Современных туристов уже не удивишь стандартной автобусно-пешеходной экскурсией. Будь она по центру Парижа, Мадрида или Берлина. Именно поэтому экскурсоводы каждый раз стараются придумать что-то необычное: путешествия по пивоварням с многочисленными дегустациями, экскурсии с завязанными глазами…

Еще один вид альтернативной экскурсии – Sightjogging. Путешественник может убить сразу двух зайцев: и достопримечательности города увидеть, и мышцы в тонусе поддержать.

Бегом по Брюсселю за гидом

Специально для тех, кто хочет познакомиться с городом быстро и недорого, есть три варианта экскурсий с пробежкой. Любителям истории стоит выбрать экскурсию «Старый Брюссель». Туристы получат уникальную возможность обежать исторический центр города. Площадь Гран-Плас, королевский дворец, здание Брюссельской фондовой биржи…Не менее интересна беговая экскурсия под названием «Европа». Путешественники смогут увидеть штаб-квартиру Еврокомиссии и Европарлпмент. Третья «Атомиум», наверняка, понравится любителям природы. Ведь бежать придется мимо городских парков и дворца Лакен. 1.5 часовая экскурсия обойдется туристу в 12.5 евро. Пробежать придется около 8 км. Любопытно, что бельгийцы включили в стоимость еще бутылку воды, шоколадку, карту с маршрутом и фото на память. Гиды из Бельгии, в свою очередь готовы делиться с туристами информацией на французском, голландском и английском языках. В феврале пробежаться можно каждое воскресение с 11.00.

Пробежка по Парижу

Столица Франции предлагает активным туристам два маршрута беговых экскурсий. Первый позволит увидеть в полной красе правый берег Сены: Эйфелева башня, Елисейские поля, сад Тюильри. Второй маршрут познакомит путешественника с Люксембурским дворцом, собором Нотр-Дам, бульваром Сен-Жермен. Длина маршрута от 8 до 20 км. Цена пробежки – около 85 евро.

Копенгаген и Sightjogging

Беговые экскурсии по столице Дании примечательны тем, что кроме стандартных достопримечательностей можно увидеть весьма необычные вещи. Например, пробежаться по барам города. Туристы смогут увидеть известные заведения, которые появились в Копенгагене около 400 лет назад. В каждом из них путешественника с удовольствием угостят фирменной выпивкой. Экскурсия длится более 2 часов, а пробежать придется от 6 до 10 км. Стоимость пробежки по датской столице – 50 евро.

Бостонский марафон для туристов

Марафон в Бостоне проводится в апреле. Традиционный забег - 42 км 195 м. Туристам вовсе не обязательно совершать такие подвиги. Им предлагается пробежать дистанцию не более 7 км. Во время экскурсии можно увидеть: старейший парк США, знаменитое здание Old South Meeting House и Капитолий штата Массачусетс. Кроме стандартных достопримечательностей туристы смогут увидеть необычные бары крупнейшего города штата Массачусетс в США. Кроме того, узнают, за каким столиком и в каком ресторане Джон Кеннеди делал предложение своей жене Жаклин. Стоимость пробежки – 11 евро.

Лондон беговой

Беговые экскурсии для иностранцев и лондонцев по столице Великобритании интересны тем, что предлагают сразу шесть маршрутов. Можно, например, пробежаться вдоль Темзы, парламента и Трафальгарской площади. Есть возможность увидеть Букингемский дворец, Биг-Бен и Вестминстерское аббатство. Беговые экскурсии по Лондону отличаются тем, что протяженность маршрута зависит от физической подготовки экскурсанта. Так, например, можно пробежать как 6, так и 12 км. Еще один бонус для бегунов – фото на память и дисконтная карта с 10% скидкой в спортивных магазинах Лондона. Цена экскурсионной пробежки – 31 евро.

Любопытно, что туристический бизнес перешел на бег и в других странах мира. В Барселоне, например, можно пробежаться по пляжам города, по грунтовой дороге в предместьях Барселоны и парку Гуэль. Такое удовольствие обойдется туристу в 25-35 евро с человека. Пробежка в Новом Орлеане будет стоить 22 евро. Туристы смогут увидеть Бурбон-стрит, музей Гражданской войны и набережную реки Миссисипи. В Риме индивидуальные экскурсовод готовы пробежаться с туристом за 70 евро. Турист получит удовольствие от красоты набережной Тибра, замка Святого Ангела и базилики святого Петра. Финская столица предлагает туристам беговую экскурсию вдоль здания парламента и Собора Святого Николая. Заплатить придется около 30 евро. Амстердам порадует активных туристов видами музея Ван Гога, Блошиного рынка и дома Анны Франк. Стоит беговая экскурсия 25 евро.

Минск пока не может предложить туристам беговую экскурсию. Однако готов радовать путешественников экскурсией с завязанными глазами от экскурсовода Людмилы Скрадаль.

Автобусные туры по Европе в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Идеи по отдыху в Барселоне. Три дня вместе с телефоном Philips Xenium W737

Куда поехать на День святого Валентина? 8 самых романтичных мест для путешествий

Тест Holiday.by: Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах