Социальные сети уже давно стали частью нашей жизни. И мало кто из тех, кто знаком с интернетом, обходится без аккаунта в одной или нескольких соцсетях. И если ещё несколько лет назад мы регистрировались для того, чтобы общаться там с друзьями и лайкать красивые высказывания, то сегодня мы зачастую заходим в социальную сеть за информацией. Последние новости, хороший контент, качественные фотографии - новостная лента социальной сети знает о последних событиях в мире и нашей бизнес-сфере больше, чем специализированные журналы и телеканалы.

Руководствуясь сиим фактом, решили мы как-то изучить, что же говорят социальные сети об отдыхе в Беларуси. Для эксперимента мы выбрали две самые популярные социальные площадки: VKontakte и Facebook. И самые крупные сообщества об отдыхе в Беларуси в этих соцсетях.

Отдых в Беларуси VKontakte

Социальная сеть Vkontakte любит Беларусь. Об этом говорят многочисленные группы об отдыхе в Беларуси, о белорусских усадьбах, турфирмах, музеях и т.п.. Не отстают и группы отдельных белорусских городов, заменяя (или дополняя) форумы и местные сайты. Охватить всё многообразие групп, страниц и сообществ в рамках данной статьи невозможно, поэтому остановимся на крупных группах, занимающихся в целом популяризацией отдыха в Беларуси. Итак, самые популярные группы VKontakte об отдыхе в Беларуси.

Группа "National Geographic Беларусь"

Чуть более 9 000 подписчиков, которые не жалеют лайков и комментариев к завораживающим фотографиям белорусской природы и достопримечательностей. Руководство группы даже конкурсы проводит на лучшую фотографию того или иного города Беларуси. Если бы мы впервые увидели Беларусь на фотографиях этого сообщества, захотелось бы приехать сюда и лично убедиться в красоте мест. Так что лайк группе за хороший фотомаркетинг Беларуси!

 

Группа "Путешествия по Беларуси и окрестностям".

"Группа создана для любителей путешествий по Беларуси и вокруг нее, для ценителей природы, культуры и традиций. Мы постарались собрать отчеты о путешествиях, различные ссылки, поделиться с Вами нашим опытом и воплотить это в отдельный проект".

Сегодня группа насчитывает почти 11 000 подписчиков, большинство из которых довольно активны (о чём говорит количество лайков под каждым постом). Однако нельзя сказать, что так же активно руководство группы. За январь месяц 9 постов и 8 из них - это перепост новостей дружественных групп. Жалко, что такая шикарная аудитория "провисает". Ай-яй-яй, товарищи!

Группа "Беларусь (гісторыя, фота, факты)".

Почти 4000 подписчиков, интересующихся историей Беларуси и её достопримечательностями. Группа будет интересна тем, кто хочет знать достопримечательности Беларуси "в лицо", так как не смотря на говорящее название, исторической информации в группе немного.

Группа "Across Belarus /// па ўсёй Беларусі".

2 000 подписчиков и множество красивых фотографий природы и достопримечательностей Беларуси.

Группа "Тайны Беларуси".

"Удивительно прекрасная страна глазами путешественника!"

Почти 2 000 подписчиков и очень хороший новостной (!) и фото-ресурс. Примечательно, что ведет эту соцгруппу не интернет-ресурс, а частное лицо - заядлый путешественник. Рекомендуем!

Если же вы предпочитаете туризм "точечный" - в конкретный город, VKontakte и тут вам поможет. Сегодня в данной социальной сети есть группа каждого города Беларуси. Вот для примера вам самые крупные группы областных центров: "Другой Минск", "Это Гомель, детка!", "Типичный Витебск", "Современный портал Бреста", "Могилев Live", "Гродно - лучший город". Здесь вы найдете фотографии города, местные новости и афишу. Только нужно будет немного постараться, так как в некоторых из этих групп за обилием коммерческой рекламы уже не всегда видна суть и "фишка" группы.

Беларусь и Facebook

На основании только социальной сети Facebook составить впечатление об отдыхе в Беларуси будет сложновато. Многие группы об отдыхе в Беларуси "мёртвые", а те, что функционируют, не отличаются массовостью. Так, самой большой группой FB, касающейся отдыха в нашей стране, является... группа агроусадьбы "Хутор Волк" (1 253 подписчика!). Но вот только представление о стране по ней не получишь, только об одном маленьком её уголочке. 

Из общих групп мы для себя выделили следующие:

Группа "Come to Belarus"

В основном, это фотографии Минска и окрестностей. Но представление о том, что посмотреть в белорусской столице вновь прибывшему туристу, группа дает. Сейчас в ней 307 участников.

Группа "Private guide in Belarus"

Зацепило то, что это полностью англоязычная группа, рассказывающая о достопримечательностях Беларуси на английском языке. Хоть сейчас это и "мертвая" группа (последний пост датируется летом 2013), надеемся, что к Чемпионату мира по хоккею она оживет. На данный момент 53 участника.

 Группа "Туры в Белоруссию"

И про интересные места Беларуси рассказывают, и фотографиями подтверждают, и даже конкурсы проводят. И не беда, что турфирме группа принадлежит. Зато живая. Сейчас в ней 348 участников.

Социальные сети, конечно, завоевывают мир, но мы бы не рекомендовали формировать своё мнение о вопросе, полагаясь только на них. Тем более, о таком важном и личном, как отдых.

В социальных сетях много хорошей и полезной информации. Но также и много информации совсем не нужной и даже "мозгозасоряющей". Так что соцсетями пользуйтесь, но не забывайте "фильтровать"=) И помните, что ничего нет лучше собственного опыта. Поэтому путешествуйте по Беларуси и открывайте её для себя вновь и вновь!

Читайте также:

Достопримечательности Беларуси

Интерактивная туристическая карта Беларуси

Группа Holiday.by Vkontakte

Группа Holiday.by в Facebook

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах