При пересечении украинско-белорусской границы пограничники могут потребовать у белорусов подтверждения достаточного количества денег для въезда в Украину. Если спрос на туры в Киев упал, то отдых в Крыму или экскурсии на запад Украины пока что никто из белорусов не отказывается. Какие фингарантии просит Украина за пребывание на своей территории иностранца (для белорусов действует безвизовый режим въезда в Украину, но статуса иностранца никто не отменил - авт.) и как это отразится на туристах попытался разобраться Holiday.by.

Теперь каждый иностранец, въезжающий в Украину, должен везти с собой не менее $554 на один день! Об этом гласит постановление, размещенное на официальном сайте Верховной Рады Украины в конце прошлого года. Как показать, что у тебя есть такие деньги, сколько финансов нужно везти на недельный тур и что делать, если пограничник захочет проверить именно ваш кошелек? 

Постановление есть, но турфирмы о нём не знают

Нормы об определении достаточного уровня финансирования иностранцев для въезда в Украину вступили в силу с 19 декабря 2013 года. Прошло уже больше месяца, однако на практике закон не работает. Не знают о нем и белорусские турфирмы. За комментариями мы решили обратиться к фирмам, которые хорошо зарекомендовали себя по турам в Украину. Надо сказать, ясности это не прибавило, а наоборот насторожило.

Юрий Леонидович Блажевич, директор турфирмы «Альтус Тур»

- Это нонсенс. Первый раз об этом слышу. Я такого вообще не понимаю. Сейчас в Украине и власти-то нет. Они не живут ни по каким законам. Думаю, он не приживется. 

Елена, сотрудник турфирмы «Алые паруса»

- Мы возим туристов в Украину постоянно. Не у одного из них за это время не просили показать кошелек. Возможно в этом законе какая-то опечатка. Не может быть, чтобы за один день пребывания у туриста просили $554. Да и туристы во время поездок обязательно везут с собой дополнительные деньги.

Ульяна Лагуткина, директор турфирмы «Голден Тур»

- Вы что шутите, турист условно купит "койко-место" за $5, но должен предоставить на границе $554 на один день!? Такого быть не может.

Однако турфирмы - не единственное звено, которое ничего не слышало о принятии этого постановления. По информации газеты «Комсомольская правда в Беларуси», никаких данных по изменению порядка пересечения границы не получал и начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко. Да и проблем у белорусских граждан на белорусско-украинской границе пока нет.

Сколько денег нужно туристу для поездки в Украину?

И все же документ существует. Постановление датируется 4 декабря 2013 года и называется «Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину…» . Документ опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как сообщается в постановлении, действие документа не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые всегда проживают на Украине. Кроме того, на лиц без гражданства, на которых распространяется действие закона Украины «О беженцах…»

Все остальные иностранцы, в том числе и туристы, которые хотят попасть на территорию Украины должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину.

В постановлении можно увидеть и формулу для расчета суммы: ФЗ = ((20 х П min )/ 30) х (КД +5). На самом деле она проста. 

ФЗ – достаточное финансовое обеспечение

П min - прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц (сейчас он в Украине составляет $139); 

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.

Например, турист едет в недельный тур. Значит, формула будет выглядеть так: ((20х139)/30)х(7+5). Получаем $1112. Если путешественник едет на один день: ((20х139)/30)х(1+5). Получаем $554.

Как показать, что у тебя есть деньги?

«Если пограничник выберет вас и спросит, какая сумма денег есть у вас на время отдыха, теряться не стоит», - советуют нам в турфирмах. Доказать, что деньги есть можно несколькими способами.

Как говорится в Постановлении, пограничник вправе сделать следующее:

1. Посмотреть на необходимую сумму в гривнах или иностранной валюте (интересно, можно ли предъявить белорусские рубли? - авт);

2. Посмотреть на платежную карточку международных платежных систем (при изучении выписки из личного банковского счета заявителя, которую надо иметь при себе);

3. Изучить документ, который подтверждает бронь или оплату жилья и питания в Украине;

4. Посмотреть ваучер туриста;

5. Изучить гарантийное письмо принимающей стороны, которая пригласила интуриста;

6. Проверить проездной билет в родную страну.

Полный текст постановления «Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину…» можно найти на официальном сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).

Пока что вопросов больше, чем ответов. Турфирмы не в курсе. Постановление на сайте Рады Украины подписано уже бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который вчера сложил свои полномочия. Справедливости ради, автор этого материала полмесяца назад вместе с белорусскими туристами побывала в автобусном туре в Украину и не испытала проблем с прохождением белорусско-украинской границы. 

Мы будем следить за ситуацией и ждать от читателей проливающих свет комментариев по теме.

"Сумма для демонстрации платежеспособности не будет превышать 100 у.е. на день пребывания" - Посольство Украины в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах