С 9 по 25 мая Минск соберет всех любителей спорта на Чемпионат мира по хоккею Профессионалы и болельщики из Азии, Европы и Северной Америки съедутся в столицу Беларуси. Многие приедут в Минск на личных автомобилях. Как разобраться с системой платных дорог в Беларуси, где и как их оплатить, и сколько стоит подобное удовольствие? В этих и других вопросах разбирался Holiday.by.

Платить за дорогу будут все, кроме граждан Таможенного союза
Платить за дорогу будут все, кроме граждан Таможенного союза

Платные дороги в Беларуси

Сегодня в Беларуси 933 километра платных дорог. Трасса М1 (от Бреста до российской границы), как известно, полностью платная. Остальные участки дорог работают по системе BelToll частично. Так, например, трасса М2 «Минск – Национальный аэропорт Минск» платная с 15 по 42 километр, М3 «Минск-Витебск» - с 9 по 41 километр, М4 «Минск-Могилев» - с 16 по 192 километр, M5/E271 «Минск – Гомель» с 21 по 65 километр, M6/E28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) - с 12 по 57 километр.

Кто платит за перемещение на автомобиле

Хоккейным болельщикам, которые приедут из России и Казахстана на автомобилях снаряженной массы не более 3,5 тонн, платить за дорогу не придется. Ведь их транспортные средства зарегистрированы на территории Таможенного союза, а значит, оплата не требуется.

Кроме того, платить за пользование дорогой не нужно будет водителям мотоциклов и мопедов, тракторов и маршрутного транспорта. Бесплатно по дорогам с системой BelToll будут ездить машины скорой помощи, МЧС и милиции. Все остальные автомобили (включая белорусские грузовики и туристические автобусы) будут платить за пользование дорогой. В том числе и граждане тех стран, которые не входят в Таможенный союз.

Карта платных дорог Беларуси
Карта платных дорог Беларуси

Стоимость платных дорог в Беларуси

Цена вопроса зависит от того, на какой машине решит ехать иностранец. Если, предположим, это будет легковой автомобиль (до 3.5 тонн), то за 1 километр пути придется отдать 0,04 евро. Если масса автомобиля больше 3.5. тонн и в машине две оси, то отдать придется 0.08 евро за километр. Если заехать на Чемпионат мира по хоккею решит водитель фуры (с массой автомобиля более 3.5. тонн и с тремя осями) – отдать придется 0.10 евро за километр. За передвижение на фуре с 4 и более осями отдать придется 0.12 евро за километр. Получается, что если, к примеру, иностранец решит приехать в Беларусь на таком автомобиле, как Toyota Tundra, Ford F 150, то чтобы доехать из аэропорта до Минска заплатить придется 2.16 евро.

Ведь каждая из этих машин формально считается легковушкой, а на самом деле попадает под категорию «автомобиль, массой более 3.5 тонн.

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

-Что касается способов оплаты, то на сегодняшний день доступна оплата дороги только посредством бортового устройства. Это же правило распространяется и на иностранцев, которые приедут на Чемпионат мира по хоккею всего на несколько дней. Сейчас руководство компании как разрешает вопросы, связанные с массовым въездом в Беларусь иностранцев. Возможно, появятся дополнительные способы оплаты дорог (кроме электронного датчика). Любая новая информация первоначально будет опубликована на нашем сайте, - говорит оператор компании BelToll Юлия.

Карта пунктов обслуживания системы BelToll
Карта пунктов обслуживания системы BelToll

По словам оператора компании BelToll водитель может оформить счет, только если лично придет в пункт обслуживания. Специально для тех, кто любит экономить время, есть возможность предварительно создать свою учетную запись на сайте. Для этого вам потребуется указать свое имя и фамилию, адрес, контактные данные, информацию о транспортном средстве, данные договора, а затем пройти процедуру подтверждения.

После успешной и бесплатной регистрации водителю выдается бортовой датчик. Правда, за него необходимо будет внести залог (20 евро – для легковых авто и 50 евро – для грузовиков). Электронные устройства для легковушек и фур немного отличаются по внешнему виду и весу (30 или 100 грамм). Важно знать, что залоговая стоимость вносится водителям только в белорусских рублях, и полностью возвращается при сдаче исправного устройства... Поэтому стоит ожидать очередей в пунктах обмена валюты на границе. Кстати, оплачивать можно и пластиковой карточкой.

Умный бортовой датчик можно заблокировать, если владелец его случайно потеряет. Кроме того, бортовое устройство способно сигнализировать хозяину о низком балансе. Пополнять счет можно в 18 круглосуточных пунктах обслуживания, которые расположены вдоль платных трасс (к слову, в Минске есть ока один пункт по адресу проспект Партизанский, 172). Еще 16 пунктов работают на погранпереходах.

Как наказывают «зайцев», кто уклоняется от оплаты автодороги?

- «Зайцев» вычислить несложно. Некоторые участки дорог оборудованы системой фотофиксации. С ее помощью можно сверять регистрационный номер каждого авто. Если машина зарегистрирована не в Таможенном союзе и проезжает по дороге бесплатно, ее опять же легко найти по номерам, - продолжает оператор компании BelToll Юлия.

За правильностью оплаты дорог следит Транспортная инспекция. К нарушениям относится использование водителям неисправного бортового устройства, датчика с другого авто или неверное указание количества осей фуры. Штрафы предусмотрены внушительные. Так, например, если оплата произведена не полностью, штраф для водителя легковой машины составит 50 евро, для водителя фуры – 130 евро. Если Транспортная инспекция выявит случаи неоплаты, то за легковушку придется отдать 100 евро, за фуру – 260.

Советы по оплате автомобильных дорог в Беларуси

Понятное дело, что если иностранные болельщики приедут в Беларусь только на пару дней, им будет неудобно регистрироваться в системе BelToll, устанавливать и сдавать электронный датчик. Намного проще будет заплатить один раз. Но таковы правила, и пока они, к сожалению, неизменны. Единственной отдушиной может быть то, что на сайте BelToll есть возможность предварительно регистрации. Она доступна на нескольких языках (русский, польский, английский, литовский и латвийский). Кроме того, каждый желающий может воспользоваться онлайн-услугой «калькулятор оплаты». Зная технические характеристики авто и маршрут, можно рассчитать сумму, которая потребуется для оплаты белорусских дорог. В принципе, разобраться со способами оплаты белорусских дорог несложно. Достаточно детально изучить сайт BelToll.

Где остановиться в Беларуси туристу - ищите на Holiday.by

Что посмотреть в Беларуси - в каталоге достопримечательностей на Holiday.by

Также читайте

Фишки Беларуси. Для тех, кто впервые в стране

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах