В самый, как правило, холодный месяц зимы для нас заготовлены мероприятия, где можно будет и погреться, и напомнить этому времени года, что уже пора сдавать свои позиции и уступать место весне. Куда сходить, в чём поучаствовать, где получить порцию адреналина или усладить свой слух хорошей музыкой, расскажет календарь туристических событий Национального агентства по туризму.

Международные соревнования по автомобильному ралли

Ралли-2013. Фото autosport.by
Ралли-2013. Фото autosport.by

Высокие скорости, адреналин, непредсказуемость результатов состязаний – все это ждет зрителей соревнований по автомобильному ралли, которое ежегодно собирает большое количество участников и зрителей, как из нашей страны, так и из дальнего зарубежья.

Фото autosport.by
Фото autosport.by

В феврале пройдёт первый этап соревнований, которые затем продолжатся на Украине и в Литве. Ралли – это очень зрелищный и непредсказуемый вид спорта, требующий от участников полной собранности, максимальной сосредоточенности и профессионализма, ведь во время гонки им нужно преодолеть 80 км по заснеженным дорогам и крутым виражам.

Когда: 14 и 21 февраля

Где: Витебская область, Браславский район

Масленица

Этот древний языческий праздник всеми горячо любим по двум причинам. Во-первых, он знаменует конец морозной зимы, и люди потихоньку начинают доставать из шкафов свои весенние наряды и приводить их в порядок. А во-вторых, празднуется масленица широко, интересно и целую неделю.

Проходит масленица за семь недель до Пасхи. Люди встречают весну и пекут блины — символ Солнца. В каждом уголке страны проходят интереснейшие театрализованные постановки, шоу с участием звезд белорусской эстрады, выступления народных коллективов, молодецкие спортивные забавы, города мастеров и другие увлекательные мероприятия. Традиционное завершение масленичных гуляний – сжигание чучела Масленицы (богини зимы и холода Мары).

Когда: с 24 февраля по 2 марта

Где: спортивные, этнографические, музейные и горнолыжные комплексы, площади и парки Минска и других населенных пунктов Беларуси.

День защитников Отечества

Хотя этот праздник традиционно связан с представителями Вооружённых Сил, сейчас его отмечают абсолютно все мужчины, независимо от того, есть ли у них звания и погоны. Нужно же иметь мужскую альтернативу Международному женскому дню!

Фото gorka.by
Фото gorka.by

Это один из немногих дней в году, когда сильный пол имеет полное право расслабиться и просто принимать поздравления от милых дам. Последним же спешим напомнить одно негласное правило: подарок вам на 8 марта прямо пропорционально зависит от того, какой сюрприз вы приготовили своему мужчине на 23 февраля.

Фото grodnonews.by
Фото grodnonews.by

В этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия с возложением цветов и венков к могилам воинов, показательные выступления, конкурсы и концерты.

Когда: 23 февраля

Где: концертные залы Минска и других населенных пунктов, ИКК «Линия Сталина»

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках «Завіруха»

Почувствовать дух состязания, полюбоваться грациозностью и силой и просто посмотреть на захватывающее зрелище можно именно здесь. Любой человек, побывав на соревновании собачьих упряжек, захочет не только вернуться туда через год, но и возможно даже принять участие.

Фото zaviruha.by
Фото zaviruha.by

В программе «Завiрухі» — лыжники в дисциплине «скиджоринг», каюры на упряжках от двух до шести собак и самая зрелищная из дисциплин — эстафета. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Беларуси, России, Украины и Прибалтийских стран. Организаторы готовят не только обширную спортивную, но и развлекательную программу. Зрителей ждёт огромное количество сюрпризов и приятных неожиданностей.

Фото zaviruha.by
Фото zaviruha.by

Когда: 22-23 февраля

Где: Минская обл., Минский район (РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»)

ЧТО ЕЩЁ ПОСЕТИТЬ В ФЕВРАЛЕ?

Соревнования по спортивному рыболовству «Щучья удача»

Местом проведения традиционного праздника зимней рыбалки станет одно из Браславских озер. Ежегодно о своем намерении испытать «Щучью удачу» заявляют любители зимней рыбалки из Беларуси, Литвы, Латвии и России. Победители будут определены в нескольких номинациях, главными из которых станут «Щучья удача» и «Лещ и другие - тоже рыба». Рыбацкий праздник, как и положено, завершится ухой.

Фото fishtour.by
Фото fishtour.by

Когда: февраль-март

Где: Витебская обл., Браславский р-н (водоёмы Национального парка «Браславские озера»)

III Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Всемирно известный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков представит разные программы, одна из которых - проект «Час Чаплина» с ведущим музыкальным коллективом России - Национальным филармоническим оркестром, художественным руководителем и главным дирижёром которого и является прославленный музыкант. «Изюминка» проекта в том, что демонстрация фильма Чарли Чаплина «Огни большого города» будет озвучиваться музыкантами оркестра под руководством Владимира Спивакова.

Когда: с 18 по 28 февраля

Где: Минск, Гомель, Могилев, Витебск

VIII Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Это музыкальное мероприятие стало своеобразным праздником, который ежегодно с нетерпением ожидают не только прихожане храмов Гродненской епархии Белорусской православной церкви, но и многочисленные поклонники хорового искусства. Идея фестиваля «Коложский Благовест» - сохранение и развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

Фото church.by
Фото church.by

Когда: с 19 по 22 февраля

Где: Гродно (Гродненский областной драматический театр, Покровский собор)

Подготовлено по источникам Национального агентства по туризму.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах