Чтобы понять Индию, недостаточно читать мудрые книги и медитировать на изображение Шивы или Вишну, в Индию нужно ехать! Медитировать в храмах, прикасаться к буддийским святыням, общаться с просветленными. И это стало возможно благодаря новым туристическим маршрутам, предложенным министерством туризма Индии. 

Первый маршрут – Dharmayatra, или «Священные дороги» – пролегает через города Гая, Варанаси, Кушинагар, один из 5-7-дневного маршрута будет посвящен знакомству с Лумбини в Непале.

Второй маршрут по Индии более продолжителен – за 10-15 дней турист пройдет «По следам Будды» (Dharmayatra), посетив города из первого маршрута, к которым прибавятся достопримечательности города Патна.

Третий маршрут по Индии рассчитан для тех, кто хочет глубоко погрузиться в изучение культуры, истории и религии страны. Программа «Пути буддийского наследия» охватывает 12 направлений по всем штатам Индии. Турист сможет побывать в гостях у Далай Ламы в Дхарамсале, посетить еще три интереснейших округа Спити, Киннаур и Лахул.

Туристические маршруты тщательно разрабатывались индийскими специалистами с учетом инфраструктуры городов, транспортного сообщения между ними. Они стали органичным продолжением развития духовного туризма, за продвижение которого индийские туроператоры ратовали еще десять лет назад. Еще в 2004 году они обратились напрямую к Далай-ламе с просьбой поддержать кампанию по продвижению нового направления туризма. На тот момент буддийские храмы были закрыты для массового посещения туристами, паломники были лишены возможности прикоснуться к буддийским святыням. Получив благословение от духовного лидера, министерство туризма совместно с туроператорами Индии разработало сразу несколько маршрутов, открыв тем самым храмы для туристов и паломников.   

Туры в Индию в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

Испытано на себе. Индийский вояж Holiday.by. Фоторепортаж о "золотом треугольнике" + Варанаси

Тест Holiday.by. Альтернативная жизнь. Побережье Индии

Тест Holiday.by. Гоа: Paradise beach - погружение в состояние шанти

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах