• Главная
  • Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

28 октября 2019 Автор: Андрей Барашко, Фото: Андрей Барашко, Кирилл Закаблук

Отправиться в автомобильное путешествие по Прибалтике в начале осени – идеальное решение. В четвёртый раз белорусский дилер британских машин «Атлант-М Британия» отправляется в путешествие по Европе. По тегу #JLRпокоряетЕвропу в соцсетях можно найти много солнечных кадров. В этом году мы сами себе сказали однозначное «Хватит!» и решили, что ветер, дождь и холодное Балтийское море – наш магнит. Думаете, мы приехали без впечатлений? Держите наш мини-гид по интересным местам в Латвии.

Автоцентр "Атлант-М Британия"Партнёр материала: автоцентр "Атлант-М Британия"
1
Увидеть самый широкий водопад в Европе

Пожалуй, это один из немногих водопадов в этой части Старого Света, который может козырять не перепадом высоты, а шириной. До 270 метров может разливаться река Вента и образовывать живописный водопад под названием «Вентас-Румба». Поговаривают, место рукотворное, но это не уменьшает его красоты. Идеальное место, чтобы полюбоваться пейзажем – терраса ресторана Bangert's (Pils iela 1). В город Кулдига, что в 150 км от Риги, нужно приезжать, чтобы побывать в настоящих декорациях старинной Европы. Колоритные деревянные домики, уютная центральная площадь с небольшими дворцами, каналы вместо улиц между домов – не просто так это место стоит на очереди по включению в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

2
Сняться в кино в Кулдиге. Ну, почти...

Ну, не то, чтобы в настоящем кино. Даже сторис для вашего инстаграма будет выглядеть сочнее, если вы запишете это видео на здешних улочках. Дело в том, что городок Кулдига - это настоящие декорации, которые не раз участвовали в съёмках настоящих фильмов. Посмотрите, как атмосферно выглядит городок, если выйти и пройтись по нём с самого утра. Особенно колоритны деревянные с камнем здания, чудом сохранившиеся с XVII века. Старинный кирпичный арочный мост через Венту - герой множества фотосессий. Маленькая речка Алекшупите, перед тем как впасть в Венту, петляет по улицам города. К слову, летним вечером можно попасть на киносеанс под открытым небом. Экраном становится одна из стен старинных зданий в центре города.

3
Посмотреть, как по европейским рецептам готовят сидр

Уверены, что Латвия будет последней в списке ваших ассоциаций со словом «виноделие». Не так ли? «Винакалнс» - это «Винная гора» в местечке Сабиле. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный виноградник в мире. Всего 1,5 гектара на одном из южных склонов стали поводом для проведения праздника вина в Латвии. Лучшей идеей в этой местности – записаться на экскурсию с дегустацией на завод Sabiles Sidrs (Rīgas iela 22). Вашим гидом по Сабиле обязательно должен быть Марис - очень крутой дядька из местных. Заказать его экскурсию можно в местном туристическо-информационном центре. А ещё в Сабиле есть совершенно сумасшедшее место для селфи.

Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

4
Попасть на необычную дегустацию: «Ревень будете?»

Можете представить, чтобы в люксовом ресторане сомелье вам рекомендовал отведать игристое из... ревеня? В Риге есть такие места. А делают уникальные напитки в семейной винодельне Abavas (Slampes pagasts, Tukuma nov. LV-3133). Регион также славится напитками из яблок, смородины, малины… Необычным сувениром станет бутылочка игристого вина из ревеня или портвейна из чёрной смородины. Можно также записаться на подробную экскурсию с посещением цехов и подвалов. 

Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

5
Открыть новый вкус рыбных блюд

В Риге не упустите шанс побаловать себя гурмэ-ужином в рыбном ресторане Dome Fish Restaurant (Miesnieku iela 4). Место затеряно в узких лабиринтах старого города. Уютная камерная атмосфера внесёт свои краски в ваше знакомство с местной кухней. Шеф-повар Кристап Силис считает, что секрет его блюд в натуральности ингредиентов. Для приготовления кулинарных шедевров используются только местные экологически чистые продукты. В дегустационное меню можно выбрать от трёх до пяти блюд. Каждое из них будет вызывать у вас восхищение, как по способу подачи, так и по вкусовым качествам.

Дегустационное меню в рижском рыбном ресторане Le Dome

6
Полюбить автомобили и их историю… ещё больше

Мы очень любим свои британские автомобили. Поэтому отправились в Прибалтику на Jaguar и Range Rover. Чтобы ещё лучше узнать «мир моторов» в Риге есть уникальное место. В Motormuzejs (Sergeja Eizenšteina iela 8) у вас есть возможность проследить эволюцию четырёхколёсного транспорта. Здесь хранятся редчайшие в мировом масштабе экспонаты. Профессиональные гиды расскажут, как развивалась коллекция и покажут, как по крупицам восстанавливается раритетная техника. Личные машины Горького и Брежнева, авто-легенды и настоящие эксклюзивы – всё это про автомузей в Риге. Нам же было очень интересно узнать, что электромобили появились раньше машин с двигателями внутреннего сгорания. Если вашим гидом по музею будет Юрис Ванагс - вам очень повезёт. Рекомендуем!

7
Купить огурцы и помидоры, выращенные на... мусорном полигоне

Значит так. Доезжаете до Риги исключительно на электромобиле. Затем достаёте свою любимую многоразовую «авоську» и едете за город по адресу Kaudzīšu iela 57, Rumbula, Stopiņu novads на предприятие Getliņi Eko. Это ни что иное, как центр по переработке отходов. Там научились выращивать помидоры и огурцы в высокотехнологичных теплицах, которые отапливаются и освещаются благодаря добыче «мусорного газа» на полигоне с отходами. Посмотрите, как это выглядит. Продукция стоит дороже обычных овощей – пользуется спросом у местных.

8
Пожить в отеле «как в деревне» в самом центре города на море

В 800 метрах от пляжа, в порту и с видом на «Большой янтарь». В приморской Лиепае есть очень необычный отель. Комплекс называется Fontaine Hotel (Juras iela 24) и находится в центре города. Локация более чем интересна тем, что по сути это сохранённые 100-летние деревенские хибары, которыми владеют местные звёзды. За такую необычную «подачу» отель неоднократно брал награды в местных конкурсах. Во дворах можно найти деревянные постройки XVII века, а каждый дом и номер имеют свою тему, от традиционных до экзотических. И отель, и арт-объект.

9
Прогуляться по фортам с роскошным видом на Балтийское море

Будем откровенными, Лиепая будет и должна ассоциироваться с широкими пляжами. Это действительно так. Но если вдруг вы захотели необычной пешей прогулки с обязательным условием - море перед глазами - то вам сюда, в Каросту. Сперва через мост, созданный по проекту (того самого!) Гюстава Эйфеля, потом по навигатору к огромному пирсу (координаты тут). Дальше - есть несколько вариантов. Можно устроить себе длинную и отчасти экстремальную пешую прогулку с элементами паркура до конца огромного пирса. В конце плиты совсем размыты морской водой и надо быть аккуратными. Можно зависнуть в небольшом уютном кафе Rietumkrasts с панорамными окнами и видом на море. Эти же ребята помогут вам освоить виндсёрфинг или отправлят в открытое море на каяке. Как вариант - пройтись по разрушенным Северным фортам вдоль моря.

10
Из Латвии отправиться в автопутешествие по Прибалтике

Посмотрите сочные идеи по Прибалтике из эко-экспедиции #JLRпоколяетЕвропу 2019:

Медвежья берлога, утиное яйцо из дерева, углеродный след и национальный буфет. Как выглядит необычный музей природы в Финляндии

Большое маленькое путешествие. Из Таллина в Хельсинки на пароме

Сумка из чешуи лосося против бани по-чёрному. Битва за экологию по-фински

Хельсинки за полдня: «ода» финскому градостроительству

Фоторепортаж: Старый Таллин за полдня. Хочу ещё!

Эстонский архипелаг: территория вечной красоты

Деньги из мусора, молнии в лицо, записки грешников - в океан. Как Латвия, Эстония и Финляндия развивают экологическое мышление людей. И зарабатывают на этом деньги!

Машины, ради которых надо ехать в рижский MotorMuzejs. Фотофакт

Партнёры путешествия по Латвии: дилер автомобилей Jaguar и Land Rover в Беларуси - автоцентру «Атлант-М Британия», карта путешественника Global Card от «Технобанка» и Латвийское внешнеэкономическое представительство в Республике Беларусь.

Автоцентр "Атлант-М Британия"Партнёр материала: автоцентр "Атлант-М Британия"
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять