«Масленица идет, блин да мед несет», - говорили наши предки об этом празднике. Однако сегодня проводы зимы – это не только вкусные кушанья, но и отличное веселье. Что в этот день предлагает туристам Вильнюс?

Праздник начнется 1 марта, днем. Ряженые весельчаки на ходулях порадуют настоящим красочным шествием. На площади Кудирки будут продавать сувениры, танцевать национальные танцы. Вечером литовцы и туристы смогут насладиться сжиганием символа зимы – чучела Морэ (душа зимы). Специально для тех, кому и этого покажется мало, в программе праздника запланирован маскарад. Журавль, всадник, смерть, козел и доктор – это только некоторые его участники. Каждый из этих героев не только представит себя, но и позабавиться с гостями праздника. 

К концу вечера цыгане, венгры, черти и Баба Яга повезут чучело Морэ к костру на специальной повозке, а потом сожгут его под громкие крики всех участников. Сразу после этого небо Вильнюса озарит цветной салют. 

Однако и это еще не все сюрпризы праздника. Каждый гость сможет попробовать блины, литовский торт шакотис и ароматный чай на травах! Будет весело.

Найдите свой тур в Литву в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

Масленица. Весна-Красна на пороге

Поезд Минск-Вильнюс: 2,5 часа в пути, бесплатный wi-fi и Duty Free на вокзале

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах