В дороге важна каждая, казалось бы, мелочь. Непристегнутый ремень или забытые дома документы на авто могут стать поводом для неприятной беседы с сотрудниками службы ГАИ. Мелочи мелочами, но предупрежден – значит, вооружен. Лучше знать, какие штрафы за нарушения ПДД в Беларуси взимают чаще.

Максимальный штраф, который вы можете оплатить сотруднику ГАИ на месте, - 2 базовые величины. Фото elitnye-avtomobili.ru
Максимальный штраф, который вы можете оплатить сотруднику ГАИ на месте, - 2 базовые величины. Фото elitnye-avtomobili.ru

Сразу отметим, что измеряются взыскания таким эталоном, как базовая величина (по тексту далее б/в). Она равна 150 000 Br, что равно ≈ 15 $. Гостям ЧМ-2014 не стоит забывать, что теперь и иностранцы платят за нарушение правил дорожного движения Беларуси. Подробности здесь.

Самые распространенные, что и неудивительно, санкции за превышение скорости. Перебор на 10-20 км/ч грозит предупреждением или штрафом до 1 б/в, на 20-30 км/ч – 1-3 б/в, более 30 км/ч – от 3 до 10 б/в. В случае повторного превышения на 20 и более км/ч в течение года – 5-15 б/в или лишение водительского удостоверения на 3-12 месяцев. Небольшая защита – знание расположения камер. О том, где стоят камеры на трассе М1/Е30 и на МКАД, можно прочитать здесь.

Непристегнутый ремень или езда без мотошлема – предупреждение или штраф до 1 б/в. Просроченная регистрация транспортного средства или непройденный техосмотр, езда с нечитаемым номерным знаком или разговор по мобильному телефону водителем во время движения грозят предупреждением или штрафов до 2 б/в. Неправильно совершенный обгон или выезд на встречную в неположенном месте – штраф 2-10 б/в с лишением водительского удостоверения на 3-12 месяцев.

Часто нарушаются правила маневрирования или проезда перекрестка. Наказание – предупреждение или штраф до 5 б/в. Невыполнение указаний светофора или регулировщика обойдутся предупреждением или «рублем» до 5 б/в. Остановка с нарушением ПДД – предупреждением или штрафом до 1 б/в.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – серьезное нарушение. И наказание серьезное: 15-35 б/в с лишением водительских прав на 3 года. В случае повтора нарушения в течение года – штраф от 35 до 1000 б/в и конфискация авто. Нарушитель отказывается от освидетельствования и возбуждено уголовное дело – возможно наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет и дополнительные санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По вине нетрезвого водителя в ДТП сильно пострадал или погиб человек или несколько – лишение свободы от 0,5 до 10 лет, никаких других альтернатив нет.

Если задержан нетрезвый водитель, не имеющий прав – штраф 25-45 б/в. Управлять авто, не имея водительского удостоверения, или передать управление такому лицу – 5-20 б/в. Если водитель оставит место ДТП – штраф 5-25 б/в или лишение водительского удостоверения на 3-24 месяца.

Если правила нарушит пешеход или велосипедист – предупреждение или штраф до 1 б/в, а если в нетрезвом виде – 3-5 б/в.

Стоит отметить, что на месте, сотруднику ГАИ, максимально допустимый штраф, который можно заплатить, равен 2 базовым величинам – то есть 300 000 Br (примерно 30 $), но принимаются только белорусские рубли. Стоит иметь наличными такую сумму, чтобы не возникло осложнений.

Счастливого пути!

Чемпионат мира по хоккею 2014. Гид для болельщика

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах