Такое название статьи – сама банальность. Я в это верил ровно до того момента, как вышел из привокзального отеля прогуляться по столице Латвии. Первый репортаж посвящён Риге. Мы отказались слушать стандартную экскурсию по старому городу, а попросили местного гида Юриса показать его любимые места в Риге. Что из этого вышло, смотрите в первом репортаже «Уроков латышского», совместного спецпроекта выходного дня Holiday.by и Samsung в Беларуси.

Около рижского вокзала

Этот микро-маршрут идеален для тех, кто в Риге пусть даже транзитом на несколько часов. Благо железнодорожный и автобусный вокзалы находятся рядом. За несколько часов можно попробовать не то что Ригу, а всю Латвию на вкус; погулять по модному сегодня крафту-лофту и без толчеи посмотреть на город с высоты птичьего полёта.

Попробовать легендарные латышские (латвийские?) шпроты – такова была формальная легенда для визита на рынок. Огромные павильоны Центрального рынка в Риге давно стали одним из символов города. Ангары для дирижаблей приспособили под нужды городского рынка, и он был открыт в 1930 году. Считается, что это один из самых необычных рынков в Европе.

Нашей целью был первый из пяти павильонов – рыбный. До цели добирались через все ряды. Говорят, что тут на рынке одновременно открыто до трёх тысяч мест для торговли, а покупки совершает до 100 тысяч человек каждый день. Пройти мимо фермерских рядов не представляется возможным – различные засолки, домашние сыры всех мастей.

При должном интересе и если разговорить продавца, можно что-нибудь вкусного попробовать. Рыбный павильон – царство шпротов, икры, копченой рыбы. Тут надо пробовать глазами, потому что вряд ли вам предложат ложечку чёрной икорки.

Наш гид Юрис сказал, что лучше спрашивать шпроты, которые будут самые маленькие. Они считаются «настоящими». Не все продавцы были с ним согласны. Одна хозяйка угостила нас миногой – и эта рыба стала настоящим открытием дня. Для желающих рыбу пакуют в вакуум, чтобы дары моря счастливо долетели или доехали до вашего дома. В итоге мы приобрели для дегустации несколько разных баночек шпротов и немного копченого домашнего сыра. Действительно рыбки в консервах были меленькими-меленькими, не такими, как мы привыкли видеть шпроты на новогоднем столе. Это чертовски вкусно, когда на домашний чёрный хлеб со злаками!

Центральный рынок в Риге:

Адрес: Nēģu iela 7
Время работы павильонов можно найти на сайте рынка https://www.rct.lv/ru/ (на русском языке)
Рынок в соцсетях: Facebook и Instagram

Совсем рядом с Центральным рынком в Риге находится променад и творческий квартал «Спикери». Это бывшие «красные амбары» 1864 – 1886 годов постройки. Раньше эти помещения использовались под склады и магазины. Квартал относится к Московскому форштадту и относится ко времени, когда Рига перестала быть городом-крепостью. За пределами каменных укреплений стало возможным возводить каменные постройки.

Сегодня тут офисы, культурные пространства, концертные залы, несколько музеев, в том числе Музей Рижского гетто, променад и колоритный селфи-плейс. Максимально близкая ассоциация с Минском – это улица Октябрьская только без огромных бразильских муралов.

 

Недавно в Спикери был снят «антихипстерский» клип, где засветился характерный мужчина в белорусском спортивном костюме с битой в руках.

Кроме всего прочего территория квартала «Спикери» внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Квартал Спикери в Риге:

Адрес: Maskavas iela 6
Сайт на русском языке http://www.spikeri.lv/ru/
Время работы заведений и музеев следует уточнять адресно

«Сталинский пирог» - так называют высотку с узнаваемым «как в Москве» силуэтом. Изначально запланированное как «Дом колхозника» 21-этажное здание было открыто в 1960 году. В официальных документах сказано, что внешний облик здания старались приспособить к общему ансамблю Старой Риги. Ну, это примерно как «дом Чижа» в Минске с Троицким предместьем связали. Сюда надо идти за обзорной площадкой Panorama Riga, которая расположена на высоте 65 метров. Отсюда открывается шикарный вид на «Спикери», современные кварталы Риги, рынок и Старый город.

Смотровая площадка Panorama Riga:

Адрес: Akademijas laukums 1

Сайт http://panoramariga.lv/smotrovaja-ploschadka-panorama-riga.html на русском языке

Стоимость билета: 5 евро (есть скидки для детей и групп)

Ещё идей рядом с вокзалами в Риге?

В большом торговом центре Origo на первом этаже есть магазин легендарной латвийской марки Dzintars. Говорят, что когда фабрика была на грани банкротства, латыши стали чаще покупать местную косметику и тем самым вытащили предприятие из кризиса. Там можно найти не только парфюм, но и крем Niveja. От всемирно известного сегодня отличает одна лишь буква «j», но поговаривают, что именно эта в тюбике за евро – самая настоящая.


В большом подземном переходе, соединяющем рынок и железнодорожный вокзал, можно найти огромную пельменную Pelmeni XL. Порции большие – цены низкие. Эту сеть можно также найти в других уголках Риги.

Уже дважды в Риге я останавливался в отеле Mercure Riga Centre Hotel. Каждый раз превосходный сервис недалеко от вокзала и исторического центра. Полагаю, что в буду выбирать этот отель и для следующей поездки в Ригу.

И порт, и лофт

В Ригу могут приехать американцы. Много американцев. На большом круизном лайнере. Наблюдать эту необъятную громадину сразу за старым городом очень необычно.

Стоишь рядом и думаешь: «Очень похоже на недостройку в минском Парке Горького». Ну, или представляешь, что если бы такая многоэтажка с американцами зашла бы в Свислочь, как бы улучшилась статистика нашего въездного туризма. Не справились бы обслуживать, уверен, но было бы здорово. Так о чём это я?


Тут всё указывает на то, что Рига - портовый морской город. Сам промышленный порт со всеми кранами, разгрузкой-погрузкой вынесен за город. Его можно разглядеть с одной из обзорных точек города. Совсем же рядом с центром располагается Рижский пассажирский порт. Именно сюда причаливают морские лайнеры и паромы, по которым место легко опознать.

Под влиянием моды и уличной культуры, часть индустриальных помещений отданы под бары, сувенирку и клубы. Причём от доступных до роскошных. Здесь есть и алкогольный аутлет Wine&Spirits и роскошный ресторан-терраса Aqua Luna. Делюсь пока что общими фотокарточками, сделанными на смартфон Samsung Galaxy S8. Про некоторые заведения, которые успели посетить, расскажу уже скоро в следующем репортаже. Место зачётное для прогулок и поездок сюда на велосипеде.

Координаты места на карте: 56.961846, 24.09606

Ар-нуво и рижская классика

От Рижского пассажирского порта очень удобно выйти к знаменитому кварталу ар-нуво в Риге. Подробно с научной точки зрения, что такое «югенстиль» вам может пояснить сайт.

По сути это бывшие жилые дома и офисы XIX - XX века, владельцы которых, видимо, хотели перещеголять друг-друга в вычурности форм и декора фасадов и внутреннего убранства помещений. Таким образом Рига стала одной из мировых столиц нового стиля. Его выгодно оттеняют советские “коробки” тут и там странным образом оказавшиеся зажатыми колоннами, химерами и невероятными арками.

Для неспешного ознакомления со стилем можно зайти в музей «Рижский центр югендстиля» со знаменитой лестницей. Про него я делал отдельный репортаж на Holiday.by. Для экспресс-знакомства с ар-нуво достаточно посещения сувенирной лавки напротив музея, чтобы захватить с собой модерновый сувенир.

Для постмодернистского и высокотехнологичного восторга можно включить режим масок в камере смартфоне Samsung Galaxy S8 и «приставать» к барельефам и скульптурам.

Куда пойти вечером в Риге. Две неплохие идеи

Латвия - это самая настоящая Прибалтика. Это означает, что вне зависимости от времени года, погода может резко меняться на противоположную. От порывистого ветра, когда на улице нет дождя, идеально прятаться в хитросплетениях узких улочек старой Риги.

На случай внезапного дождя есть многочисленные бары в центре Риги с коктейлями и не боящийся воды смартфон Samsung Galaxy S8. Действительно, в этом аппарате разработчики постарались сделать многое для трэвела. Он не боится не только капель дождя, но и погружения в воду для необычных кадров. В «Уроках латышского» вы это всё увидите и это, правда, удобно.

В один из таких баров лучше идти вечером, когда только-только зажигаются фонари и с последнего этажа высотки отеля Radisson Blue Latvia открывается панорамный вид на город. За вход могут попросить до 5 евро с человека – например, играет живая музыка или проходит вечеринка. Самое главное тут за окнами. В любое время года отсюда открывается, пожалуй, лучший вид на Ригу. В нашем случае, когда за окнами была среднестатистическая Прибалтика с мелким дождём и ветром, фотограф Аркадий Соболев просто выкручивал всё возможное из ручных режимов настройки смартфона Samsung Galaxy S8, чтобы получить хорошие кадры.

Считаю, что это получилось на высоте в прямом и переносном смысле слова и с поправкой на погоду. К слову, серия снимков на улице также сделана в мануальном режиме смартфона – теперь можно тренироваться в творческих настройках камеры даже на телефоне.

Бар Skyline в Риге:

Адрес: ул. Элизабетес 55

Сайт http://www.skylinebar.lv/ru/kontakt - тут можно найти время работы

Рижский мотормузей – one love

В 2013 году «Рижский мотормузей» закрылся на реконструкцию. Формальной датой начала уникальной коллекции является 1972 год. В 1985-1986 годах был сформирован музей и заложен первый камень здания в Риге. В 1989 году музей официально открывается, а в 1992 году получает статус государственного. После реконструкции «Рижский мотормузей» открылся в 2016 году.

Даже если вы не из мира авто, сюда стоит приехать обязательно. Официальные копии легендарных авто, коллекцию советских автомобилей, гоночные машины и концепты разных эпох… Интересно наблюдать за посетителями, которых на каком-то этаже экспозиции «пробивает» в духе: «Смотри, это первая тройка BMW, ха-ха!» или «У Брежнева был такой автомобиль?». Обновленный интерактивный «мотормузей» рекомендую взрослым и детям.

У меня тут случилось только одно расстройство. Я не увидел в рижском музее автомобиля РАФ-2203  «Латвия». Микроавтобус выпускали с 1976 по 1997. Даже игрушечную модельку пришлось покупать Volkswagen Т-2. Где «РАФик»?

Рижский мотормузей:

Адрес: S. Eizenšteina iela 8

Сайт на русском языке http://www.motormuzejs.lv/index.php/ru/ где можно узнать время работы и стоимость билета

Все фотографии «Уроки литовского», совместного спецпроекта Holiday.by и Samsung в Беларуси сделаны на камеру смартфона Galaxy S8. Если вы сейчас ищете многофункциональное компактное устройство для звонков, работы в интернете и хороших снимков на отдыхе, этот аппарат будет грамотным вложением средств.

Ещё идей, что посмотреть в Риге?

Фотодегустация Риги: мясо в рыбном ресторане, шампанское из ревеня, коктейли с бальзамом на высоте

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Риге. Идеи для тура выходного дня

Туры в Латвию на Holiday.by

#урокилатышского в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах