Уличные гуляния, костюмированные шествия, специальное праздничное меню в ресторанах – такой предстанет перед туристами Прага с 20 февраля по 4 марта. Здесь будет проходить масленичный фестиваль Carnevale Praha.

Программа фестиваля настолько разнообразна, что каждый найдет занятие по душе

Напомним, городские карнавалы проходили в столице Чехии еще во времена Средневековья. Современные энтузиасты сохранили некоторые обычаи и предлагают всем гостям выходить на улицу в карнавальном костюме и маске. Тогда туристы будут вовлечены во все праздничные мероприятия.

Каждый придумывает себе костюм самостоятельно. Некоторые работают над этим целый год

Основные из них пройдут Староместской площади чешской столицы. Именно здесь ряженные разделятся на две группы: красивые Красные и отвратительные Черные. Две команды будут бороться за победу. А чтобы получить пальму первенства нужно будет танцевать, петь, прыгать и желать всем счастья. После ярких выступлений ряженые выберут лучшую маску. Ей может стать совершенно любой участник карнавала.

Команда "красивые красные"

Любопытно, что праздник пройдет не только на улицах Праги, но и в ресторанах, музеях, старинных дворцах города. Так, предположим, рестораны порадуют туристов национальными блюдами: жареными колбасками, тушеной капустой, копченым коленом вепря. Музеи подготовят лучшие экспозиции и продемонстрируют их в шуточном виде. Старинные дворцы позволят окунуться в мир древней легенды.

Конкурс на лучшую маску может выиграть любой гость

Почему масленичный фестиваль будет богемным? В этом году в его рамках пройдет показ мод Praga Mysteriosa. Все, кто не равнодушен к миру искусства, также смогут попасть на выставки и вернисажи. 

Традиционно гуляния завершатся ярким фейерверком. Прага с нетерпением ждет гостей!

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Читайте также:

"Танцующий дом" в Праге продан за $18 млн.

Прага, город вечной жажды

Промышленный туризм: в тренде тур в мир фабрик Карловарского края

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах