Страсти по минской пешеходной улице кипят давно. Как так получилось, что у всех столиц и крупных городов есть улицы, по которым спокойно может прогуляться турист, прикупив сувениров и понаблюдав за уличными музыкантами, а Минск такого удовольствия лишен?

В мае 2012 года такая улица таки появилась, правда искусственно, – в летнее время на выходные столичную столичную Карла Маркса стали закрывать для транспорта, отдав на откуп прохожим, туристам и тем самым уличным музыкантам. Выставки, файер-шоу, танцевальные мероприятия, фокусы, концерты – надо сказать, что активная часть белоруской молодежи не растерялась и организовала интересный и разнообразный досуг. Обилие кафе и ресторанов также дополнили образ настоящей пешеходной улицы.

Фото Сергея Веденеева
Фото Сергея Веденеева

Правда, как оказалось не все в восторге от того, что Минск обрел один из важнейших туристических атрибутов – «бунтарями» оказались жители улицы Карла Маркса. Постоянные ивенты, которые затягивались до полуночи, а то и позже, послужили поводом для жалоб местным властям.

И вот в начале февраля прозвучала новость – пешеходная улица «переезжает» в Верхний город Минска. Решение связано в том числе и с приближающимся Чемпионатом мира по хоккею – именно в этой, уже отреставрированной к спортивному событию, части города, по задумке властей, будет сконцентрирована большая часть болельщиков и туристов. Здесь нет жилых помещений и громкая музыка не станет поводом для жалоб. Городская творческая молодежь, которая готовилась к летнему «пешеходному» сезону, перенесет все запланированные мероприятия в Верхний город. И первым из них станет Второй Минский форум уличных театров, который пройдет с 9 по 11 мая.

Ради справедливости стоит сказать, что на улице Карла Маркса как на потенциально пешеходной местные власти пока окончательно крест не ставят. Еще есть вероятность, что туристический поток туда еще вернется.

Читать по теме:

Пешеходные улицы Беларуси: что, где и зачем? (фото, видео)

Пешеходная улица Карла Маркса 9 мая открывает сезон

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах