Эклектика, колоритный архитектурный облик и невероятно приятные люди – вот что отличает один из красивейших городов Черноморского побережья – Батуми. Holiday.by побывал в столице Аджарии и готов назвать 15 причин, по которым действительно стоит посетить этот чудесный город!

Высокие пальмы, высаженные как под линейку - не редкость для Батуми

Неотъемлемая часть любого дома в Батуми - балконы

Во время поездки в Грузию на тест Holiday.by попал любопытный для туристов гаджет – смартфон Samsung Galaxy S5. Подробнее о функциях трэвел-новинки мы расскажем в следующих материалах. Сейчас предлагаем оценить фото в статье  -  все они сделаны с помощью флагманского смартфона от Samsung. 16-мегапиксельная камера в телефоне даёт возможность путешественнику не брать отдельный фотоаппарат в поездку.

1. Приправа растет прямо в центре города

Вот так в Батуми растет чай. Фото Samsung Galaxy S5

Мало кто догадается, но это бананы. Пока они еще неспелые

Цитрусы также не редкость для столицы Аджарии

Кусты с лавровым листом. Технику сбора урожая знают не все

Старый бульвар, 5 минут ходьбы от городской набережной, причудливые танцующие фонтаны и здание ЗАГСа весьма необычной формы. В этом многообразии достопримечательностей опытный глаз туриста может заметить аккуратно подстриженные квадратные кусты. Это и есть лавровый лист. Как рассказал нам гид, жители Батуми и путешественники с удовольствием срывают листы, которые потом используют в качестве приправы. Правда, делать это нужно грамотно. Секреты сбора урожая знают не все. В Батуми можно также увидеть, как растет чай, бананы и цитрусы. Здесь есть все!

2. Пальмы

В Батуми можно встретить самые различные виды пальм. Все они - привезенные, но отлично прижились и радуют глаз туриста в любой сезон. Фото сделано на смартфон Samsung Galaxy S5

Есть в городе и так называемые веерные пальмы. На их фоне особенно любят фотографироваться путешественники

Пальмы в Батуми растут везде. Они есть на Старом бульваре, в парке имени 6 мая и вдоль набережной. Мало кто знает, но все эти деревья – привезенные. Сейчас они прижились, и прекрасно себя чувствуют. Вечером пальмы подсвечиваются, а днем – используются туристами в качестве экзотического фона. Буквально пару лет назад символом города считался именно дельфин с пальмой. Сейчас символ поменялся. Им стал мальчик с дудочкой в руках.

Символ города - мальчик с дудочкой в руках. Такие небольшие скульптуры можно найти в Старом бульваре

Эти пальмы очень похожи на гигантские ананасы. Зеленая подсветка делает их особенно заметными

3. Скамейки для прохожих без галстуков

Скамейки для неформального общения

На улице Мемеда Абашидзе уютно расположились скамейки для встреч без галстуков. Если присмотреться, то на двойных сидениях можно рассмотреть рисунок пиджака без галстука. Аджарцы шутят, что здесь устраивают посиделки те, кто хочет провести время в неформальной обстановке. Тем, кому больше по душе уют и спокойствие лучше выбрать ресторан. Их, к слову, в Батуми множество. Причем, самых разных. Рыбные и мясные, с блюдами национальной кухни и вкусным кофе. Есть даже несколько ресторанов, где подают украинскую еду.

4. Романтичные скамейки

Батуми, солнце, романтика

К слову, горожанам и туристам вовсе не обязательно проводить время на виду у всех. При желании в городе или недалеко от него можно найти тихие уютные места для романтических свиданий. Красивая природа, теплая погода и близкий человек рядом – что еще нужно для счастья? Жители Батуми и туристы могут легко найти место для отдыха душой.

5. Звездная аллея возле Драматического театра

Батумский драматический театр имени Чавчавадзе. Звездная аллея расположена рядом с центральным входом

На улице Шота Руставели сложно не заметить здание, выстроенное в классическом стиле с 8 колоннами. Это Батумский драматический театр имени Чавчавадзе. И кроме необычного музея, где хранятся биографии и личные дела режиссеров, актеров и художников Аджарии, театр может похвастаться звездной аллеей. Каждый год здесь появляется новая звезда с именем лучшего актера или режиссера. В любой театральный сезон возле аллеи толпятся все неравнодушные зрители, чтобы узнать, кто из любимых актеров оказался в числе лучших.

6. Дружелюбные собаки

Вот такие четвероногие друзья провожали нас по улицам Батуми

Лояльный город, интересные люди, добрые животные… Фото Samsung Galaxy S5

Прогуливаясь недалеко от отеля Radisson, нам посчастливилось увидеть сразу несколько добродушных животных. Лояльный город, интересные люди, добрые животные… Мы искали местную достопримечательность «Дом пахлавы». Грузины дружелюбно объясняли нам, где находится магазин с деликатесами, а отчаянная дворняга увязалась за нами, будто показывая дорогу. К слову, уличные собаки и коты здесь не редкость. И они абсолютно счастливы!

7. Парк, где спят утки и лебеди

Парк, где спят лебеди

Неторопливые батумские голуби не отличаются от минских. Фото сделано Samsung Calaxy S5

К слову о животных. Они совершенно не мешают жить горожанам, а наоборот, украшают их жизнь. Однажды вечером мы возвращались в отель, и в сумерках ночного Батуми увидели мирно спящих лебедей. Они расположились в одном из скверов города. Птицы совершенно не боятся вспышек. Они привыкли к вниманию и готовы позировать даже ночью. Впрочем, батумские голуби не отличаются от минских…Такие же бесстрашные.

8. Бамбуковая беседка

В столице Аджарии есть целые бамбуковые рощи

И любопытные бамбуковые беседки...

Батуми можно назвать раем для ботаников. Ведь кроме стандартных каштанов и кленов, здесь растут пальмы и бамбуки. Кстати, из последних, местные жители уже давно научились делать городские мусорницы, скамейки, беседки и даже сувениры в виде пивных бокалов. Это действительно стоит увидеть. Самые любопытные могут даже постучать по растущему бамбуку и насладиться приятным, но глухим звуком.

9. Бесплатная чача прямо на улице

Башня чачи в центре Батуми. Чего только не увидела камера смартфона Samsung Galaxy S5 :)

Попробовать волшебный напиток можно каждый день в течении 15 минут. Фото Samsung Galaxy S5

Многие туристы едут в Грузию как раз ради того, чтобы попробовать местное вино или винную водку – чачу. Так вот в Батуми за это даже платить не обязательно. Недалеко от центра города есть специальная Башня чачи. Здесь можно посетить не только 3 смотровые площадки, но и угоститься напитком бесплатно. Фонтан с чачей достигает 25 метров. Правда, доступна такая возможность всего 15 минут в день. Мы на эту роскошь не попали, очередей не видели. Однако поговаривают, что в сезон здесь яблоку негде упасть. Причем, пьяных увидеть сложно. Есть только очень веселые люди. Наш гид рассказал, что подобный аттракцион щедрости сделан специально, чтоб популяризовать напиток среди туристов.

10. Белье аджарцы сушат на свежем воздухе

Белье местные жители любят сушить на уличных веревках

Аккуратно натянутые бельевые веревки, разноцветные рубашки, колготы и юбки…

Во время многочисленных прогулок по городу сложно было не заметить, что аджарцы любят сушить белье прямо на улицах. Аккуратно натянутые бельевые веревки, разноцветные рубашки, колготы и юбки… Каждый такой балкончик смотрится особенно гармонично и весело.

11. Итальянские дворики портового города

В каждом из таких двориков кипит своя жизнь

Обязательный атрибут каждого дома - балкон

Узкие улочки, невысокие здания, современные автомобили. Фото в статье сделаны на Samsung Galaxy S5

Интересными для туриста могут стать и батумские дворики. Такое оформление городской жизни – не редкость для портового города. Дворики расположены в старой части города. Типичные постройки Батуми 10-летней давности – двухэтажные домики с балконами. Узкие улочки, невысокие здания, современные автомобили – таков облик старого города. Здесь нередко можно встретить милых грузинских стариков и современную молодежь.

12. Желтые такси

Редко, но в городе можно увидеть вот такие желтые автомобильчики

Это в Лондоне все передвигаются на кэбах, в Батуми автомобили такси разные. Здесь есть как официальные, так и неофициальные (которых, кстати, большинство). Конкретную цену узнать сложно, все зависит от того, как вы умеете договариваться. Счетчики в такси – редкость, поэтому местные жители советуют говорить с водителем о цене до посадки. Редко, но в городе можно увидеть вот такие желтые автомобильчики. Прокатиться на них будет выгоднее всего.

13. Необычные скульптуры и статуи

Такие необычные фигуры можно было увидеть возле одного из ресторанов. Фото снято камерой Samsung Galaxy S5

Фонтанчик на площади Пьяцца. Фото Samsung Galaxy S5

Раньше символом города был именно такой дельфин. Правда пальму ему кто-то оторвал.

Символ крещения Батуми

Такую необычную статую можно увидеть на Старом бульваре

Недалеко от самого красивого кинотеатра Батуми

Некоторые города принято называть городами-фонтанов. Фонтаны есть и в Батуми. Однако такое средоточие необычных скульптур, пожалуй, сложно найти даже в Европе. Вдоль берега можно увидеть статую любви, Шрека и даже надпись Where. На площади Пьяцца есть также незамысловатый фонтанчик в форме милого мальчика.

14. Велосипеды на балконах

Горожане любят хранить велосипеды прямо на балконах

Жители Батуми безумно любят велосипеды. Есть те, кто до сих пор не обзавелся своим двухколесным другом. Они могут взять велосипед напрокат. В столице Аджарии действует специальная система «БатумиВело». Однако большинство жителей этого прекрасного города имеют свои велосипеды. Причем, хранят они их либо на улице, либо на балконе дома. И смотрится это, скажу я вам, потрясающе.

15. Необычные таблички

Набережная, ресторанчики и великолепная смотровая площадка

Наверняка, среди нас нет ни одного, кто бы не бросал на прощание монетку в море. О такой благородной привычке туристов знают и гостеприимные жители Батуми. А чтобы вместе с монетой счастливый турист не выбросил в море мусор, вдоль побережья можно увидеть вот такие забавные таблички. 

Что же тогда разрешено?

Это лишь часть того, ради чего можно ехать в столицу Аджарии. Совсем скоро мы расскажем вам, что можно попробовать в Грузии и, чем так интересен знаменитый Батумский ботанический сад!

Батумский ЗАГС

Городские автобусы город Батуми приобрел в Китае

Туры в Грузию на Holiday.by

Интересное по теме отдыха в Грузии:

Велосипеды в Батуми: 10 часов аренды за $14

10 самых интересных причинах для визита в Батуми

Отдых в Грузии для белорусов: «дикарем» или VIP-отдых за 3000 у.е.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах