Портал Holiday.by продолжает изучать Прибалтику. С Беларусью граничит маленькая, но очень гордая страна, о которой мы вроде бы знаем, а вроде бы и нет. Однозначно про Латвию есть много стереотипов – дорого, никто не говорит по-русски, кроме Риги смотреть нечего. Чтобы на своей шкуре проверить эти и другие факты, мы выдвинулись на целую неделю на северо-запад от Синеокой. В ближайший месяц вы получите крутые «Уроки латышского» в совместном спецпроекте Holiday.by и Samsung в Беларуси.

Как правильно: латышского или латвийского? Найти ответ на этот вопрос было также сложно, как и выговорить «узкоколейная железная дорога» на этом редком языке с первой попытки. Это как будто бы рядом проехали вагончики и тебе надо повторить звук их движения. Ха-ха!

Здесь вы не найдете классический путеводитель – мы ищем идеи для тех, кто выбрал Латвию как направление длительного отпуска, транзитную страну или место выходного дня.

По дороге из Минска в Ригу мы с фотографом Аркадием Соболевым решили «переспорить» друг друга ассоциациями о Латвии – кто больше. Совокупно набралось не больше десятка, половина из которых восходит к советским доисторическим временам. Это я о шпротах, косметике «Дзинтарс» и Раймонде Паулсе. При этом от Минска до Риги всего пять сотен с небольшим километров. Тем интереснее будет старт нашей рубрики, решили мы и торжественно сделали первые фоточки в Instagram с хэштегом #урокилатышского.

Мы сделали огромное количество фотографий и видео на #бязмежны флагманский смартфон Samsung Galaxy S8. Поэтому в ближайшие недели вас ожидают красочные репортажи и свежие идеи для отдыха в Латвии.

Вы узнаете про сталинский пирог в Риге. Вместе найдем самые лучшие шпроты на рынке и удивимся кулинарным шедеврам в лучших заведениях столицы Латвии.

Юрмала – неотъемлемая часть посещения Латвии в любое время года. Мы погуляем по самому курорту и будем искать развлечения на свою голову на морском пляже, большом парке и на живописном болоте.

Эдольский замок. Как выглядит средневековое оборонительное сооружение, если его выкупил и восстанавливает бизнесмен.

Всю небольшую Латвию можно назвать «окрестностями» - тут нет больших расстояний. Так вот недалеко от Юрмалы можно получить очень необычные ощущения от босоногой тропы. Просто только на первый взгляд.

Самый северный виноградник Европы; завод по производству сидра, где работает три человека; вино из цветков – всё это есть в Латвии. Лично меня покорили маленькие городки – Талси, Сабиле и Кулдига.

Лиепая – это большой янтарь на берегу Балтийского моря. В нём столько инклюзий, что хватит на несколько репортажей. Потусовались на пляже и в тюрьме; пролетели на огромной «тарзанке» и пожили в обветшалой деревне в самом центре современного города; на какое-то время стали викингами и приобщились к миру искусства в роскошном концертном зале.

За красивые фоточки, сочные видео и 360-градусные панорамы, которые будут размещены в соцсетях, я благодарю фотографа Аркадия Соболева, который на неделю сменил профессиональную фототехнику на смартфон Samsung Galaxy S8. Психологически непросто понимать, что ты получаешь кадр «не хуже фотоаппаратного» на устройство, призванное совершать звонки и писать сообщения.

За анонсами и публикациями «Уроков латышского» можно следить в социальных сетях Holiday.by – Facebook, Vkontakte и Instagram. По тегу #урокилатышского уже можно найти путевые фотографии. Не забывайте ставить лайки и комментировать!

 

Туры в Латвию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах