В Азии, Америке да и частично в Европе далеко не все знают, что есть такая страна – Беларусь. А те, кто знают, могут припомнить лишь два слова: Чернобыль и Лукашенко. Но мы то с вами знаем, что Беларусь – понятие куда более широкое и прекрасное. О фишках и особенностях Беларуси пойдет речь ниже. Особенно полезно тем, кто только собирается приехать в Беларусь. Например, на Чемпионат мира по хоккею в мае.

Белорусские поля
Белорусские поля

Идеальная чистота. Это первое, что бросается в глаза туристу. Ни тебе неприятных запахов в общественных местах типа вокзала, ни тебе бумажек и окурков под ногами, ни обшарпанных зданий и неподстриженных газонов. Вся страна просто сияет. Чистота и порядок. Красота=)

Хорошие дороги. И разметка, и покрытие. Жаль только, что придорожный сервис пока оставляет желать лучшего.

Душевность и доброта белорусов. В Беларуси можно подойти к прохожему и попросить у него мобильник позвонить. В большинстве случаев дадут без проблем. В Беларуси любой с удовольствием объяснит тебе, как пройти к библиотеке, до ближайшего метро, музея и пр. В Беларуси водители останавливаются в ту же секунду, как нога пешехода касается дорожного полотна в попытке перейти дорогу. И наоборот: пешеходы терпеливо ждут зеленого цвета на пустом перекрестке. Даже в темное время суток. Даже когда рядом не маячит милиция. Кроме того, все белорусы толерантны и веротерпимы. Не важно, какой ты национальности и какую религию исповедуешь. Если ты хороший человек, ты подружишься с белорусами.

Белоруские девушки издревне славятся своей красотой
Белоруские девушки издревне славятся своей красотой

Качество продуктов. Отличительная особенность белорусских продуктов – их натуральность и высокое качество. Не зря же так любима за границей белорусская «молочка», конфеты, колбасы и др. Так что осторожно, впервые отведав белорусских продуктов, рискуете получить вкусовой шок=)

Самый большой и древний лес Европы. Некоторые деревья в Беловежской пуще, что расположилась на западе страны, старше даты открытия Колумбом Америки. А ещё здесь было подписано соглашение о распаде СССР.

«Беларусь», а не «Белоруссия». Вопреки мнению наших восточных соседей, страна называется «Беларусь». И никак иначе. Никто же сегодня не называет Беларусь Великим Княжеством Литовским.

Тысяча лет в "союзах". Беларусь более 600 лет была в одном государстве с Литвой, более 300 лет – с Польшей и почти 200 лет – с Россией. И всего чуть более 20 лет Беларусь – суверенное государство.

Нет монет. Беларусь – одна из немногих стран европейского континента, которая отказалась от использования монет. Все деньги в Беларуси – бумажные.


Белорусские деньги

Подарили миру книгу. Белорусы среди народов Европы одними из первых напечатали свою библию. Первопечатник восточных славян Франциск Скорина – белорус.

Нет спиртному. В Беларуси нет «сухого» закона, но распивать спиртные напитки или пиво на улице – строжайше запрещено и карается штрафом. Действуют также ограничения по времени продажи спиртных напитков - поздним вечером их вам вряд ли продадут.

Минск-Вильнюс. Самый близкий крупный город к Минску – Вильнюс. Сегодня это столица Литвы. И мало кто знает, что Вильнюс – колыбель белорусской культуры, город, на протяжении шести веков являвшийся де-факто столицей Беларуси. Лишь в 1939 году Вильнюс стал литовским. Но и сегодня белорусы (и шенген им не помеха) как к себе домой катаются в этот город.

Визу бы! Получить визу в Беларусь иностранцу не так-то просто. Так, для американца виза обойдется в целых $480! Но хоккейные болельщики могут не волноваться. На время Чемпионата мира по хоккею-2014 в Минске визы упраздняются для хоккейных болельщиков и туристов.

Тик-так, часики. В 2011 году Беларусь не перешла на зимнее время. А это значит, что в России, Беларуси и Украине время отличается. Так что не забудьте перевести часы, пересекая границу.

Северная звезда. Беларусь – самая северная страна, не имеющая выхода к морю. И гор не имеющая. Зато имеющая много рек, озер, болот и красивых пейзажей.

Беларусь весной. На водоем опускается вечерний туман
Беларусь весной. На водоем опускается вечерний туман

Кто-то едет в Беларусь с мыслями, что возвращается «back to USSR», кто-то – не имея абсолютно никакого представления о стране, а кто-то напротив – мечтает попасть в чистую, спокойную, ухоженную и душевную Беларусь.

Читайте также:

Чемпионат мира по хоккею в Минске

Достопримечательности Беларуси

Туры по Беларуси

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах