Почему так холодно? Ужас и леденящий мрак сковывает сердца и не дает начать бой. Медленно, очень медленно падает снег. Уснуть бы, но окрики воевод не позволяют впасть в сладкое забытье. Над заснеженным лагерем кружат вороны: смерть близко. Всеслав Чародей ждет полнолуния. Сегодня! На седьмой день ожидания, 3 марта 1067 года начнется самое кровавое сражение белорусского раннего Средневековья – битва на Немиге. В прошедшие выходные парк истории Сула представил свое видение той битвы и тех времен. Как это было – в репортаже Holiday.by.

А было очень жарко и очень расслабленно. Летняя погода диктует свое настроение: в общем-то, всем априори хорошо. Довольные туристы неспешно передвигаются по периметру парка. Многие сразу же «подвисают» возле драккара – деревянного корабля викингов. Это бонус для гостей фестиваля: каждый желающий может подняться на борт и совершить небольшую прогулку по озеру.

Я бы могла написать, что прогулка на драккаре «помогла окунуться в неповторимую атмосферу средневековья и позволила почувствовать себя настоящим викингом», но увы. Над правым берегом навязчиво кружит красный вертолет (можно кататься за деньги), здесь же разбит пляж: и, поверьте, в +32 многие выбрали именно его.

Идем дальше. А вот это уже интересно. В стороне от главной сцены разбит палаточный лагерь. Мальчишка в льняной рубахе рубит дрова, старшие беззлобно подшучивают. Дымится костер, на столах глиняная посуда, эль и хлеб, девушки – на коленях у викингов. В том, что викинги настоящие, даже не возникает сомнений: на улице вы не встретите таких прекрасных лиц.

Во всем этом – необыкновенная красота и та самая атмосфера. Главное преимущество парка истории: окружающий пейзаж позволяет додумать то, что организаторы пока не в силах воплотить в реальности. На минуту становится жаль, что на входе не выдают такие же шерстяные платья и венки, как у тех девушек в лагере. Да и в палатки (где самое интересное) обычные туристы практически не заглядывают.

Мужчины грубо шутят и громко смеются, хвастают доспехами. Иду к ним. Это клуб «Железный желудь», сейчас реконструкторы готовятся к главному бою – битве на Немиге. Для них это не основное сражение: на нем нельзя драться по-настоящему, а этим ребятам только дай повод помахать мечами. Хотя лично я предпочла бы сразу быть убитой, лишь бы не надевать в жару шлем и десятикилограммовую кольчугу.

Всего в фестивале участвует более двадцати реконструкторских клубов. Со сцены звучит тяжелая музыка и известные каверы. Чуть в стороне раскинулся ремесленный рынок. Это намек на варяжских купцов, которые десять веков назад ходили по легендарному пути «Из варяг в греки». Здесь торговцы выставляют свою нехитрую утварь: кожаные украшения, куклы, амулеты, самодельные луки и копья. Вот кто-то уверяет, что это настоящее оружие скандинавских викингов. Верим-верим!

Пока викинги красуются перед публикой, их женщины занимаются бытом. «Скорее уходите, сейчас нас будут насиловать и убивать!» – машут руками, когда я пытаюсь расспросить про подготовку к фестивалю. Праздник движется к своей кульминации, сейчас произойдет захват Менска и реконструкция знаменитой битвы. В прошлый раз, например, в запале сожгли пару домов (декораций, конечно).

– Девушки, ну скажите, в этом году будет экспромт или все отрепетировано?

– Конечно, отрепетировано, особенно изнасилования! (хохочут, строят глазки фотографу).

Суровая музыка, исторические ремарки на белорусском языке от ведущего. Туристы спешно стягиваются к главной сцене: сейчас прольется первая кровь. Над полем брани летает дрон, что добавляет особую пикантность всему происходящему. К берегу подплывает драккар, гремят доспехи: будет жарко.

Удары не похожи на имитацию: вот кому-то разбили лицо, еще кого-то уводят под руки. Дети не могут отвести глаз от сцены, взрослые затаили дыхание. Но это туристический праздник, поэтому все заканчивается быстро, банально и хорошо. Ведущий под одобрительный гул толпы объявляет о том, что сейчас мы будем писать свою историю. Победа присуждается команде Всеслава Чародея, люди радостно аплодируют. Все делают селфи.

Совершенно очевидно, что весь праздник в Суле далеко не про историческую правду. Мало бы кто захотел бы окунуться в реальную атмосферу раннего средневековья: с ее жестокостью и убийствами, бедностью и мраком, грязью и голодом. Этот фестиваль о нас современных, с нетерпением ждущих новую серию про Дейнерис Бурерожденную из дома Таргариенов. Про романтичные мечты сорокалетних мальчиков. Про горящие глаза детей, когда они видят настоящего, «живого» рыцаря. Есть большие сомнения, что на фестиваль «Путь викингов» когда-нибудь приедет многотысячная толпа. Но несколько сотен настоящих ценителей точно получат удовольствие.

«Битва четырех эпох в Суле». Репортаж Holiday.by

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах