От Бреста до Минска и обратно стоят немые стражи порядка, неусыпно неся свою вахту… Гостям страны, приехавшим на Чемпионат мира по хоккею в Минск на авто будет полезным знать, где расположены камеры, фиксирующие нарушителей скоростного режима, на трассе М1/Е30.

Вот такая камера-радар сфотографирует вас, если вы будете нарушать скоростной режим. Фото pdd.by
Вот такая камера-радар сфотографирует вас, если вы будете нарушать скоростной режим. Фото pdd.by

Для начала стоит обозначить некоторые принципы работы камер. Большинство установлены «лицом» по ходу движения, так, чтобы фотографировать номера, но есть и такие, что снимают показатели, когда уже проехали и «щелкают» задние номера машины. Внешне похожи на системные блоки. Срабатывают на расстоянии примерно 15-20 метров. Если вовремя заметить, можно успеть сбавить скорость. Фиксируются нарушения свыше 10 км/ч. Фотографий делается две, так что если в объектив попадут сразу несколько машин, понятно, какая двигалась быстрее. Оптика хорошая, сетки на номерных знаках их не обманут. Практически всегда камеры стоят за отбойниками на обочине.

Итак, отсчет расстояния начинается от Бреста. Первая камера на 44-м километре, следующие три – на 67-м, 104-м и 152-м километрах. Затем 175-й километр, перед развязкой в лесу, 196-й, 226-й километры (перед АЗС), а также на 286-м.

296-й километр особенный. Эта камера «смотрит» против хода движения, прямо в лобовое стекло. Перед ней перекресток и пешеходный переход. Следующие камеры на 306-м и 313-м километрах. Последняя камера на 321 километре перед знаком, указывающим направление движения на Москву. Всего на участке Брест-Минск установлено по 12 фиксаторов по направлению движения в каждую сторону и их количество накануне ЧМ-2014 планируют увеличить.

Если проехать по трассе до границы с Россией, то камеры будут на 368-м, 388-м, 401-м, 436-м, 514-м, 528-м, 542-м, 568-м, 573-м и 588-м километрах.

Стоят и камеры на МКАД – Минской кольцевой дороге. Двигаемся против часовой стрелки – так отсчитывается километраж на МКАД. На 0-м километре внешнего кольца, на развязке, где съезд на М-2, пересечение с проспектом Независимости, и на 2-м километре внутреннего, около железнодорожных путей. На 10-м километре внутреннего и внешнего кольца две камеры, после развязки и съезда на М-4. «Отмечен» и съезд на М-1 – трассу на Брест, это 25-й километр. И еще два фиксатора на 39-м километре МКАД. За 100-150 метров до камер установлены специальные предупреждающие знаки.

Стоит помнить, что даже иностранцы, нарушившие скоростной режим, ныне получат свое наказание – об этом подробнее в нашем материале про штрафы на белорусских дорогах. Автоматические системы фиксации превышения скорости появляются в Беларуси и на других автомагистралях в последнее время всё активнее. Удачи в пути!

Читайте по теме

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

На белорусских автодорогах будут штрафовать иностранцев

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах