Только один взгляд на их башни и ворота, винтовые лестницы и узкие бойницы будто окунает в сказку. Не в какую-то конкретную, а в ощущение сказки, знакомое и любимое с детства. Замки, построенные многие века назад, сохранили печать загадочности и рыцарства. Построены они были тогда, когда технологии значительно отставали от современных. Но их исполнение и красота поражают воображение.

Самым красивым и знаменитым замком мира признан Нойшванштайн (Германия). Он стал прототипом заставки компании «Дисней», да и большинство замков в мультиках носят черты именного этого баварского красавца. 

Он построен в 19 веке Людвигом II Баварским. Архитектура сочетает множество стилей и направлений. Ежегодно взглянуть на замок приезжают более 13 миллионов посетителей из всех уголков мира. Рядом, кстати, располагается еще один замок – Хёешвангау. 

Прямо к ним из Фюссен идет прямой автобус № 78 до Швангау. Зайти в сами замки можно, только купив экскурсию. Дополнительная милая мелочь: на гору можно подняться на настоящей карете. Время работы замка Нойшванштайн: апрель-сентябрь с 9.00 до 18.00 (четверг до 20.00), октябрь-март с 10.00 до 16.00. Закрыт на Рождество и Новый год.

По соседству в сказочном парке Вильгельмшолль в Касселе спрятался еще один сказочный замок – Лёвенбург, или замок Льва. 

Его основатель Вильгельм IX построил сие архитектурное творение для встреч с любовницей. Лёвенбург относится к первым зданиям Германии в стиле неоготики. В его задней части множество комнат и мостов, а в передней – башня. Кстати, этот замок–подделка строился в начале 19 века как подобие рыцарского замка, коим никогда не являлся. Однако внутри много старинной мебели и уникальных предметов интерьера, вооружения и так далее. 

Доехать туда можно трамваем №1 из центра города до остановки Wilhelmshöhe либо до одноименной железнодорожной станции, а затем пройти пешком. Замок Лёвенбург работает по графику: январь, февраль, ноябрь со вторника по воскресенье, 10.00-16.00; декабрь только в субботу и воскресенье, 10.00-16.00; с марта по октябрь во вторник-воскресенье, 10.00-17.00.

Найти тур в Германию в каталоге Holiday.by

Самые известные и, без сомнения, самые роскошные замки в мире – это замки Луары во Франции. Такое красивое название архитектурные шедевры средневековья получили в честь реки Луары. 

Трудно себе даже представить, что сегодня в долине Луары возвышается порядка 120 средневековых замков, среди которых нет ни одного похожего друг на друга. Замки служили надежным укреплением и укрытием от норманнов и других врагов. Туристическая поездка во Францию с посещением долины роскошных замков станет одним из самых ярких впечатлений в жизни. Многие из них представляют собой, по сути, настоящие дворцы. Шамбор – крупнейший замок Луары. Второй по популярности – замок Шенонсо.

Найти тур во Францию в каталоге Holiday.by

Арагонский замок в Италии построен посреди моря, на небольшом острове Искья (регион Кампания). Точнее, замок и занимает весь остров – конус вулканической лавы. 

Прелесть не только в его внешнем виде, но и в древности стен: первое упоминание относится к 5 веку до нашей эры! Тогда он защищал от пиратов и завоевателей. А сегодня туристы могут посетить Арагонский замок, арендовав лодку или добравшись до него по единственному мосту. Но, оказавшись на острове, не стоит забывать о подъеме к самому замку по тропе мулов. Впрочем, можно воспользоваться и лифтом, шахта которого вырезана прямо в скале.

Найти тур в Италию в каталоге Holiday.by

Алькасар в Сеговии (Испания) – еще один «диснеевский» замок. Построенный в 12 веке как крепость, сегодня он – восхитительное напоминание о таланте архитекторов прошлого. 

Он был и королевским дворцом, и тюрьмой, и военной академией. Нерушимо стоит он, подобный носу корабля, и встречает распахнутыми воротами туристов… А под ним скрывается невидимая глазу паутина подземных ходов, будоражащая воображение. 

Чтобы посетить замок Алькасар в Сеговии, можно отправиться из Мадрида на северо-запад автобусом от вокзала Principe Pio или поездом от вокзала Chamartin до станции Segovia Guiomar. С апреля по сентябрь замок открыт с 10.00 до 19.00, с октября по март – с 10.00 до 18.00.

Найти тур в Испанию в каталоге Holiday.by

Английский замок Касл-Ховард на самом деле не замок. Это одна из самых больших резиденций в Великобритании. Семья Ховард владеет ею уже более 300 лет. 

Замок является образцом классического английского стиля в архитектуре и оформлении комнат, по атмосфере, царящей в его стенах, и по ландшафтным решениям в парке. А еще в замке отличная коллекция живописи и предметов интерьера последних веков. Добраться до Касл-Ховард можно от Йорка на машине или на поезде до остановки Malton, а затем на такси.

Найти тур в Великобританию в каталоге Holiday.by

Нельзя обойти вниманием и символ столицы Чехии Пражский Град – один из самых больших, древних и красивых замков в мире. Каждый архитектурный стиль последнего тысячелетия отразился в его чертах. Самые старинные части замка построены еще в начале 9 века. 

С апреля по сентябрь замок можно посетить с 5.00 до полуночи. Залы и строения, где требуются билеты, открыты с 9.00 до 18.00. Расписание работы садов зависит от месяца. В зимний период Пражский Град открыт с 6.00 до 23.00, места, где требуются билеты – с 9.00 до 16.00, сады закрыты. К слову, билеты действительны в течение двух дней.

Найти тур в Чехию в каталоге Holiday.by

Замок Пелеш (Румыния, Карпатские горы) будто шагнул со страниц книг. И пусть его история не так богата веками (строительство начато в 1873 году), зато возводили его мастера своего дела со всего мира.

Как свидетельствуют исторические документы, на 14 языках разговаривали те, кто поднимал его башни и террасы, оформлял покои и вырезал мебель. Пелеш расположен по адресу: уезд Прахова, Синая, Aleea Pelesului nr.2. Работает со среды по воскресенье с 9.30 до 16.30, понедельник-вторник – выходные. 

Найти тур в Румынию в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

Страна двух замков окончательно сбрендила

Средневековые замки Европы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах