреля )))

К слову, День дурака не везде празднуют 1 апреля. К примеру, в Индии этот день празднуют в конце марта, в Мексике вообще под Новый год – 28 декабря.

А как у нас?

А у нас 1 апреля – День рождения! Не у всех, конечно, - не могло же так повести всем, как повезло самому замечательному и ведущему туристическому порталу Беларуси Holiday.by! По традиции празднуется этот день у нас весело и шумно, так что заходите на наш сайт – обязательно подшутим, подколем, посмеемся и разыграем :)

С 1 апреля вас! И будьте всегда начеку!)

Ваша дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах