Бывают музеи разные: исторические, художественные, полные картин и предметов интерьера. А бывают – необычные и странные. Такие как…

Международный музей бананов (Хасперия, Калифорния). Его владелец Кен Баннистер. Появился музей 38 лет назад. Его экспозиция включает все, что связано с бананами. Одежда из и в форме фрукта, мебель, украшения и многое другое.

Музей Момофуку Андо (Осака, Япония) тоже посвящен еде – китайской лапше. Здесь можно не только посмотреть на экспонаты продукта с разными ароматами, но и попробовать приготовить лапшу по своему вкусу. А еще – посмотреть тематическое театральное представление. Кстати, вход бесплатный. 

Музей подгоревшей еды (Арингтон, Калифорния) основан в 1981 году. Его создатель – Дебора Хэнсон-Конант. В основу коллекции лег забытый на плите яблочный сидр. Все экспонаты – с комментариями «авторов» или их близких.

Музей волос (Индепенденс, Монтана). Здесь собрана коллекция шедевров из волос: венки, косички и даже гербарии. Некоторым прядям более 200 лет – они были срезаны в 1800-м.

Музей обуви Марикина (Манила, Филиппины). Здесь 3 тысячи пар обуви, и у каждой – своя история. Владелица всего этого «богатства» Имельда Маркос.

Музей Джона Стронга предлагает экспозицию совсем другого толка. Этот музей путешествует по свету и предлагает увидеть русалку с Фиджи в натуральную величину, живую двуглавую корову, женщину-слона, пятилапого щенка – созданий, не вписывающихся в понятие красоты. 

Вентрилогический музей «Окно в рай» (Форт Митчел, США) является единственным в мире домом для 700 манекенов. Зрелище не для слабонервных, каждый из экспонатов наводит ужас. 

Музей смерти (Голливуд, США) существует уже 15 лет. Здесь есть и голова маньяка, казненного на гильотине, чучела животных и многие другие неповторимые экспонаты. А кроме того – видео со вскрытий, рисунки маньяка… Бррр…

Музей душ усопших (Рим, Италия) доказывает каждым экспонатом связь материального и духовного, существование потустороннего мира и души. 

Музей психиатрии «Glore» расположен в Сент-Джозефе, Миссури. Он предлагает узнать историю психиатрии. Такую историю, когда палка и нож выступали в качестве «аргументов» в древние века, практиковались публичные унижения - в период Средневековья и ледяные ванны с электрошоковой терапией- в ХХ веке. Всего – более тысячи экспонатов. 

Музей человеческого тела в Лейдлен (Нидерланды) тоже не оставит очень приятных впечатлений. Устроен так, будто посетители гуляют по внутренностям человека. Каждая комната посвящена отдельному органу. А на телеэкранах можно увидеть все процессы жизнедеятельности. 

Музей фаллосов (Хусавик, Исландия) продолжает тему. Но уже уходит от общего к частному. В 1994 году была представлена первая коллекция пенисов млекопитающих, положившая начало экспозиции. 

Международный музей туалетов находится в Нью-Дели, в Индии. Впрочем, похожие экспозиции существуют в Киеве и нескольких городах Германии, небольшие коллекции представлены и в других странах. Они содержат экспонаты из разных эпох, раритетные и уникальные примеры, а также своды правил «туалетного этикета». 

Музей несчастной любви в Загребе (Хорватия). Письма, валентинки, мягкие игрушки, фотографии… Все – осколки некогда счастливой любви, разбившейся по своим причинам.

Каждый из музеев предлагает свой, особый набор эмоций и впечатлений. И каждая экспозиция – по-своему завораживает и увлекает… Пока не наступила весна, самое время устроить себе музейный тур, предположим, по городам Европы.

Автобусные туры по Европе в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Музей секс-машин в Праге: зайти нельзя пройти мимо

Музеи-скансены: назад в прошлое

Музей советских игровых автоматов в Москве или back in the U.S.S.R. (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах