Фотографический апогей первого сезона спецпроекта «Уроки латышского» совместно с Samsung. После Юрмалы мы поехали на запад Латвии, в Курземе. В чёрно-белых буквах Сабиле, Талси и Кулдига нет ничего интересного. Но когда попадаешь в эти милые маленькие городки, камера смартфона просто не выключается. Был момент, когда я чуть шею не свернул и едва не врезался в угол дома. Смотрите сами.

«У нас за заводе работает три человека. На соседнем – два»

Марис Лацис работает ветеринаром в маленьком городке Сабиле. Свободное от работы время любит проводить с туристами и проводит экскурсии по городу.

До встречи с Марисом и его коллегами по туристическо-информационному центру наша команда чуть не попала в аварию. Всё дело в том, что на узенькой улочке, между домами в правые окна машины открылась поляна, вся уставленная странными и смешными фигурами. Попробуй тут не отвлечься от дороги!

Поэтому до знакомства с заводом по производству сидра и самым северным виноградником в Европе, мы с Аркадием Соболевым, фотографом спецпроекта, отправились к этим куклам, чтобы набрать сотни лайков в соцсетях под селфи с необычными обитателями Сабиле. Одна жительница города имеет странное хобби – делать соломенных людей и наряжать в разные костюмы. Это шоу с переодеваниями и сюжетами.

Марис рассказывает, что несколько раз в год персонажи могут представать публике в разных нарядах. Так и живёт эта соломенная диаспора посреди города. Но я бы на месте властей поставил бы предупреждающий знак, чтобы неискушённый водитель мог заблаговременно приготовиться к такому виду в боковые окна машины.

Теперь о промышленности города Сабиле, ведь мы приехали на промышленную экскурсию. В городе есть несколько «заводов», которые дают рабочие места целым пяти людям. Вы не ослышались.

Три работают «на сидре», два делают модульные дома. Большинство процессов автоматизировано, поэтому заместителей начальника по идеологической работе тут не содержат. Декорации старые, похожие на белорусские. Начинка же впечатляет. Владелец-«частник» не жалеет денег на инвестиций в современные линии и оборудование.

К слову, сабильский сидр разливают во французские бутылки, закрывают специальными пробками, привезенными из Португалии. Сейчас прорабатывается новый дизайн этикетки. На праздники продукция едет на «сидроене». Старый французский «Ситроен» реставрировали и превратили в лавку на колёсах. Всё на ходу! Когда я вижу такие заводы, то мне думается: «Что, у нас в Беларуси яблок мало?».

Ай всё, иду на дегустацию напитка. Классический яблочный сидр, сидр с клюквой (снова Беларуси привет!), сидр и чёрной смородиной, сидр а-ля глинтвейн, сидр с вермутом. Если в холодильник, то лучше в стильном стекле. На вечеринку – в большой коробке с краником. По соседству находится большое производство Abavas. Это их «шампанское из ревеня» и бренди мы пробовали в Риге. Поэтому конкуренция движет прогрессом. Интересно, что тут, на западе Латвии регулярно проводится винный фестиваль. Марис говорит, что в эти дни народу тут море, а вино льётся по улицам. Я ему верю, потому что вижу виноградник на склоне.

«Когда-то это был самый северный виноградник в Европе, но сейчас возможно в Книгу Гиннеса внесли какой-то в Финляндии. Но тут были эксперты, всё замеряли-проверили…» - поясняют нам, когда мы уже наверху склона смотрим на город. Вино, сделанное из этого винограда, не бутилируют. Все двести литров поступают в распоряжение мэрии и им угощают гостей этого самого винного фестиваля в Сабиле. «Ещё у нас тут есть неподалёку человек, что делает напиток из цветов» - добавляет Марис. Незамедлительно отправляемся к нему, делая остановку в придорожном кафе.

С виду хорошее придорожное кафе, расположенное у двух крупных дорог. Внутри больше походит на ресторан. Вежливое обслуживание, накрахмаленные и хрустящие скатерти и салфетки, изумительная подача блюд. Недорого. Камера смартфона Samsung Galaxy S8 в такие моменты чуть ли не сама переходит в режим «Еда», чтобы запомнить это место. Не зря путеводители говорят, что Курземе надо пробовать на вкус.

Через минут десять подъезжаем к небольшому домику, на котором понимаю слово «Вино». На винодельне «Вейкалниетис» можно попробовать настоящее цветочное вино. На большой территории приятно погулять с бокалом необычного напитка, а также посмотреть сад лилейников.
Незаметно мы попадаем в «Талсинский край», страна-то Латвия небольшая, поэтому сообщаю важную контактную информацию.

Городок Сабиле:

Туристическо-информационный центр: Pilskalna iela 6, Sabile, Talsu novads, LV – 3294

Адрес сайта: http://www.visit.sabile.lv/sabiles-tic/ (на латышском)

Зачем ехать в Сабиле: виноградник и праздник вина, экскурсия и дегустация сабильского сидра (http://www.sabilessidrs.lv/en/), древнее городище Сабилес, музей деревянных игрушек, прогулки на моторизованном плоту по реке Абава. Рядом с городом можно посетить производство напитков «Абавас» (http://www.abavas.lv/en/degustations/), а также винодельню «Вейкалниетис» и попробовать цветочное вино. Их сайт на русском языке http://vejkalnietis.lv/ru

Город, где накрывает Латвией

Признаюсь, только к середине нашего спецпроекта «Уроки латышского» с компанией Samsung, меня-таки накрыло Латвией. И произошло это следующим образом.

Мы приехали в город Талси, куда ехать не планировали. Оказался милейший городок, где приятно погулять, выпить чашщечку кофе. Тут в центре через дом работают мастерские.

Вот зашли познакомились с молодыми гончарами – они делают как традиционную чёрную керамику, так и экспериментируют.

Недалеко в «Доме культуры» обживают площади юные ремесленники, работающие с кожей и текстилем. Надо сказать, ребята делают очень качественные вещи. Их продукцию я узнавал по клейму в нескольких крупных сувенирных лавках в разных концах Латвии. Офис туристическо-информационного центра Талси – отдельная тема для разговора.

Здесь море качественной сувенирки по городу, региону и стране. Тут же работает своё турагентство. Разного рода брошюр, карт и книг – не пересчитать до второго пришествия. Но и это не самое главное.

В Курземе очень популярно ткачество. Туристу это станет понятно при изучении сувенирных лотков, где львиную дол занимают вещи, сделанные из шерсти и льна. Так вот в том же «Доме культуры» мы наткнулись на «цех», где ткацкие станки не просто стоят кучей – на них работают. Но и это не самое главное. Есть привычные нам станки, где за узором следит мастер, а в Талси я увидел нечто большее. По словам начальницы ткацкого цеха, этот станок рубежа XIX-XX века был ими восстановлен и сейчас он продолжает служить верой и правдой. Что с ним не так? Дело в том, что за узор в нём отвечает перфокарта.

Вы можете себе представить, что моделируете не узор, а «программируете» деревяху, не подключенную к электричеству, делая в картоне отверстия? Мастеру остается вращать валы с перфокартой, чтобы из ниток станок «сам» создавал заранее спроектированный таким образом узор. Мне это в голову никак не влезло. Ближайшая ассоциация с 3-D принтером, но речь идет про события столетней давности. Тут-то меня и накрыло Латвией с головой.

Погулять по Талси:

Туристический информационный центр Талсинского края

Адрес: Lielā iela 19/21, Talsi, Talsu novads, LV-3201

Сайт на русском: http://www.talsitourism.lv/ru/

Время работы: Пн-Пт 9:00 - 18:00; Сб 10:00 - 16:00, Вс - закрыт

Кулдига: город-декорация

Вынырнул я из этой волны, что меня накрыла, только вечером в Кулдиге. Ещё когда ехали к отелю, обратил внимание на очень фотогеничный образ старого города. Потрёпанные временем, но колоритные до сих пор дома находятся в удивительно колоритном ансамбле.

Не зря в этот шебби шик приезжают снимать фильмы. Дополнительные декорации не нужны – город сам являет лучшую из них. К слову, старая часть города внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расскажу ещё один случай про инфоцентр и передам слово смартфону Samsung Galaxy S8, камере которого тут полное раздолье. Дело было вечером. Мы проходили мимо дверей городского инфоцентра.

Я думал, что он уже будет закрыт, но решил-таки нажать на дверную ручку. Дверь открылась. В офисе было пара туристов, разглядывающих брошюры. В соседнем помещении снова нахожу несколько больших ткацких станков, за парой из которых работали женщины.

Не без любопытства интересуюсь, что они делают вечером в информационном центре за этими станками. «Работаем, делаем скатерти, пояса и полотенца. Кстати, ваш белорусский лён нам очень нравится», - слышу в ответ. Подумалось мне, увижу ли я когда-нибудь вечером в каком-нибудь маленьком белорусском городке, сотрудника инфорцентра, работающего за ткацким станком!?

Самый высокий в Латвии и самый широкий в Европе водопады, местная Венеция с речкой и каналами между домами, колоритный кирпичный мост, разноуровневый городской сад, прекрасно оформленные кафе и, конечно же, бесчисленное множество старых домиков, не похожих друг на друга. При том, что батарея смартфона Samsung Galaxy S8 спокойно выдерживает около суток активной работы девайса, я сумел разрядить её до конца за остаток дня. Сколько было сделано кадров, фотографий в соцсети, отправлено зарисовок в мессенджерах друзьям я до сих пор сосчитать не могу. Кулдига – фотогеничный латышский шебби шик. Посмотрите сами вместо тысячи слов.

Приезжайте в Кулдигу и начните знакомство с городом с визита в инфоцентр:

Адрес: Baznīcas iela 5, Kuldīga, LV-3301, Latvija

Сайт на русском: http://www.visit.kuldiga.lv/ru/

Часы работы: 09:00-17:00 (Пн-Пт) и 10:00-15:00 (Сб-Вс)

#бязмежны и колоритный латышский треугольник Сабиле – Талси – Кулдига. Курземе, хочу ещё!

Отдых в Латвии. Хотите больше идей? Смотрите в рубрике «Уроки латышского» на Holiday.by:

Куда пойти в Риге: классические места и свежие идеи для прогулок

Фотодегустация Риги: мясо в рыбном ресторане, шампанское из ревеня, коктейли с бальзамом на высоте

Юрмала. Море с начинкой

Рядом с Юрмалой: море лечебной грязи, бескрайнее болото с фантастическими пейзажами и босоногая тропа, которую вы не пройдете

Туры в Латвию на Holiday.by

#урокилатышского в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах