Впервые в этом году в белорусских усадьбах планируется проведение «Дня открытых дверей». Это необычное мероприятие будет проходить 20 мая. Инициаторами данной акции выступили Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» и Министерство спорта и туризма. Такое решение было принято на заседании Республиканского общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма при Департаменте по туризму. «День открытых дверей» в белорусских усадьбах предлагается проводить ежегодно и сделать его своеобразным открытием сезона.

В этот день все желающие смогут бесплатно посетить любую агроусадьбу, участвующую в акции, познакомиться с перечнем предлагаемых ею услуг, а также продегустировать хозяйские «прысмакi» и приобрести сувениры. Надеемся, что подобное мероприятие в преддверии летнего сезона привлечет большое внимание к сельскому туризму и увеличит количество туристов, отдыхающих в деревне. На усадьбы в этот день могут приехать все желающие – потенциальные туристы, представители СМИ, работники турфирм, представители местных властей и т.д.

В рамках акции хозяева агроусадеб планируют самые разнообразные программы: могут провести экскурсию по своей усадьбе, угостить чаем с пирогами или каким-нибудь фирменным блюдом, организовать интересные мероприятия и развлечения. Это может быть сельский праздник, презентация какого-либо традиционного местного обряда, туристического маршрута либо проведение мини-фестиваля и т.д. Предполагается, что хозяева откроют двери своих усадеб с 10.00 до 18.00. Туристы, которые захотят посетить усадьбу, смогут позвонить хозяевам заранее и предупредить о своем приезде. 

Все усадьбы, которые заинтересованы в участии в акции, сообщили о своих планах и программах в районные отделы физической культуры, спорта и туризма, а те, в свою очередь, направили информацию в адрес БОО «Отдых в деревне». 

Список усадеб, которые примут участие в «Дне открытых дверей», размещен на сайте БОО «Отдых в деревне» 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах