Ура-ура-ура! Сегодня за окном вовсе не обычная суббота. Сегодня праздник у всех любопытных, неугомонных, бесстрашных, жаждущих постоянной смены обстановки или тихого уединения на необитаемом острове путешественников, а так же тех, кто помогает людям понять, куда они хотят попасть, с какой целью, а также как это сделать легко и с хорошим настроением. Встречаем Всемирный день туризма, друзья! 

Когда-то, в 1979 году, в испанском городе Торремолинос, Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации было принято важное решение. У мира появился праздник, посвященный туризму. Что может быть лучше, чем дарить людям их мечту? Holiday.by считает эту миссию важной и нужной, поэтому ежедневно наша команда старается найти ответы на ваши вопросы, а также сократить и облегчить путь к исполнению заветного желания.

Совсем скоро октябрь, и мы решили оглянуться назад и вспомнить самые яркие моменты, которыми нам удалось поделиться с вами, начиная с октября прошлого года. Итак, что мы успели сделать с октября по октябрь?

1. Пообщались с интересными людьми

По традиции мы продолжили рубрику «Паспортный контроль». Герои наших материалов снова и снова делились своими впечатлениями, открытиями, знаниями и давали полезные советы. Мы узнали, что Евагений Пугач побывал в бурлящем жизнью Непале, что, оказывается, Иван Айплатов хотел бы отправиться в путешествие на ледоколе, что Илья Митько мечтает побывать на Ямайке, а еще удивились тому, что маленькая Алиса в год от роду посетила 9 стран мира.

2. Искали национальный боевой дух по белорусским городам

Holiday.by решил поддержать белорусов накануне Чемпионата мира по хоккею. В честь этого события 4 декабря 2013 года из Минска по местам боевой славы страны отправилась уникальная автомобильная экспедиция. Дружная команда смельчаков провела 4 дня в настоящем мужском путешествии с полным погружением во времена суровых испытаний войнами и сражениями. Экипаж посетил Минск, Оршу, Борисов, Мядель, Нарочь, Молодечно и их окрестности в поисках белорусского боевого духа. В дороге они пережили немало приключений.

3. Прониклись грузинским обаянием. Вах!

Наш журналист Ирина Репина побывала в стране горячих сердец, потрясающей национальной кухни, а также проникновенной музыки и песен. Удивительная страна Грузия раскрыла ей свои секреты. Благодаря ее путешествию читатели узнали, чем живет эта страна, почему туристы так любят местное вино, хачапури и ачарули, и почему там сбываются самые смелые мечты.

4. Удивлялись необычному Тунису

Ирина Репина любит путешествовать. В этом году она побывала еще и в Тунисе, где детально изучила эту страну. Теперь наши читатели знают, чем пляжи этого края отличаются от всех других, что надо знать отправляющимся туда туристам, и вообще — что, где, да почем. Хотите понять душу Туниса, разобраться в его традициях, узнать, что обязательно стоит там увидеть? Теперь у вас есть вся эта информация.

5. Открывали новую Литву

В поисках интересной, непривычной и необычной Литвы для рубрики «Уроки литовского» мы отправились в путешествие по стране-соседке. Этот край только кажется знакомым и изведанным. Знали ли вы о том, что именно здесь можно попробовать пиво с коноплей и кофейным ароматом, пострелять из любого вида оружия (от пистолета до дробовика), попить кофе с котом и полетать на настоящем воздушном шаре? Я, Екатерина Проль, поняла, что маленькие открытия в этой стране можно совершать каждый день. Мои коллеги согласились с этим утверждением и дополнили рубрику своими интереснейшими материалами.

6. Полетали над Браславами

Упустить возможность увидеть прекрасные белорусские равнины, реки и леса с высоты птичьего полета мы не никак не могли. Наш отважный журналист Анна Тимощенко на время стала летчиком. Она самоотверженно и бесстрашно села в вертолет и пронеслась над потрясающими природными пейзажами в Браславском районе. От нашего журналиста не ускользнула ни одна деталь.

7. Исследовали меловые карьеры

Анна Тимощенко продолжила исследовать Беларусь и вместе с нашим директором Андреем Барашко отправилась изучать меловые карьеры. Подробности этих путешествий описаны в рубрике «С места в карьер». Здесь читатели могут найти ответы на такие вопросы как: что такое меловые карьеры, можно ли возле них отдыхать, не опасна ли прекрасная бирюзовая вода и как добраться до белорусских Мальдив.

8. Путешествовали на автомобиле

На карьерах поиски интересной Беларуси Holiday.by не оставил. Андрей Барашко в рубрике «Неизвестная Беларусь с Land Rover» поделился советами о том, как можно путешествовать по нашей стране на автомобиле. Машина показывала свою практичность и выносливость, а пытливый ум нашего директора помогал ему докапываться до истины и отыскивать только самое интересное и полезное.

9. Заразились любовью к Швеции

С недавнего времени наша редакция очень любит лосей. Именно поэтому на стене офиса висит огромная фотография этого замечательного животного. Почему мы так их любим? Потому что мы любим Швецию. А почему мы любим Швецию? Потому что любить ее нас научила наш редактор Ася Поплавская, которая, вернувшись из шведского путешествия, сумела заразить увлекательными рассказами о поездке не только всех сотрудников, но и читателей Holiday.by. Предлагаем и вам подивиться лосиному парку в Швеции и виртуально прогуляться по Арбоге. Не забудьте, что продолжение следует.

10. Стали искать трэвел-блогеров

Holiday.by хочет знать все о путешествиях только из первых уст. В мире столько отчаянных странников, которые находятся в постоянном поиске чудес. О новых открытиях смельчаки рассказывают в своих блогах, а мы теперь рассказываем о них в новой рубрике «Блог в помощь». Вы уже знакомы с некоторыми нашими героями, но мы продолжаем искать неугомонных путешественников. Блогеры-странники, отзовитесь! 

Пока я пишу этот текст, мои коллеги продолжают исследовать и открывать. Сейчас они находятся в различных командировках: Анна Тимощенко ― в Лиде, Ирина Репина — в Сербии, Ася Поплавская ― в поездке по Беларуси загадочной вместе Ингой Хрущевой. Мы будем продолжать удивлять и вдохновлять вас. Ждите интересных и полезных рассказов от нашей дружной команды и не забудьте отпраздновать сегодня замечательный праздник — Всемирный день туризма.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах