Как по мне, Казюкас в Вильнюсе гораздо круче бразильского карнавала. Оно-то да – никто не трясет ягодицами в стрингах, но мне лично больше по душе не угар, а душевные языческие праздники. Литовцы не разучились еще, не забыли. Большое им спасибо!

Отмечается Казюкас в начале марта, обычно в первые его пятницу-субботу-воскресенье. Считается, что на эти дни выпадают именины Святого Казимира (отсюда и название праздника), но фактически это праздник проводов зимы и встречи весны. На эти дни Старый город в Вильнюсе перекрывается и превращается в большую ярмарку. Из-за вынужденных объездов, в Вильнюсе можно даже зафиксировать непривычное явление «автомобильная пробка» - минут на 10 удлиняется самый долгий маршрут.

Если приезжаете в пятницу, как в очередной раз сделали мы, то пробегитесь по ярмарке, пока она еще не переполнена гуляющими – рабочий же день. Народные ремесла и ЕДА – вот основные предложения, причем, на любой вкус. Завтра, в субботу, продавцов будет значительно больше, а к гуляющим местным жителям добавятся туристы, в основном, белорусы.

Детям покупают обмотанные яркой бумагой длиннющие конфеты, липнущие к зубам, бублики с маком и петушков на палочках.

Многие ремесленники и фермеры готовятся к Казюкасу год, привозя изо всех уголков Литвы на праздник плоды своего труда.

ремесленные товары в Вильнюсе 

И из соломы литовцы плетут, и пояса ткут.

Не полендвицей единой: вполне реально купить что-нибудь авторское из современного искусства. Я выбрала себе картину (А4) на фаянсе от литовской художницы Agne Semberaite (160 литов) и фаянсового же странного зверя (50 литов).

Традиционно уносят с ярмарки вот такие букеты из колосьев и сухоцветов, чтобы поставить дома.

У нас пост? Тогда мы едем к вам! На ярмарке можно купить хлеб из домашней печи, настоятельно рекомендую! Настоящий ржаной хлеб, которого в Беларуси днем с огнем не сыщешь. А жаль.

Особенно хорошо умеют коптить рыбу на Куршской косе. Оттуда тоже прибывают машины с ароматным грузом – сумку выветрить пока не удалось, зато окунь был небесно хорош!

Живое пиво – густое и какое-то и правда вкусное, хотя я не любитель. Маленькие частные пивоварни в Литве – обычное дело.


Тем временем, на сцене постоянно происходит действо. Выступают детские и взрослые этнические коллективы со всей страны, и это действительно красиво и здорово. В этом году было холодно, поэтому пальто поверх национальной одежды. Но даже при -3 с высокой влажностью простоять у сцены, пританцовывая, полчаса – запросто! Это категорически не похоже на “Дажынкі”, братья и сестры…

Желающие могут покататься на утюге (5 лит). В прошлом году нас катала корзина на колесах, но нынешний утюг смотрелся на улицах Вильнюса в потоке легковых авто просто замечательно – серьезно и внушительно. 

И вот: трам-пам-пам! Карнавальное шествие по центральным улицам Вильнюса стартует в субботний полдень, не пропустите! Впрочем, особого труда найти удачную точку для фотосъемки не составит: народу хоть и много, но это по меркам тихого Вильнюса.

В шествии участвуют и стар и млад. Национальная одежда и рыцарские доспехи, музыканты, играющие бодрые марши, улыбающиеся люди – очевидно, что литовцам доставляет большое удовольствие участие в празднике. 

Над куполами Старого города реют штандары, покачиваются на шестах языческие идолы и чучела, которыми пугают повизгивающих в толпе зрителей детей. 

В целом, это настолько здорово, что мурашки по коже. И улыбаться потом не перестаешь до конца дня. 

Идолы отправляются до следующего года в идолохранилища, а праздник продолжается.

Вильнюс прекрасен. И дневной, и ночной. Скоро будет хорош в цвету :) Но Казюкас – наше самое любимое время года. Вернемся.

Автор и фото: lipa.malina

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Также читайте по теме :

"Гуканне вясны" - самый весенний праздник (55 фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах